Он стрелял в Рейгана

топ 100 блогов mikle115.09.2020 Он стрелял в Рейгана https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d9/John_Hinckley%2C_Jr._Mugshot.pngИсполнилось 4 года с тех пор, как Джон Хинкли, предпринявший в 1981 году попытку убийства действующего на тот момент президента США Рональда Рейгана, покинул психлечебницу, в которой провел 35 лет.

Тогда федеральный судья постановил, что 61-летний Хинкли не представляет угрозы ни для себя, ни для общественности и может проживать в доме своей матери в Уильямсбурге, штат Вирджиния.

Хинкли было запрещено любое общение с прессой. Также он не может пользоваться интернетом, в том числе заводить аккаунты в любых социальных сетях без специального разрешения. Кроме того, ему запретили употреблять алкоголь и наркотики.

По условиям его освобождения, он не должен вступать в контакт с семьями Рейгана и Брейди, а также Джоди Фостер. Он живёт со своей матерью, которой под сто лет, и ограничен в передвижениях зоной с окружностью в 50 миль от её дома в Вильямсбурге.

Частью условий освобождения является запрет для него выступать публично, предписание работать три дня в неделю, разрешение водить машину не далее чем в 30 милях от дома своей матери самостоятельно и в 50 — под присмотром, а также необходимость дважды в месяц встречаться с психиатром.

Хинкли совершил покушение на Рейгана 30 марта 1981 года. Он выпустил из пистолета шесть пуль, одна из которых отрикошетила в грудь президента. Рейган и трое из его сопровождающих были ранены при выходе из гостиницы Хилтон в Вашингтоне.

Он стрелял в Рейгана https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Reagan_assassination_attempt_montage.jpg

Двое пострадавших полицейских (Делаханти и Маккарти) полностью восстановились после ранений. Получивший серьёзную черепно-мозговую травму пресс-секретарь президента Джеймс Брейди стал инвалидом, но номинально оставался при своей должности до конца президентского срока Рейгана. Позднее Брейди и его жена Сара стали видными политическими активистами в области контроля над правами владения огнестрельным оружием. Джеймс Брейди умер в 2014 году из-за осложнения после ранения, однако Хинкли не был осужден за его убийство по причине психической болезни.

После суда Хинкли назвал произошедшее «величайшим выражением любви в мировой истории» и не высказывал сожаления о содеянном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У одного писателя прочитал, что переливать из пустого в поржнее - любимое занятие русских. Такое вот развлечение - совершенно бессмысленное. Вчера неожиданно разгорелся спор вокруг старого моего поста: https://byacs.livejournal.com/1134133.html - старая тема, которой уже 30 с лишним ...
Более 10 лет я занимаюсь криминальной тематикой и работаю по большей части с обычными полицейскими. С теми, кто работает "на земле", и не является большими начальниками. В связи с этим регулярно сталкиваюсь с простыми человеческими историями о тех, кто действительно пошел работать по призв ...
Если у кого-то   есть необходимость в конце недели  немного проблеваться, вам всегда поможет патриархияру. Модный проект "12 храмов"  представляет альфа-самцов и самок в самые яркие моменты современных вызовов Святой благословенный афонский силикон, вдутый в ...
А ведь История могла бы пойти совсем другим Путем Дао. И сейчас это была бы совсем-совсем другая страна. Демократическая, Цивилизованная, Независимая, во всю свою ширь, например, от Москвы до Смоленска… Впрочем, История не терпит сослагательного наклонения. Эх! Поэтому, все, что нам ...
Актер Олег Меньшиков в гримерной перед спектаклем. 15 июня 1992 года. Фото Владимира Яцины (Фотохроника ТАСС) Елена Яковлева и Андрей Сергеев на съёмках фильма "Мать Иисуса". 1990 год. Фото А. Гришиной (РИА Новости) Сергей Маковецкий в сцене спектакля "М. Баттерфляй". 1994 ...