Он просто хотел жить

топ 100 блогов get_glsot06.06.2011

Фашисты, хорватские усташи убили отца, когда ему было всего три года, полностью уничтожив, разорвав семью на куски, породив чудовищную несправедливость, незаживающую ноющую рану в его сердце, надругавшись над самым дорогим - над гордостью, памятью, чувствами и идеалами. Детства не было. Еще только встав на ноги, ему сразу же пришлось стать защитником, опорой семьи, хозяином в доме, мужчиной, заботиться о брате, сестре и матери.

Пережив послевоенную разруху и повзрослев, он выбрал

для себя единственно правильный путь — стал военным, чтобы никогда больше не допустить того ада, что познали его родные, не позволить чтобы хотя бы одну семью в его стране обезглавили, лишив любимого мужа, заботливого отца, просто смелого и честного человека по приказу больного фанатика, ненавидящего всех и вся.

Он был смелым человеком, даже слишком. Часто шел на неоправданный риск как будто хотел позлить своих врагов. Когда началась гражданская война он снимал с себя китель, знаки отличия и лично переходил линию фронта, проводя рекогносцировку и разведку. Не отказывал себе в удовольствии искупаться в прозрачной воде озера на территории противника, там же отдохнуть под вековым дубом или поговорить с местными жителями, хотя это было очень рискованно.

Семья, друзья и сослуживцы обожали его. Дочь и жена частенько приезжали на передовую, поддерживая и вселяя в него и его окружение надежду и гордость, заряжали энергией, отдавали своё тепло и любовь. Редкие фотографии запечатлели его дочь Анну, стоящую как и подобает женщине чуть позади, нежно положив руку на могучее плечо отца.

Фактически гражданская война в Югославии началась еще 30-х, когда недовольные большевистским режимом переходили на сторону Гитлера и убивали своих братьев, вставших под красные знамена. В конце девяностых распря уже на национальной почве вспыхнула с новой силой. И он был в самом пекле по зову сердца, чтобы защитить мирное сербское население от насилия со стороны албанцев и других народов, любой ценой желающих выйти из состава Югославии.

Однажды ночью он проснулся в холодном поту и приказал солдату, спавшему в соседней комнате, срочно обзвонить все боевые посты на передовой. Он почувствовал случившееся несчастье. Как будто кол вонзили в его сердце, как будто раскаленный воздух обжигал горло не давая спокойно вздохнуть, выстрел пронзил его тело, но не оставил никаких следов. Солдат выполнил приказ - на позициях все было спокойно. И тут звонок из дома и плач в трубке разорвал сердце генералу. Выстрел, что он почувствовал в ту ночь, приняла на себя его единственная дочь.

Ратко Младич

Генерал Ратко Младич - офицер, закончивший с отличием военное училище и Академию, защитник мирного сербского населения от погромов в Косово и Боснии сильно изменился после убийства дочери. В ту ночь у него вырвали сердце, выпотрошили и душу — его больше не осталось. Вскоре он был предан своим же собственным правительством и уволен со всех постов, перенес несколько инфарктов и инсультов.

Ратко Младич

Он прошел Тяжелейшие испытание: так и не отомщенное убийство отца, боевых товарищей и сограждан, убийство единственной дочери, предательство, рак. И закончит свою жизнь в тюрьме не за преступления, а за искреннее желание не допустить никогда несправедливости, уничтожения своего государства людьми без чести и совести, за то, что просто хотел жить не на войне, а в мире, в любви и согласии, растить детей, а не захватчиков, сеять хлеб, а не смерть.

Ратко Младич
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно я размещаю советские телепрограммы, однако, на этот раз - постсоветская. 1992 год. Эпоха мексиканских сериалов, когда женщины обсуждали поступки персонажей - будто бы они были соседями по лестничной клетке. Кстати, именно в этой программе можно узнать, в какой день начался показ ...
Завтра россия должна выплатить более 50 миллиардов долларов по иску по делу ЮКОСа. ( Read more ... ) ...
...
...
Текст приводится как есть, я про фразу «они считают русских тварями, ведущими войну с Украиной не заслуженно, и за это должны понести наказание». Думаю, понятно, о чем я. Валерия Диль Карта расстрела в Крокус Сити Холле - Южный Узел на К1 - отменяются русские, худшее положение ...