«Они же звери!»

топ 100 блогов novayagazeta24.11.2014

В суде по делу группировки БОРН рассмотрели убийства антифашистов.

В Мособлсуде продолжаются слушания по делу БОРН — Боевой организации русских националистов, одной из самых кровавых неонацистских банд последних лет. В понедельник в суде рассмотрели два эпизода — убийства антифашистов Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского. В суд пришли потерпевшие — мама Ильи Донара Джапаридзе и сестра Ивана Екатерина Хуторская. Родных или поддерживающих подсудимых — никого.

«Они же звери!»
Илья Джапаридзе

Мама антифашиста Ильи Джапаридзе со слезами на глазах рассказывала о сыне: хороший мальчик, писал стихи, в группе играл, учился на отлично, поступил в Высшую школу экономики. Ему было 20 лет, когда он погиб.

«Мне трудно говорить», — извинилась мама и показала сборник стихов сына.

Илья Джапаридзе был убит 27 июня 2009 года. Утром он вышел из дома на улице Перерва, поехал на экзамен. В два часа дня старший сын пришел к Донаре на работу. «Поехали домой, — сказал он, — Илью убили».

По версии следствия, подсудимые Баклагин и Тихомиров следили за Ильей от подъезда — «сидели на лавочке, изображали алкоголиков», — так это описано в показаниях из материалов дела. Исаев привез их на место будущего преступления и уехал. На обоих убийцах были парики и темные очки, на Тихомирове — панама, поэтому сначала в ориентировках даже указывалось, что на месте убийства была женщина.

Максим Баклагин нанес Илье Джапаридже не менее 26 ножевых ранений, Юрий Тихомиров четыре раза выстрелил в голову из травматического пистолета «Оса»...

В 10.32 Илью доставили в больницу, через полчаса, не приходя в сознание, он скончался.

Убийство раскрыли относительно быстро. Не признавшего вину Тихомирова осудили в 2012 году на 10 лет строго режима — не за убийство, а за телесные повреждения, повлекшие смерть (ст. 111 УК РФ). Баклагин проходил по делу свидетелем и даже был допрошен. А потом ударился в бега. Тогда еще не было очевидно, что убийство антифашиста связано с другими убийствами — адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой,  федерального судьи Чувашова, антифашиста Федора Филатова. И все это — дело рук одной группировки БОРН.

Один из лидеров группировки, Никита Тихонов, уже осужденный на пожизненное за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, в суде рассказал, что отдававший ему приказы на убийство Илья Горячев был против нападения на Джапаридзе. По его словам, убийства Филатова и Маркелова и так нанесли сокрушительный удар по антифашистскому движению и вызвали в Кремле «ненужный ажиотаж». Но, по словам Тихонова, подельников это не остановило. Они были возмущены тем, что антифашисты Джапаридзе и Авалишвили якобы избили сестру осужденного националиста Павла Скачевского — множество подробностей этого дела бродили в Интернете.

На первом процессе по делу об убийстве Ильи Джапариджзе в 2012 году его мама добилась официального ответа по этому эпизоду от следственных органов — уголовное дело по факту нападения из хулиганских побуждений было закрыто в связи с отсутствием события преступления и неустановлением лиц, совершивших деяние.

То есть нападения на сестру Скачевского не было. «Я спрашивала у друзей, я хотела знать всю правду про эту девушку. Но меня заверили — этого не было и просто не могло быть!» — заявила Донара Джапаридзе.

Нападения не было, а убийство было.

Организацией преступления занимался Алексей Коршунов (погиб на Украине от собственной гранаты в 2011). Он привлек к делу «северных» — Тихомирова, Баклагина и Исаева. Для Баклагина это убийство должно было стать «проходным билетом в БОРН».

Тихомиров вину так и не признал, на следствии он воспользовался 51 статьей Конституции. Зато Исаев и Баклагин рассказали в подробностях и признали вину, свою и Тихомирова. По закону, Тихомирова не могут судить дважды за одно и то преступление (суд может изменить наказание только в сторону облегчения). В рамках дела БОРН ему предъявлены статьи об участии в банде и незаконном обороте оружия. У Баклагина и Исаева — статья 105 ч2 «убийство по мотивам идеологической ненависти».

