Он поднял женщин с колен

топ 100 блогов y_xylu16.12.2021

Ровно 10 лет назад, 16 декабря 2011 года, в Сарагосе ушел из жизни видный изобретатель Мануэль Халон Короминас. Ему было 86 лет, и в числе его изобретений есть несколько вещей, вошедших в историю и изменивших мир. О некоторых из них рассказываю под катом.

Фото из Википедии
Фото из Википедии

Возможно, это не самое важное изобретение по сравнению с теми, что двинули вперёд науку, явили миру новые невиданные технологии или спасли миллионы жизней. Но это изобретение произвело не меньшую революцию в сфере домашнего хозяйства и тоже разделило мир на «до» и «после». И всё благодаря трём простейшим элементам: палке, нескольким полоскам впитывающей ткани и ведру с особым устройством. Одним из самых известных изобретений Мануэля Халона стал комплект для мытья пола.

Фото из интернета
Фото из интернета

Пока не появились эти приспособления, мыть полы женщинам приходилось стоя на коленках (помните, кстати, у Дж. Джерома — единственная болезнь, которую не нашел у себя главный герой «Трое в лодке...», прочитав медицинскую энциклопедию, это «колено горничной», типа воспаления коленной чашечки, — следствие такой работы). А мужчины редко помогали своим женам в этом труде, считая эту позу унизительной для своего достоинства и крайне неудобной, с чем сложно не согласиться. 

Вы, возможно, удивитесь: ведь веревочную швабру ещё в 1893 году запатентовал американец Томас Стюарт. Да и вообще, идея мыть пол, прицепив к палке какое-никакое полотно приходила в голову множеству людей с глубокой древности. Но до Испании это изобретение не дошло: начало 20 века обнаружило в стране множество политических противоречий, которые выплеснулись в Гражданскую войну 30-х годов, а после Второй Мировой войны государство было подвержено некоторому остракизму из-за роли в ней правительства Франко. 

И только с началом холодной войны между США и СССР ситуация начала меняться. В начале 50-х Испания позволила США построить на своей территории несколько военных авиабаз с современными истребителями, а для обучения обращению с ними отправила в Штаты нескольких военных, среди которых был авиаинженер и офицер испанских ВВС, арагонец Мануэль Халон.

Именно тогда, на базе ВВС в Иллинойсе он увидел, как солдаты драют пол ангара при помощи самодельного приспособления: палки, к одному концу которой приделаны полоски хлопчатобумажной ткани, и металлического ведра с водой, в которое устновили два вращающихся валика для отжима. Тряпочные полоски смачивались в ведре, а затем при помощи рычага валики соединялись так, что вытянутые через них полоски освобождались от лишней влаги.

Поначалу инженер не придал значения увиденному и по окончании обучения вернулся в Сарагосу. Однажды, сидя за бокальчиком в одном из местных заведений, он обдумывал с сослуживцем конструкцию каких-то самолетных запчастей. А неподалеку женщина мыла пол на коленках. Приятель указал на неё со словами: «А знаешь, Халон, не усложняй-ка ты себе жизнь, создавая детали для армии. Проблем не оберешься, а заказчик всего лишь один. Лучше придумай что-нибудь, чтобы женщины могли мыть пол стоя, — озолотишься».

Вскоре, с помощью авиамеханика и жестянщика, он начал в Сарагосе производство ведер со швабрами, взяв за основу увиденную в США конструкцию. До Испании в ту пору ничего подобного ещё не добралось. Но уже к 1957 году Халон запатентовал несколько моделей комплекта для мытья полов. В их числе были как модели для дома, так и для больших помещений, и некоторые даже были снабжены колесиками.

Конструкция представляла собой металлическое ведро, оснащенное двумя валиками для отжима — наподобие тех, что использовались в старых моделях стиральных машин, если кто-то ещё помнит такие. Один из валиков неподвижный, а другой мог отодвигаться или наоборот приближаться вплотную к первому при помощи ножного рычага.

Вот так это выглядело вначале. Фото из Википедии
Вот так это выглядело вначале. Фото из Википедии

Поначалу конструкция называлась lavasuelos — поломойка. И, к большому удивлению изобретателя, далеко не все домохозяйки сразу оценили новшество. Однажды в магазин пришла женщина с просьбой обменять устройство на что-то равноценное или вернуть деньги: ей не понравился подарок мужа, потому что мыть полы стоя было крайне непривычно. Потребовалась довольно широкая рекламная кампания, чтобы Manufacturas RODEX стали востребованы и популярны.

Улыбайтесь вместе со мной, если у вас уже есть RODEX. Фото из интернета
Улыбайтесь вместе со мной, если у вас уже есть RODEX. Фото из интернета

Позже конструкция стала называться «fregona», как и осталось по сей день, однако Халону никогда не нравилось это название: так пренебрежительно называли женщин, работавших поломойками и посудомойками, от fregar suelos или platos (мыть пол или мыть посуду). С течением времени слово всё больше входило в обиход, пока наконец в 1974 Королевская академия испанского языка не признала его синонимом аппарата-поломойки.

