Он связал себя с мрамором, символизирующим бремя истории. И там застрял

топ 100 блогов tanjand02.12.2017
Даже долото не помогло Майку Поппе освободиться от груза истории искусства.


Он связал себя с мрамором, символизирующим бремя истории. И там застрял 1508330857-1431.jpg


Искусство, которое человечество обожает и бережет, строя для него музеи, как дворцы и храмы, и собирая там все, что представляет хоть какую-то ценность, есть само по себе огромная масса знаний, чувств и эмоций. Хотите посмотреть на человека, который воспринял эту виртуальную массу слишком буквально? Это художник Майкл Поппе  Де Профондис - его осенила идея. Которую он воплотил. Проект он озаглавил De Profondis, переводится как «сердечный крик мучений».
Он связал себя с мрамором, символизирующим бремя истории. И там застрял 1.JPG


Он приковал себя к огромному - четырёхтонному куску каррарского мрамора, кстати, прекрасного (его любил Микеланджело, правда, белый, статуарный, считая лучшим мрамором на Земле).

«Вот блок, он символ истории, истории искусства, от которой я пытаюсь освободиться», - сказал Поппе британской газете. «Я обнаружил, что это невозможно. Это бремя, которое я всегда должен носить в себе, в своей душе и в уме», - сказал он. Но освободиться он честно попытался, хотя не испытывал особого беспокойства по поводу результата.



Он связал себя с мрамором, символизирующим бремя истории. И там застрял agnetha-faltskog-20.jpg


Каррарский мрамор мягкий, и, заковав себя в кандалы и трехметровой длины цепь, художник приступил к освобождению. Процесс длился в общей сложности 438 часов – 19 дней! Все транслировалось в прямом эфире.


Он связал себя с мрамором, символизирующим бремя истории. И там застрял agnetha-faltskog-14.jpg


Попе ел, спал, мылся, в общем – жил, пытаясь освободиться. Это оказалось невозможным, и, наконец, он «выбросил белое полотенце», призвав рабочих с угловой шлифовальной машиной.

Но он не был разочарован. «Меня освободили. Я не думаю. что это провал».

Прежде чем покинуть место, Поппе сказал: «Теперь я собираюсь прочитать много комментариев в гостевой книге и принять теплую ванну».

И кто мог обвинить его? Быть узником ваших собственных махинаций - тяжелая работа).


Он связал себя с мрамором, символизирующим бремя истории. И там застрял Sj8Rpe1m_l.jpg

Майкл Поппе Де Профондис (2017). Фото: Mikes Poppe через Facebook.

Майк Поппе провел более двух недель в здании суда в бельгийском городе Остенде.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две подряд неудачи с запуском российского оборудования в космос - это много. Если падение спутников Глонасс еще можно было понять: новый разгонный блок все-таки, то нынешняя неудача - это вообще что-то запредельное. Оборудование-то все обычное, ...
Это коротенький рассказ Александра Ивановича Куприна (1870 - 1938) - известного русского писателя начала XX века. Рассказу этому больше ста лет, но образы людей, показанные в этой истории ничем не отличаются от нынешних наших граждан. Рассказ написан от первого лица в форме ...
Не хочу никого обидеть... Все что пишу – абсолютно субъективно, и связано лишь с ...
Еще каких-то пара дней - и строительство будет завершено. Мы же займемся убранством дома и его внутренней отделкой. Что почти одно и то же... Каким он был вчера, смотреть - здесь (дюжина ...
View Poll: Как вы себя оцениваете? ...