«Они же звери!»
Иван Хуторской

Затем в суде допросили старшую сестру Ивана Хуторского Екатерину. Она рассказала, что брат работал юристом в центре «Дети улиц». О том, что брат был ярым антифашистом, она узнала уже после его гибели, а так была в курсе, что он занимался охраной концертов, чтобы не допустить на них националистов. Также он занимался тренировками с молодыми ребятами — он был крепкий, подготовленный парень, занимался армреслингом, самбо, смешанными боями... На него трижды нападали. Черепно-мозговая травма от удара битой в 2005, перелом носа со смещением и ранение шеи в 2007 (об этом нападении в показаниях говорили Никита Тихонов с Алексеем Коршуновым), ножевое ранение в 2008-м. «Дома он говорил, что подрался с бомжами. Наверное, всю правду знал только отец, но он умер и не сможет дать показания». «Его звали Костолом — кличка со школы еще, он был крупный и сильный».

16 ноября мама позвонила Кате со словами, что Ваня не берет трубку. «Может, в метро». Через час перезвонила мама снова, сказала в подъезде много милиции, кого-то убили. Около 11 вечера стало известно, что убили Ваню.

У подсудимых были к потерпевшей вопросы.

— На месте гибели нашли кастет и нож. Зачем они ему? — спросил подсудимый Баклагин.

— Мне даже неизвестно, что они у него были.

— В любом случае, мы причинили вам боль, простите, — сказал Баклагин.

Вячеслав Исаев спросил, известно ли о том, что у Костолома был список с именами и адресами националистов

— Зачем они ему?

— Понятия не имею.

— Как вы отвечаете на их вопросы, они же звери, они же убийцы! — воскликнула с места мама Ильи Джапаридзе.

Иван Хуторской был убит вечером 16 ноября 2009 года. Никита Тихонов в суде рассказал, что имя Ивана Хуторского было в списке антифашистов, которых следовало убить, переданном им Горячевым. Сам Тихонов участвовать в убийстве не хотел — Горячев был и так недоволен убийством Джапаридзе. Но Коршунов заявил, что все равно рано или поздно убьет Костолома, «его банда самая активная в Москве». Тихонов показал Исаеву и Баклагину дом, где жил антифашист. Они следили, когда он уходит и приходит. 3 ноября Тихонова арестовали. Но подельники план убийства отменять не стали. Наоборот, это был своеобразный «привет с воли».

К дому Хуторского на востоке Москвы есть два подхода — с одной стороны дежурил Исаев, с другой — Баклагин. По рации они должны были передать сигнал Коршунову, который дождался, когда Иван зашел в подъезд и выстрелил три раза в затылок..

21 ноября несколько редакций СМИ получили письмо, в котором ответственность за убийство брала на себя организация БОРН. Баклагин и Исаев признают свою вину в соучастии в убийстве Ивана Хуторского и дали на следствии развернутые показания.

Продолжение 26 ноября.

Надежда Прусенкова


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я написал этот текстик довольно давно, но всё никак не мог закончить и выложить - за недосугом. Досуга в меня в ближайшее время и не предвидится, так что буду выкладывать кусками, "чтоб не пропало". Посвящается Эдгару Аллану По, автору " Береники " ...
Сегодня днем, в Москве, около 14:00 мск, скончался известный актер Владислав Галкин. ...
Помните я рассказывал вот про этот сорт лука Вес одной головки по 800 грамм. сорт носит гордое название Эксибишн. Именно так — русскими буквами. :-) А так вот он, лук этот ...
Пью вот с финнами. Очень хотят в НАТО. Да и пора уже им освободить оккупированные Совком территории. Славно покрошили финские парни коммунистов в 40-м году. ...
Вчера пропагандон всея Руси, вспомогательный информационный Бог хохлов Киселев, смачно высраслся заплесневелой либерастной ложью в прямом эфире на героя революции и известного советского деятеля Петра Войкова. Именем которого названы многие улицы, станция метро и прочее. Информационн ...