Она всегда была увлекающейся натурой, Катя – в ранней

топ 100 блогов strogaya_anna19.08.2011 Она всегда была увлекающейся натурой, Катя – в ранней юности увлекалась джазом, художниками и мужчинами. Ни в чем себе не отказывала. И мужчинам в себе тоже. Несколько ярких скандальных романов, шлейф поклонников, страсти –мордасти – то чей-то солидный муж, изгнанный за слабость, стоял на коленях перед ней с наспех собранным чемоданчиком, то чужая жена поджидала ее у института или клуба набить ее «блядскую морду», то художник-концептуалист делал неожиданно для всех (и для себя тоже) серию реалистических полотен, на которых обнаженная Катя лежала, бежала, сидела, разметав растрепанные волосы. Картины раскупили, подруга художника старалась делать независимое лицо, Катя сияла.
Постепенно подруги начали выходить замуж, вить гнезда, рожать детей, и даже ее веселые спутники принялись жениться на серых мышах, как она презрительно говорила, стряхивая пепел куда попало.Катя то снималась в каком-то клипе, то почти выходила замуж за какого-то престарелого немецкого барона, то возвращалась обритая почти под ноль, с сухими и блестящими глазами, похудевшая и молчаливая, организовывала какой-то громкий концерт какой-то громкой знаменитости, и снова исчезала, чтобы вернуться через год с белыми кудрями, маленькой собачкой и с похожим на настороженного медведя мужчиной в дорогущем пиджаке, что отставал от нее ни на шаг и хмуро смотрел на всех, кто к ней приближался хоть на метр.
Вот, кажется, с этим угрюмым медведем они и попали в страшную аварию на Выборгском шоссе.
Через год она снова смогла ходить. Сперва тяжело, с остановками, потом все восстановилось, только ноги теперь всегда скрыты под одеждой, чтобы не пугать шрамами.
За это время она обрела бога. Истово и страстно им увлеклась. Научилась молиться, поститься, благодарить за спасение.
Стала ревностной прихожанкой, отказалась от былого гардероба, отреклась от себя прежней, надела длинные юбки, платки, скрывающие волосы, научилась опускать глаза долу, шептать бледными губами.
Вот где-то там в церкви познакомилась с Андреем.
В ней же было и венчание.
И крестины.
Она полностью ушла в дом, радовалась своему чадородию – четверо детей-погодков, а дальше – как бог даст, говорила бывшая чайлд-фри при случайных встречах со старыми знакомыми и приглашала хоть раз прийти на службу – у нас очень хороший батюшка, такое благолепие. Я обрела счастье в вере, говорила, и муж мой – господин мой, и дети мои – служение Ему.
А две недели назад она позвонила и сказала, что Андрей от нее ушел.
Потому что, оказывается, он не хотел столько детей, ему надоели эти посты, молитвы, воскресные службы и так далее, он вообще не понимает такого рвения, ну пришел, свечку поставил – и достаточно, а на ней женился, потому что понравилась, и потому что он думал , что будет послушной тихой женой, а она развела кроличью ферму, а он всего-то хотел мальчика и девочку, а теперь он уходит к нормальной веселой женщине, которая не будет ему проедать мозг религиозными нормами, а детей он обеспечит, пусть она не волнуется, просто он устал, и даже, может, они детей поделят – пополам, двух ему, двух ей, тех, что помладше, а старших он возьмет, там как раз мальчик и девочка, только не сразу, а через годик, он хочет отдохнуть, а что венчанный брак – ну так это она настаивала. Ему было все равно.
И вот теперь Катя говорит, что лучше бы она тогда не цеплялась за жизнь, не вставала на ноги, и лучше бы ее как Костика – раздавило бы сразу, на месте.
Ты с ума сошла, что ты говоришь! – говорю, - у тебя дети, у тебя ты. У тебя твоя драгоценная жизнь, твоя вера
- Нет у меня никакой веры. – говорит Катя, - нет, ничего нет, и бога нет, и веры нет, и мужа-семьи нет, есть только четверо детей, больное все в шрамах тело, и никакого смысла в этом всем.
Еще у меня есть машина, и я могу сесть в нее вместе с детьми, выехать на Выборгское шоссе, разогнаться и…
А сегодня позвонила и сказала, чтобы я не переживала больше, что Господь услышал ее молитвы, Андрея вразумил, и он снова с ними. Она всегда была увлекающейся натурой, Катя – в ранней
-




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Власть отчитывается о нескольких сотнях погибших на Донбассе, но зачем тогда нужно было проводить уже три волны мобилизации? Предпологаю, что в зоне АТО на само деле погибло не несколько сотен, а несколько тысяч солдат и власти понадобилось заменить погибших новыми солдатами поэтому и пон ...
Предыстория: 1 факт: на работе я сижу у окна, откуда зимой неприятно поддувает. Дресс-кода на работе нет. 2 факт: следуя за зовом зеленых расцветок, я несколько лет назад прикупила полкило Alize Lanagold нежнейшего болотного цвета и удобного метража 240м/100гр "шоб быстренько что-нибудь св ...
Снега отсыпали полную панамку, что у нас нечасто случается. В Ирландии не так холодно, и дома традиционно строят из туалетной бумаги. Если холодает надо топить электричеством, а цены на электричество за два года подскочили в 3 раза.  Говернмент, что бы сгладить шок, платит за ...
надеемся, что нет перелома... малыш серавлли не захотел уступить второе место( только бы не было перелома((( ...
...