Олимпийская шизофрения Шендеровича

топ 100 блогов mihooy11.02.2014

Олимпийская шизофрения Шендеровича 80330761_4000491_shenderovich

Лет семь тому назад, на заре своей «гражданской» журналистской карьеры, мне довелось взять интервью у Виктора Шендеровича.

Сразу замечу, что журнал «
PASSPORT», заказавший материал, интересовался в большей степени личностными предпочтениями этого известного радиоведущего, а не его политической ориентацией.

Однако разговор с Шендеровичем моментально перешел в политическую плоскость: выборы, Путин, и, как примеры для подражания – США и Евросоюз, к которым Шендерович, без преувеличения, питает прямо-таки животную страсть. И попутно про футбол и вообще спорт: Шендерович оказался болельщиком со стажем. Естественно, во время интервью Шендерович как следует потоптался на российском спорте, таком, мол, «непрофессиональном» и «слаборазвитом».

С тех пор утекло много воды.

За это время Шендерович смешал свое имя с грязью, засветившись в пошлейшей истории с Катей-Муму, тем самым разрушив имидж «добропорядочного гражданина и семьянина», а попутно закрыв себе дорогу на приличные телеканалы и радиостанции, и уж тем более в серьезную политику.

В то же время российский спорт сделал мощный скачок вперед. России выиграла заявку на зимнюю Олимпиаду, сумела в кратчайший срок изменить целый регион страны, создав лучшую зимнюю олимпийскую площадку в мире, и сегодня весь мир, прильнув к экранам, следит за олимпийскими страстями в Сочи.

Собственно, история все поставила на свои места, и российский спорт, и кидающегося в него грязью Шендеровича.


Олимпийская шизофрения Шендеровича 6400004

И вот наконец всеми забытый Шендерович увидел по телевизору новую звезду российского фигурного катания – 15-летнюю Юлию Липницкую, поразившую весь мир своим потрясающими спортивными возможностями.

И старого ловеласа, «покорителя матраса и Кати-Муму» Шендеровича, вдруг прорвало на поток ментальных нечистот, которые при всем его отвращении к действующей власти не имеют никакого отношения к девочке из Свердловской области, удивившей мир.

«Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень!

Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии!

Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе», - пишет Шендерович.

Слушайте, ну не подлец-ли он?

Связать победу 15-летней уральской фигуристки с германскими нацистами!?

И как ему, этническому еврею, не стыдно?

Между прочим, юная Липницкая выступала под музыку из тяжелейшего фильма «Список Шиндлера», и красный цвет ее платья отнюдь не случайность. Ведь это - ассоциация с той еврейской девочкой в красном пальто (единственным цветным кадром этого черно-белого фильма).

И, я уверен, выступление Липницкой было не просто прекрасным с технической точки зрения! Оно было глубоко символичным, призывающим народы планеты к миру и любви друг к другу.

«Вот и живи теперь в шизофрении», - сетует Шендерович.

Живите, живите… Ведь это ваша личная шизофрения, господин радиоведущий!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, вроде бы прямо он так не сказал. Но надо прочувствовать контекст, следуя по ...
Красивая женщина (40++) прозрачно намекает приятелю (50++) что склонна рассматривать его как сексуального партнера. Приятель - вдовец, у которого давно не было секса,и он конфузится и говорит что тема для него давно закрыта, скомкано прощается и сбегает. Дальше, в условиях маленького город ...
Китайский производитель электрических беспилотных летательных аппаратов гражданского и промышленного применения — компания Ziyan — представил новый дрон вертолетного типа Shadow S3. ( Read more ... ...
На шестой день мы увидели великолепную панораму Чулышманского каньона. Сюда можно попасть только с перевала Кату-Ярык, это единственный автомобильный спуск в долину. Крутизна склона 70% - это впечатляет всех водителей. Сама дорога открылась не так давно: до 1989 жители окрестных ...
Друзья, может есть среди вас счастливые (или не очень) владельцы этого агрегата. Задумали приобрести, даже сходили на тест драйв. Поделитесь пожалуйста впечатлениями, какие и где ставить добавки, т.к планируем выезжать. Спасибо ...