Омские скрепы: ответственность перед детьми и животными

топ 100 блогов dana_protasova22.12.2017 Я так понимаю, не далек тот час, когда омичи соберутся с баграми и вилами и таки изгонят меня из своего прекрасного города ))) Но по порядку.

Омские скрепы: ответственность перед детьми и животными IMG-20171211-WA0026.jpg
Не надейтесь - это Берлин. Здесь и далее фотки просто так, не из Омска ))

Московские ученики решили порадовать меня пищей телесной - пригласили массажиста на дом. В Омске. Из Москвы. Все просто - дочь ученицы учится во ВГИКе с дочерью омской массажистки. То есть не от сохи специалист, уже есть надежда. При знакомстве массажистка рассказала о своем медицинском образовании, о лекциях по психологии, которые она здесь читает, ну и про увлечение хиромантией немного подпортила репутацию, но ладно, с кем не бывает. Я вон тоже Ом мане падме хум люблю порой раз сто продекламировать.

Массаж как массаж, по крайней мере лучше, чем в салоне "Аэлита", что на Лермонтова. Все шло неплохо, пока сегодня массажистка не упомянула вскользь про младшую дочь, которая, оказывается, больна. Аллергия-астма, каждый день развлечения с этим прибором... как его... ну, астматики дышат им ежедневно, помогает. Врачами прописана строгая диета. Регулярные обострения снимаются медикаментами, понятное дело не аспирином.

У меня возник вопрос. Вы, может, не в курсе, ну так вот Омск - это ад по части выбросов в воздух и общей экологии. Помните, как мы возмущались летом 2010-го, когда торфяники горели под Москвой и в столице стоял смог? Так вот Омск так живет. Я уже рассказывала, как первые три недели мы с мамой постоянно думали на улице, что где-то неподалеку открытая канализация, типа как в Индии вдоль дороги. Потом нам местные сказали, что... нувыпонели. Особенно прекрасно на левом берегу Иртыша, там порой просто капец. Первый город в моей жизни, где мне реально рекомендуют не открывать окна для проветривания квартиры. В качестве бонуса Омск на первом месте в России по онкологии. Да-да, не Челябинск, как можно было бы предположить, и даже в области не балета Омск переплюнул всех.

Фигасе, думаю, а что вообще эта приличная с виду семья (тянут же как-то студентку ВГИКа в Москве, две машины на семью, массажистка эта около 60-70 в месяц зарабатывает, плюс муж) делает в Омске? Спрашиваю, чего же вы не переедете из Омска с его микроскопическими зарплатами и ужасной экологией в другое место? Например, мои родители переехали из Волгограда после того как за первые 4 года жизни у меня там случилось 3 двусторонних крупозных воспаления легких, врачи конкретно намекнули, что климат не мой. Переехали в Саратов, по инерции я к 6-ти годам скатилась к туберкулезу, но потом все прошло абсолютно, и сейчас мои йогические легкие поражают врачей госпиталя военных летчиков ))

На что дама говорит: ну, знаете ли, переезд - это серьезно, вдруг там работы не будет, тяжело как-то переезжать. Капец, думаю. Не, ну не знаю, какие масштабы проблем ребенка должны быть, чтобы оказались достаточными для отрыва зада от омской землицы... А собака, спрашиваю, вам не рекомендовали ее отдать?

Так это же ответственность перед животными, отвечает тетенька. Мы же ее приручили, она нам член семьи, она старше дочери, подходит, смотрит в глаза... как можно ее отдать??? В этом месте беседы я подумала, что у меня с головой что-то конкретно не то. Что за хрень происходит, говоря по-русски? Ребенок болеет тяжелым хроническим заболеванием, какая нахрен собака????? Представляю себя: и вот у меня началась астма, но родители были так привязаны к нашей собаке, что решили ее не отдавать... так мы и жили всю жизнь, я с ингалятором и собакой. Мои попытки воззвать к разуму тетеньки успехом не увенчались, тогда я спросила про диету.

Оказывается, они решили не лишать ребенка разнообразного полноценного омского рациона пилять я щас орать буду наверное - ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПРИВЫКАЮТ К ИДЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ, ПОТОМ СЛУЧАЙНО СЪЕДАЮТ ГДЕ-ТО В ОБЩЕПИТЕ ЯЙЦО И УМИРАЮТ ОТ ОТЕКА КВИНКЕ!!!! Значит, когда сибиряки, вопреки любой логике, сидят десятилетиями на диетах от веганства до отказа от злаков и сладкого, это окнорм. А если больной ребенок нуждается в ограничениях, не от дури неофита йогического, а реально по показаниям, то - не надо приучать к идеальным условиям. Пусть адаптируется. Оооооооооо держите меня семеро!

Вишенкой на торте стали "я же медик, я знаю все эти адаптационные ресурсы организма" - мне вообще нравится, когда сначала люди на каждом углу про упадок в сфере образования, про убогое состояние высшей школы, нет денег на исследования, нет грантов, студенты тоже учатся через пень-колоду, а потом вдруг мы начинаем свой медицинский диплом, полученный сто лет назад в заштатном провинциальном вузе, не по специальности "аллерголог" даже, выставлять как подтверждение адекватности своих суждений. Когда люди из нормальной социальной среды рожают детей, не будучи в курсе, что придется чем-то пожертвовать.

