Оксфордский словарь назвал "слово года"

топ 100 блогов tihonov19.11.2013 Социальные сети и модные девайсы настолько проникли в нашу жизнь, что без сомнения "слово года", выбранное сегодня Оксфордским словарём, оказалось таковым неслучайно. Что это за слово - можно узнать под катом.

Оксфордский словарь

Итак самым употребляемым международным словом года по мнению Оксфордского словаря стало слово selfie. Собственно, словечко это означает фото самого себя, сделанное с помощью какого-нибудь девайса. Ну вот типа таких фото.

Собчак vs. Миро

Согласно исследованию Оксфордского словаря частота употребления этого модного английского словечка увеличилась на 17000% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ничего себе приростик.

В "шорт-лист" самых популярных слов 2013 попали ещё несколько странных понятий, русскому человеку почти незнакомых.

Например, понятие binge-watch я услышал впервые. Расшифровать этот глагол можно как "смотреть несколько эпизодов телевизионной программы подряд". В общем-то с учётом того, что всё больше сервисов предоставляют возможность смотреть любимые телешоу онлайн неудивительно, что слово попало в короткий список самых главных слов 2013.

Слово bitcoin худо-бедно знакомо интернет-пользователям и также попало в шорт-лист Оксфордского словаря. Означает оно цифровую валюту.

Ещё интересное слово из оксфордского перечня - showrooming. Это понятие означает изучение товара в настоящем магазине с целью померить/пощупать перед покупкой в интернет-магазине. В эру онлайн-покупок понятие и правда должно быть распространенным.

А в России, какое слово самое популярное в этом году, как думаете?)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любопытные цифры периодически публикует РБК, в частности, доли строящегося и продаваемого жилья, которое пока не нашло своего покупателя. В Омске такового оказалось 56%. https://realty.rbc.ru/news/65f182019a79474db077200a В августе 2023 года Омск лидировал с 77%, но ажиотажный ...
...
А кто такие старые девы? Знаете таких? Из названия понятно, что старая дева по крайней мере 1. старая. 2. не замужем 3. девственница. Так было в старые времена. А сейчас как? Кого можно назвать старой девой? Или такое понятие больше не существует? Давайте разбираться. Начнем со ...
Один-Два-Три-Четыре.... А завтра .... )))))))) Один Два Три ...
я протестую против мерзейшего беззакония творящегося в нашей стране! Posted via LiveJournal app for iPhone . ...