окончание истории про "а у вас дизель в баке"

топ 100 блогов torontoru27.01.2017 начало истории тут

могу сказать что на все 100% пригодился предыдущий опыт войны с бумажной машиной (была у меня однажды эпичная разборка с fido)

Не без борьбы, но кончилось всё хорошо (для нас)
В пятницу у меня состоялся очередной разговор с дилершипом, где мне сообщили что
- всё плохо (бензонасос капут, и шланги все испачканы и промывка не помогла, надо всё менять)
- всё будет ещё хуже (скорее всего скопытится еще масса всего, инжекторы, катализатор и чёрти что еще)
- это 100% наша вина и дилершип не чуствует за собой никакой ответственности
- ничем они помочь мне не могут, но им меня очень жаль
- мне надо либо авторизовать все починки и оплатить, либо забирать машину куда-нибудь еще

что было, в общем-то, ожидаемо :)
просто у манагера сервиса кончились его опции и пришла пора играть в "давай поговорим с твоим начальником"
я написал емайл манагеру и его начальнику (имя и емайл найти несложно, гугл замечательная штука), что авторизации на ремонт не будет и очень вежливо но настойчиво попросил пересмотреть их решение не помогать мне.

Корпоративная махина прошла последовательно все стадии принятия неизбежного, лол

Denial
в понедельник мне перезвонил operations manager и сказал что мне ведь уже ответили, ничего сделать нельзя, дизель такой дизель, а misfuelling, знаете ли, отменяет любые гарантии. Авторизуйте ремонт или забирайте машину. И еще - забирай бутылочки, вези их в любой экспертный центр и выясняй чего это там у тебя в баке было"

После звонка я написал этому опсу и на всякий случай включил его начальника тоже в СС письмо в котором сказал что а) у меня на руках есть ресит от заправки, там написано 87й, дата, литраж. б) у меня на руках есть видеозаписи подтверждающие что к машине у дома не приближался никто с канистрой дизеля в руках в) я поинтересовался у петроканады, не было ли жалоб на качество бензина и они сказали нет, никто не пожаловался.
Берите, говорю, ваши видеозаписи и смотрите что происходило с машиной у вас, покажите мне как механик наполняет бутылочки которые вы мне впариваете.
Ну и еще - пишите мне на бумаге официальный отказ в гарантии, с вашими аргументами, эти аргументы я понесу сначала в региональный ваш офис, потом в глобальный, а потом в суд пойду если не получится договориться.

Anger
Опс начальник позвонил мне и очень резко сказал что я сволочь. Еще он сказал что у него тут на подсосе целая армия лояров, очень дорогих лояров, которые скушают меня с говном в суде и мне придётся не просто обломаться там, но еще и оплатить их труд, если я такой настырный. Я только посмеялся и говорю: смотри, мужик, всё понятно что одному человеку не перепинать большую корпорацию в суде, да и вам совершенно пофик на то как я буду бодаться с анонимной корпорацией. Поэтому я поступлю немного иначе - подробности письмом.

Кладу трубу и пишу манагеру сервиса, опсмену, начальнику опсмена и директору всего дилершипа письмо:
- я продолжу настаивать на том что ни я ни жена не заливали дизеля в бак
- я начну писать сначала в региональный офис марки, а потом в глобальный письма о том как меня обижают
- потом я пойду в суд, разумеется
- я буду раскрывать в социальных сетях все малейшие детали переписки
- (самое важное) я приложу все усилия чтобы ваши имена и должности приклеились к каждому эпизоду скандала, даже не рассчитывайте что я буду бодаться с анонимным юрлицом. Я буду бодаться с вами - и я буду все время утверждать что происходит мошенничество (fraud). А соцсети штука липкая, один раз замажетесь, потом кэш гугла не вычистить уже.
- при этом имейте в виду что мне война ради войны не упёрлась, мне нужна работающая машина для жены, ей на работу ездить надо, а не судиться с вами.

И незамедлительно отправил :)

Bargaining
Спустя полчаса после отправки емайла позвонил опять опс и предложил "мы меняем тебе бензонасос, чисто в подарок, ты платишь за промывку систем". Я отказался, зачем мне это оплачивать? Опс говорит "ну мы же это сделали уже". Я ему говорю - ну так перекрасьте машину скорее уже в красный. И пришлите мне инвойс, раз вы уже это сделали.

