ОНФ обратится к властям Кубани по поводу вредных выбросов нефтеперерабатывающего завода

топ 100 блогов far0107.02.2017 ОНФ Краснодар Костенко

Жители города Краснодара пожаловались члену Центрального штаба ОНФ, депутату Госдумы от Краснодарского края Наталье Костенко на вредные выбросы ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть». Она пообещала обратить внимание федеральных ведомств – МВД и Роспотребнадзора, а также руководства региона – губернатора Вениамина Кондратьева и председателя Заксобрания Владимира Бекетова – на экологическую катастрофу города.

В числе тех, кто обратился к депутату, были жители Западного округа города Краснодара, находящегося недалеко от нефтезавода. Они рассказали, что впервые почувствовали наличие вредных выбросов летом 2016 г. по удушливому запаху, особо явно проявлявшемуся жаркими ночами.

Граждане также отметили, что вредные вещества, попадающие в воздух при производстве продукции на данном заводе, вызывают у многих живущих по соседству с ним людей различные заболевания. Например, дети часто болеют бронхитами и другими заболеваниями органов дыхания. Это, по их словам, отмечают и лечащие врачи. Помимо прочего, краснодарцев беспокоит, что в зоне распространения вредных веществ находится целый ряд медицинских учреждений, в том числе Перинатальный центр и Детская краевая клиническая больница, а также популярные места отдыха горожан –городской сад и сквер Трудовой славы.

Краснодарцы выразили свою обеспокоенность существующей неблагоприятной экологической обстановкой, направив свои обращения в различные инстанции и руководству региона. Среди тех, кто всерьез откликнулся и решил помочь гражданам, – газета «Кубань сегодня», офис которой также находится в зоне поражения. Журналисты газеты также присутствовали на встрече. Главный редактор издания Андрей Арендаренко рассказал Наталье Костенко о том, что благодаря совместным усилиям горожан и членов коллектива удалось доказать наличие вредных выбросов в атмосфере.



По неофициальным данным, Роспотребнадзор по Краснодарскому краю на основании актов проверки от 16 ноября 2016 г. выявил превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории жилой застройки от 1,5 до 11,8 раз в зависимости от района и предписал устранить в срок до 31 июля 2017 г. нарушения в части разработки и внедрения эффективных мероприятий по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух в результате производственной деятельности, а также в части проведения производственного лабораторного контроля по показателям ксилол, толуол, этилбензол. Но до сих пор нарушения не устранены и выбросы продолжаются. При этом согласно статье федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридическое лицо обязано приостановить либо прекратить свою деятельность или работу либо выполнение отдельных видов работ, если при осуществлении указанной деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Параллельно по просьбе редакции газеты «Кубань сегодня» также был осуществлен химический анализ атмосферного воздуха, который выявил значительное превышении загрязняющих веществ от двух до семи раз.

В настоящее время следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю принято решение о направлении фактов выявленных нарушений в управление МВД России по Краснодару по ч. 1 ст. 251 Уголовного кодекса «Загрязнение атмосферы». Однако судьба расследования неясна.

«Согласно указу президента, 2017 г. в России объявлен Годом экологии. И такие вопросы, которые как раз поднимают краснодарцы, должны стать безусловным приоритетом не только для проверяющих и надзорных структур в сфере природоохраны и экологии, а для всех госструктур. Ведь для бюджета Краснодарского края ухудшение здоровья граждан повлечет дополнительный рост расходов на здравоохранение, выплаты социальных пособий по инвалидности. Люди должны дышать чистым воздухом, тем более что Краснодар – столица региона, который известен своими курортами и популярными туристическими маршрутами. Вопросы экологии должны быть под пристальным вниманием власти. Нас же беспокоит крайняя медлительность ответственных чиновников и закрытость от граждан их действий: если бы не журналисты, люди вообще находились бы в полном неведении о происходящем вокруг их жизни и жизни их семей. Я намерена привлечь внимание губернатора региона и Законодательного собрания к происходящей в Краснодаре экологической катастрофе. Уверена, можно и нужно в рабочем порядке обсудить ситуацию с собственником завода. Мы также обратим внимание руководства МВД и Роспотребнадзора на активизацию действий, которые должны привести к скорейшему предотвращению фактических выбросов в атмосферу города, где проживает почти миллион жителей», – сказала Костенко.

фото: ОНФ обратится к властям Кубани по поводу вредных выбросов нефтеперерабатывающего завода ale

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не желаете ужасов на сон грядущий? А их у меня есть! Причем, для пущей остроты ощущений, из самого Крыма. Так, ни для кого не секрет, что после отключения водоснабжения оккупированного полуострова Крым Украиной там от года к году ухудшается ситуация с Н2О. Да, оккупационные власти ...
Армения пыталась обстрелять стратегический объект Азербайджана. Фото: genprosecutor.gov.az В понедельник, 19 октября, генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением о том, что Армения выпустила ракеты по стратегическому объекту – трубопроводу сырой нефти и конденсата ...
Друзья, а что там с попилСуперДжетом? Где коммерческая эксплуатация, обещанная ...
Что бы всем было хорошо в новом году))) А ведь это про ...
Пост написан для сообщества engineering_ru В мире на сегодня числится 195 официально признанных государств. А если посчитать всякие-разные непризнанные и зависимые территории - то аж 252. В каждом из них - свои порядки. В том числе и по части электроснабжения потребителей. ...