На этом Халон не остановился, и на вырученные от патента деньги продолжал улучшать конструкцию. Как только до Испании добралось производство пластика, он сделал ведро из этого современного материала, тем самым удешевив товар и облегчив его использование.

В дальнейшем изобретатель заменил систему отжима, установив вместо валиков металлическую воронку, а для этого использовал свои знания авиаинженера. Постепенно система (получившая название «Лебедь» и «Чайка» стала такой, какой многие из нас пользуются в своих домах. Она экспортировалась в более чем 30 стран мира.

Фото из интернета
Фото из интернета

Вообще следует отметить, что различные изобретения, связанные с поломоечной системой, в одной только Испании множились на протяжении первой половины 20 века, и есть патент на очень похожую систему, выданный двум жительница Авилеса (Астурия) в 1953 году, на несколько лет раньше, чем Халону. До недавнего времени возникали и другие споры.Однако именно его Испания считает изобретателем устройства, которое есть теперь в каждом доме. 

Продав более 60 миллионов «поломоек» по всему миру, в 1989 году Халон продал компанию международной голландской компании, а сам занялся другими проектами. В частности изобрёл... одноразовый шприц! Официально изобретателем этого устройства считается новозеландец Колин Мердок, однако его аппарат — это шприц-пистолет для введения вакцин и медикаментов, у которого одноразовой является только часть. А шприц в том виде, в каком мы все знаем его сегодня, придуман Халоном. 

Он поднял женщин с колен Photo by <a rel=Unsplash" title="Photo by diana_pole from Unsplash" loading="lazy" />
Photo by diana_pole from Unsplash

Сейчас такие (и ещё более усовершенствованные на волне коронавируса) модели производятся компанией Fabersanitas в городке Фрага близ Уэски и экспортируются в более 80 стран мира.

Когда я готовила этот материал, моё внимание привлёк один интересный факт в англоязычной Википедии. Оказывается, ещё с 70-х годов Мануэль Халон имел тесные связи с арагонским поселком Трасмос (единственным поселком в Испании, проклятым самим Папой Римским). Этот поселок я очень люблю, он маленький и уютный, и дважды в год а нём проводятся праздники колдовства и магии в память о его страшных легендах. Я о нём уже несколько раз рассказывала.

Так вот, оказывается, Халон выкупил и частично восстановил руины тамошнего замка на холме, а также создал фонд в его поддержку. А в 2004 году издал книгу «Черная легенда Трасмоса». А в Трасмосе, как оказалось, есть не только памятник Густаво Адольфо Беккеру, собирателю некоторых из тех легенд и вообще большому писателю испанского романтизма, но и... той самой швабре Халона! Она появилась у подножия замка в 2011 году.

Монумент швабре в Трасмосе. Фото из Википедии
Монумент швабре в Трасмосе. Фото из Википедии

С изобретением швабры случилось чудо: теперь женщинам не надо было мыть пол на коленках или a cuatro patas y «con el trasero en alto», то есть на четвереньках и кверху задницей (извините), и более того: им в этом теперь уже довольно простом деле стали помогать мужчины и дети! В каком-то смысле, изобретатель в каком-то смысле приложил руку к тому, чтобы женщина поднялась с колен и прочно встала на ноги.

А у вас есть свои лайфхаки — как наименее трудозатратно помыть пол?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Когда-то, давным-давно, все граждане нашей страны не могли оторваться от просмотра увлекательной «Санта-Барбары». Подсела на такое культурное мероприятие вместе с моей семьей и я. Но очень скоро поняла, что для полной оценки этого ...
Который раз замечала, что увидишь яркий журнал с колоритной хозяйкой ( хозяином) ...
Женщина распыляет спрей ДЦТ для защиты от мух (фотография сделана между 1945 и 1948 годами). Самолет выпускает 10% ный концентрированный туман порошка ДДТ примерно на 1200 овец для борьбы с клещами на ранчо Гувера в Медфорде, штат Орегон, в 1948 году. Практически все инфекционные ...
Дом в Ведбеке, который купили младший сын королевы Дании принц Йоахим и принцесса Мари, имеет площадь 1456 м2/405 м2. Здание построено в 1944 году, полностью отремонтировано в 2021 году. Первоначально стояло в предложении за 28 млн датских крон, но королевская пара в итоге купила дом ...
вопрос по этому анонсу: http://community.livejournal.com/ru_football/6632082.htmlрасскажите, кто был на ...
  • toris_epic : RT @JerGlennn: хочу чтобы мне опять было 13 и я сижу на кухне у бабушки вечером пью чай и читаю на википеди про уфологию

  • JerGlennn : хочу чтобы мне опять было 13 и я сижу на кухне у бабушки вечером пью чай и читаю на википеди про уфологию