Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж

топ 100 блогов yarowind05.03.2023 На следующий день продолжили смотреть окрестности Сибиу. Вначале заехали в деревушку Тарнава (Tarnava). Тут тоже находится фортифицированная церковь, 1505. Вообще, их тут полно в округе, многие занесены в список ЮНЕСКО.
1.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3257


Церковь оказалась закрытой. Возможно, если бы походили, поспрашивали местных, нам бы указали на того, кто может ее открыть. За денежку, конечно. Но мы не стали, так как и в предыдущий день уже видели одну, да и далее по планам у нас еще должны были быть.
2. Забор не аутентичный:).
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3254

3. Колокольня датируется 1756 годом.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3255

4. Окрестности: поля и невысокие горы.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3281

5.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3282

Далее мы поехали в городок Блаж (Blaj). Ехали мы себе ехали мелкими провинциальными дорогами, и тут у машины запищал датчик давления в шинах. Дрога узкая, а обочин особо нет – почти сразу за дорогой идет водооотводная канава. Благо я уже въезжал в какую-то деревню, поэтому припарковался прямо перед чьими-то воротами. А что делать то?

Прошел вокруг машины, и у одного колеса услышал звук выходящего воздуха. Приехали… Полез в багажник, достал домкрат, колесо достаточно просто открутилось, поставил запаску. Увы, поймал саморез, он прям торчал из шины.

И покатил в этот самый Блаж, искать шиномонтаж. Ладно, до города было всего километров 5-10. Шиномонтаж обнаружился прямо при въезде в город. Нашел мастера, договорился по цене (наверняка переплатил, но мне сумма показалась нормальной:)), вручил ему пробитое колесо. Дождался, пока он его заклеит, загонит машину на подъемник, и поменяет докатку обратно на родное колесо. На все про все, время потеряли конечно, поэтому прогулка по Блажу выдалась несколько смазанной.
6.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3283

Блаж, население 21 тыс: 78% румын, 8% цыган, 6% венгров. В 18-19вв город был общерумынским культурным центром: тут был издан первый учебник грамматики румынского языка, в 1754г открылась первая школа с преподаванием на румынском.
7.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3284

Ныне тут находится резиденция главы греко-католической церкви Румынии.
8.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3285

9.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3289

10.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3290

Напротив стоит центральный храм Блажа — греко-католический собор св. Троицы, 1749. В 1838г добавили две башни.
11.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3287

Перед храмом небольшой парк с памятниками деятелям греко-католицизма.
Памятник Василе Сучу – первому архиепископу греко-католической церкви в Румынии. Умер тут, в Блаже в 1935г.
12.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3286

Иоан Мику-Кляйн – глава румынской греко-католической церкви в 1730-1751гг, сыграл важную роль в установлении национальных прав румын в империи Габсбургов.
13.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3288

Мика Рома, вот не могу понять, кто это. С одной стороны это может быть Михай Эминеску - автор поэмы Лучафэрул – румынской классики. Считается, что это самое длинное стихотворение о любви. Но тогда при чем тут 1866г? Он ее написал в 1883г.
14.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3291

15. Город в целом чистый, аккуратный, но какой-то скучный. Нет в нем изюминки.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3292

Капитолийская волчица – она в Румынии везде на центральных площадях. Видимо, румыны считают себе потомками древних римлян.
16.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3293

17.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3294

18. Кинем прощальный взгляд на церковь св. Георгия, и поедем дальше.
Окрестности Сибиу: Тарнава и Блаж DSC_3295

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые руаффтовцы и гости коммуны. Вашему вниманию предлагается таблица штрафов за нарушения ПДД. Насколько я знаю, здесь такого еще не было. Файл под катом, дабы он был под ...
Срачельник ...
Это та самая накидка Людмилы Зыкиной из горностая, которую доктор Курпатов подарил своему молодому любовнику. Помощника и мальчика для утех Алексея Иевского психотерапевт нанял в конце 2019 года. Как уверяет арестованный Иевский, уже через месяц они стали жить вместе - «проводили ...
Антоновский. У либералов и левых есть тезис, что при монархии страна не застрахована от того, что очередной монарх окажется дебилом. Однако при демократии или коммунизме этот риск еще выше. На демократических выборах часто побеждают жулики-популисты, а революции выталкивают наверх ...
Начинаю про социализм в СССР. Читатели пусть сами судят, какое у него было лицо. После окончания Гражданской войны и ещё в ходе сражений началось возрождение экономики. Экономика страны, особенно такой огромной как СССР, для высокой эффективности должна быть построена как единый органи ...