Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди?

топ 100 блогов pushba24.06.2020 Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди?

«Долгая прогулка» это первый роман С.Кинга, написанный юным студентом УЖЕ тогда гениальным писателем-психологом. Один из самых лучших его романов был написан первым, и много раз был отклонен лит.конкурсами и издательствами. Удивительный случай халатности и недальновидности издательств, ибо Кэрри почти мгновенно сделала Кинга богатым, выдернув из безнадеги и бедности.

Ужасы жизни страшнее монстров - ЗДЕСЬ не будет хоррора и демонов, здесь вы ужаснетесь тому, как могут люди довести до абсурда смысл человеческого существования.

Я прочитала 7-ую книгу Кинга в рамках проекта Собираю коллекцию книг Короля Ужасов - «Долгая Прогулка» (The Long Walk). Напоминаю, что я покупаю и читаю все книги любимого автора последовательно, по мере выхода их в издательствах. Кроме Кинга не хочу читать ничего. И меня это радует.

Книга увидела свет опять под псевдонимом Ричард Бахман, так же как и Ярость, - долгое время эти книги были в забвении, пока журналисты не раскрыли настоящего автора. Как и Ярость, книга наполнена психологией и удивительными описаниями, раскрывающими внутренние миры и характеры множества героев за сравнительно небольшое количество страницы.

Сюжет обычный для антиутопии: 100 детей (им по 16-17 лет), мальчиков, собираются играть в игру, - приз получает только один человек, остальные умирают. Участники должны идти пешком по дороге через Америку, не останавливаясь. Те, кто не выдерживают, предаются казни через расстрел. Отряд игроков сопровождают солдаты, за шоу наблюдают зрители у дороги. СТраной управляет некто Главный, явно военный, который и встречает победителя в конце пути, - передает приз, а это куча денег и в»се что ты захочешь».

Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди?

Ужас в том, что погружаясь в чтения знакомясь с ребятами, ты офигеваешь от того, как они вообще на это пошли, на что рассчитывали - это не игра вовсе а 99%-ое самоубийство.

Убивают всех, кто присел слишком долго по делам, кто запнулся и разминает ногу, кто задумался и засмотрелся на девушку у дороги, кто заснул и упал.

Они идут несколько дней. Мы привыкаем к каждому из них, как привыкает главный герой, мы сочувствуем и переживаем о том, что же это за мир такой, где есть такая Популярная во всех смыслах игра. Структура общества не особо объясняется в этой антиутопии, все внимание к этим мальчишкам. Речь про них, как уже про взрослых пацанов, ведь Кинг писал роман будучи в таком же возрасте. Но с высоты моих лет, я понимаю, что это совсем юные мальчишки, еще даже не совершеннолетние, которые не могут самостоятельно принимать такие решения, участвовать в подобных играх.

В чем ужас книги, помимо идеи и правил игры:
- физиологические подробности: о том, как болят ноги, как разваливаются башмаки, как набирать и удерживать скорость ходьбы… Детализация потрясающая, и ввергает в ужас от того, что это все происходит перед твоими глазами
- психологические подробности: Кинг мастерски засовывает тебя внутрь книги, и ты реально находишься там, нюхаешь запахи и видишь этих усталых мальчишек и безразличных солдат

Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди? Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди?

Честно говоря, я не могла поверить, что ребят реально начнут убивать, когда начинала читать книгу, но их начали убивать. И убили почти всех. Кроме одного.

Очевидно, что книга эта - метафора войны во Вьетнаме. Я думаю, что это есть метафора на все войны 20ого века, - в которых убивают мальчишек просто так, потому что кому-то очень весело и хочется посмотреть на кровь. Эта книга уникальная на все времена. Я читала ее несколько раз, но больше всего она меня тронула именно сейчас, когда я родила детей и дети чуть чуть подросли.

Если вы не читали этой книги, - вам нужно ее прочитать. Даже если вы не любите Кинга и ужасы.

По традиции мои любимые цитаты из книги:

«Когда человек получает понемногу, он гораздо счастливее.»

«…каково будет лежать в глубочайшей тишине, в вековой пыли с закрытыми глазами, видеть бесконечные, безумные сны, лежать века и века в воскресном костюме. Ничто не будет тебя беспокоить – деньги, успех, страх, радость, боль, горе, секс, любовь. Абсолютная пустота. Ни отца, ни матери. Мертвые – сироты. Конец мукам ходьбы, конец долгому кошмару, конец этой долгой дороге. Тело обретает мир и покой. Совершенная тьма смерти…»

«Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.»

«Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди?»

«Мне кажется... когда я совсем устану... наверное, я просто сяду.»

«…пугает не смерть, а то, что придется так долго лежать под землей.»

Что уже прочитано:
1 Кэрри
2 Судьба Иерусалима
3 Сияние
4 Ярость
5 Противостояние
6 Ночная Смена

Пы.Сы. На фото я, одна из первых моих «фотосессий» - 2007 год. 5 утра, где-то в Перово.

P.S. Пост написан специально для ЖЖ-марафона #92днялета Они животные, правильно. Но почему ты думаешь, что мы - люди? 92summerdays -тема свободная)

Не забудьте подписаться на мой новый инст

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даша regalita (ты поэтому дала мне эту букву?:)) выдала мне букву "Д", попросив назвать 5 вещей или людей, начинающихся на неё и значимых для меня. дом. это место, куда стремится каждый из нас. когда−то это был дом, где я жила вместе с родителями, не так давно появился и мой с ...
Всё в жизни происходит не случайно! И дождь, и снег не просто так идёт, Придумано всё кем-то изначально, И жизнь по плану этому течёт… Придуманы все встречи, расставанья, Продумано на много лет вперёд, Незнание законов мирозданья К чудовищным последствиям ведёт. Всё в ...
То, что вчера была пятница 13-е, я даже и не подумала, и пошла решать свои откладываемые дела. Дольше откладывать уже было невозможно. Дела конечно решила, но домой вернулась в таком состоянии, будто на мне черти катались весь день. Вот у вас было состояние, когда вы приходите домой, ...
Доброго всем утра. Прежде чем отдыхать Китиша хочет сообщить читателям несколько неприятных фактов. Все помнят мой рассказик о том что пресловутый "цифровой рубль" до сих пор не является законным платёжным средством в России несмотря на июльский указ Путина о его введении - ...
Вчера был сильный ветер, и в одной из скверов Петроградской он стряхнул с дуба кучу еще зеленых желудей. Первый раз видела такое. И мне вдруг стало их так жаль, почти до слез. Это ведь еще не те желуди, которые дозрели на дереве и падают осенью в парке, это еще такие желуди-дети. И они ...