Он должен меня слушаться!

топ 100 блогов imja18.02.2015 Сегодня в одном из комментариев в обсуждении детских капризов и послушания девушка сказала "До определенного возраста мать должна быть непререкаемым авторитетом для ребенка".

Я понимаю, что сразу заметить глубокое противоречие в этой фразе непросто, потому что для многих людей, наверное, непонятно, что такое авторитет для ребенка.
Многие дети до определенного возраста слушаются своих мам. Но не потому что должны, а потому что им приходится. У нее власть. У нее насилие. У нее любовь. У нее еда. У нее ВСЕ.
Но - и это важно - это не авторитет. Это именно власть и адаптация. У ребенка просто никого нет.

Авторитет - это доверие. Когда Я верю, что этот человек а)отстаивает и мои интересы; б)у него есть такая возможность. То есть, у Татьяны Викторовны Он должен меня слушаться! vespro в моих глазах ВО_ОТ такой вот авторитет. Потому что я знаю, что она делает, как она делает, и как много пользы это приносит. Она отстаивает мой интерес в заботе о детях. Возможно, она этого и не планировала, но для меня это так.
При этом власти надо мной у Татьяны Викторовны нет. В этом разница.

Поэтому, если папы нет дома шесть дней в неделю, то каким бы замечательным человеком он ни был, сколько бы не зарабатывал и из какой бы заботы он не действовал, есть шанс, что ребенку не будет понятно, что это за, извините, хрен с горы. Потому что авторитет зарабатывается в общении. В контакте.
Иногда он может строиться еще на информации - многие отцы, например, жалуются, что его не привили детям мамы, и отчасти правы - теоретически мать могла рассказывать ребенку о том, что папа о них заботится, делает все в их интересах, но этот авторитет будет более хрупким, чем заработанный в контакте с ребенком лично.

Поэтому абсолютно нормально, что многие подростки забивают на своих родителей и потом не вспоминают о них - родитель для них многие годы был человеком со властью, но без авторитета. А что делает народ с неавторитетным (особенно - жестоким) правителем, потерявшим власть (а власть над подростком у родителя куда меньше), можно посмотреть в истории мировых революций.

Большая часть детей своим родителям в СССР не доверяла. И была права. При этом родители этот авторитет завоевывать даже не пытались - просто "давили бунты" и заставляли слушаться.
Дальше либо ребенок ломался, либо полностью выходил из повиновения.

А вообще родительский авторитет заслуживается достаточно сложно. Но зато в этом случае ребенок не разрывает отношения с родителем, вырастая, и общается с ним с искренним интересом.
Я лично видела работу юноши, у которого были проблемы в университете, и он хотел его бросить. Но у него был веский контраргумент: мама очень заботилась о его образовании (в хорошем смысле этого слова), и ему было жаль ее труда, и он доверял ее мнению, что это образование будет именно ему полезным в тех целях, которые он ставит.
Это было совсем не похоже на многие работы "мама меня убьет" или "мама умрет, если узнает".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так назывался первый в русской мультипликации кукольный фильм, созданный кинорежиссером Владиславом Старевичем 26 марта 1912 года. Соответственно, событие заслуживает особой отметки в рамках рубрики #весенниекруглыедаты проходящего в социальных сетях марафона #моявесна . ...
В годы Великой Отечественной войны Николай Гунько осуществил 156 вылазок, лично взял в плен 153 «языка». За его голову враги обещали 10 тысяч марок. Шесть раз Гунько представлялся к званию Героя Советского Союза. Через огонь и воду Николай Гунько родился 14 мая 1920 года в селе ...
В советское время 5 мая отмечался «День печати». Кстати, в Беларуси так и отмечается. Дата выбрана не случайно, поскольку именно в этот день вышел первый выпуск газеты «Правда». И случилось это в 1912 году. Друзья, кто постарше, помните еще эту газету? Однозначный «Номер 1» советской ...
То ли налаживается все, то ли где.  Вчера президент Гвинеи Лансана Конте, по кличке Fory Coco (fory означает главный, великий на сусу, одном из местных языков, а coco - в переводе с французского кокос , сами понимаете, почему голову человека можно с ...
На территории РФ запретили проезд украинских большегрузов, ответом на это стал аналогичный запрет со стороны украинских властей (на официальном уровне). Однако началось все это в Закарпатье, где националисты объявили о бессрочной акции под названием - "Медвежья блокада". Установив блокпо ...