Потом звонит ещё кто-то от них и говорит "Давай мы тебе дадим команду лояров и вы пойдёте засудите заправку?"
Отказался опять, говорю мне не нравится идея. Давайте я вам подарю ресит за бензин и судите их сами. А мне пожалуйста нужна починенная машина и восстановленная гарантия.

Acceptance
Вечером понедельника перезванивает мне начальник опсманагера и говорит "хрен с тобой, машину мы починили, гарантия будет соблюдена, завтра забирай"

Ура? Ура!
Но...
Во вторник я забираю машину в дилершипе, везу её в даунтаун чтобы жена на ней уехала после смены домой. Уже паркуясь замечаю "камандыр! камандыр! там эта, кирасный аганёк!" - горит-пылает лампочка, что температура тосола высоковата. Фоткаю лампочку и отсылаю манагеру сервиса - ЧЗХ? Тот мне незамедлительно перезванивает и говорит что на машине ехать нельзя, тормози срочно и вызывай roadside assistance, пусть тащат снова в дилершип. Так машина вечером попадает обратно к ним в ремонт. А жена снова садится на бесплатную временную машину от них.

В среду целый день молчок. Вечером я пишу всем причастным емайл с вопросом "чё делать будем?", и получаю от них почти сразу предложение забрать вместо машины деньги включая таксы. А еще они предлагают добавить 2600$ сверху если я в четверг же выберу новую машину, потратив на неё возвращенный баланс как даунпеймент.

Совещаюсь с женой, у нас была такая примерно идея, получив от них тачку, сдать её в ближайшее время как трейд-ин, но при проверке в онлайн апрайзал давал денег с потерей 4-6 тысяч от цены + потеря hst. Поэтому вариант предложенный дилершипом мы приняли и вчера подписали бумажку на новую-новую машину которая приедет во вторник.

Конец.

P.S Какую можно извлечь из этого мораль: брыкаться очень полезно, даже если страшно. Любая разборка с бумажной корпоративной годзиллой должна опираться на четыре простых правила:
- не стесняйся и не смущайся больно тыкать в конкретных людей палкой. Они будут пугать тебя лоярами, а ты в ответ пугай их публичным скандалом в результате которого данные конкретные люди и их тайтлы окажутся в свете прожектора. Это ОЧЕНЬ сильно подрывает комфорт этих людей и сбивает с них желание тебя топтать.
- на каждом уровне методично перебирай все возможности манагера который с тобой общается, и только упершись в его неспособность выдать иное решение - можно переводить разборку уровнем выше
- ни в коем случае нельзя даже частично соглашаться на любое решение которое снимало бы вину с бизнеса. Взялся обвинять - обвиняй до конца, как только они соскочат с вины обратно их уже туда не посадишь
- надо чётко объявлять чего ты хочешь от людей, и при каждом случае напоминать им - смотрите, вы (не я) раздуваете войну из-за relatively, в общем-то, cheap case. Не стоит спешить, надо дать этим манагерам посовещаться, почесать в затылке, сравнить последствия и оформить решение за счёт, что говорится, внебюджетных фондов :)

Всем добра в этом чатике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшний треп у нас будет называться «Вопросы и ответы». Что это значит? А значит это вот что… У каждого из нас есть вопросы, проблемы, задачи, которые порой в одиночку решить сложно, и среди друзей оказалось сложно найти совета. Вот если бы… ...
Страшноватая практика работы чекистов при Сталине строилась на вахтовом методе. Формировалась команда, которая выполняла свою часть работы. Они получали материальные блага, звания, должности, ордена, право общения с вождем. Ценные вещи, конфискованные у арестованных, передавались в ...
Мой мужчина возжелал чтобы я связала ему свитер. Пожелания чтобы реглан и довольно минимум узоров. На этом моменте я застопорилась, потому как клиент привередлив и ничего из предложеных вариантов не одобрил. Мне самой нравиться Бруклин Твид своей лаконичностью, что то вроде такоких вариант ...
А вот как думаете: женщины, списывающие чужую привлекательность только на запрещённые методы (фотошоп, пластика и т.д.) - они просто отсронедотраханные, или с ними что-то более глубоко не ...
Рассказал я как довольно давно подруге такой вот старенький стишок про ежика: Ежик по травке бежит и хохочет. Ежику травка пипиську щекочет. Кончилась травка, гравий пошел, Ежик домой без пиписьки пришел. Стишок ей понравился, да так сильно, что та решила позвонить в магазин своей ...