Мой френд здесь кота любимого отдал. Он до сих пор его аватар, мейнкун. Жена родила и на фоне гормонального сдвига у нее началась аллергия. Дал объявление, френдесса-кошатница забрала. В привинции, оказывается, такие сопли по поводу домашних животных? Да, я понимаю, что в ДНК зашита ситуация, когда зимуют вместе с коровами и козами в деревенском доме, когда животные практически члены семьи, от которых зависит выживание рода. Но камон, люди - 21 век на дворе! Да, везде есть свои традиции. В Англии, например, лошадей воспринимают как соратников и друзей, а не источник мяса, поэтому выращивание и убой лошадей для мяса там... не помню, есть ли статья, но ограничения там с этим, в отличие от рынка в Омске, что у меня под боком.

История про орехи, яйца и прочее, что ребенок отвыкнет от них, потом случайно съест в гостях и умрет - это вообще за гранью. Рассказываю ей, что как раз в той семье, что ее рекомендовала, ребенок перестал расти в 4 года. Обследовали в России, ничего не нашли (она же медик!!!). В Испании обычный общий анализ крови и последующая его расшифровка рядовым терапевтом показала: аллергия на такие-то продукты, исключить из рациона, ввести вот такие. И приходишь в гости, на стол ставят всякую еду и отдельно - сыну с аллергией, и как-то особой озабоченности и сложностей я с этим процессом не видела ни разу.

"Ей сладкое вообще нельзя, но как ребенку без сладкого? А когда в Турцию приезжаем, так у нее там вообще все проходит, хотя сладкое ест без ограничений. там же много сладостей" - "Так езжайте в Краснодарский край, к морю" - "А вдруг переедем, а ей не поможет, а мы так напрягались?" Капеееееец...

Омские скрепы: ответственность перед детьми и животными IMG-20171211-WA0070.jpg

Рассказываю про девочку с ресепшена в Серборе. У ее трехлетней дочери частые простуды перешли в бронхит, бронхит - в астму, это длилось два года. Врачи сказали убрать собаку и кота, продезинфицировать всю квартиру. Да, мы, москвичи, совершенно бездушные черствые люди. Уроды просто моральные, однозначно. Отдала она животных, у дочери все прошло, через год повезла ее к бабушке в Астрахать, у бабушки там собака, реакция развилась так стремительно, что реанимацию вызывали.

Вооооот, - торжествующе говорит мне тетенька, - зачем такие меры? Надо адаптировать, чтобы был постоянный контакт с раздражителем. А то мало ли, у друзей собака, или там на улице подбежит, и что делать?

Что делать???? Я не знаю, что с такими людьми делать. Может, это омский воздух, конечно, превратил мозги в кашу. Может вообще для красного словца сгустила ситуацию, ну там разговор поддержать. Всякое бывает. Но пока я в жизни среди не бомжей ни разу не встречала, чтобы ребенку с аллергией родные родители не создали хотя бы минимальных условий для выздоровления и развития, экология здесь всегда поможет выработке адаптационных резервов, но дома-то?

Омские скрепы: ответственность перед детьми и животными IMG-20171211-WA0024.jpg

Не удивлюсь, кстати, если в том же Берлине эту семью просто лишили бы прав на ребенка. Там и за меньшие выкрутасы, типа забрать ребенка на неделю раньше каникул из школы, потому что "у нас же отпуск и мы хотим всей семьей поехать..." могут до инфаркта довести.

По данному вопросу все. Вопрос теперь, что делать с массажем. Моя тонкая душевная организация не может допустить, чтобы женщина, своими руками загоняющая ребенка в инвалидность, этими же руками делала мне массаж. А я надеялась, что следующие пять лет раз в неделю она будет это делать!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Установка стиральной машины – это не только правильное подключение к коммуникациям, но и выравнивание ее относительно пола. Немногие уделяют этому вопросу внимание, думая, что ...
В выходные прошли два митинга против пенсионной реформы и оба очень маленькие. Видел по этому поводу некоторое разочарование, на мой взгляд, необоснованное. Есть две главные причины ходить на митинги. Первая — когда ты хочешь показать свой протест и выразить требования, чтобы власть тебя ...
В моем детстве (70-е) самокаты были довольно распространены. Да и раньше тоже, если судить по советским фильмам и картинкам в детских книжках. В 80-е и 90-е они пропали как класс. Снова появились в 2000-х и с тех пор их популярность только растет. Чем можно объяснить этот двадцатилетний ...
Слушайте, а вас тоже раздражает вопрос сантехников, или автомехаников или строителей: "Кто вам только это делал"? Блять, да астронавты НАСА мне это делали, кто ж еще. Байкер Хирург, сжимая ягодицами свой страшный мотоцикл, пришел позавчера в мой туалет и закручивал мне эту гайку. ...