рейтинг блогов

Окололитературная пятница

топ 100 блогов watermelon8310.03.2023 - любимый писатель опять пришел к нам в гости.



Книга - его, фотография и кирпич на ней - из интернета.
Окололитературная пятница


Что же, братцы, дела идут. Пока ваш блогир работал на жежешный соцкап, пока он не дрогнувшей рукой вел к победам экипаж "Златика", уже известный вам господин Меркулов издался новой книжонкой. И, естественно, пришел ко мне похвастаться этим. Как же, как же. Мы-де, простые блогиры, а они - писатель, их в бумаге издают, с цветными картинками. Мы, значит, в каментах даром душу рвем, а они - люди благородного пера. Они - творец, а мы... под знаком Пи. Мелкая, тщеславная душонка - поди ради того и в писатели полез.

Впрочем, давайте почитаем, что он там накарябал в своем предисловии.


Как известно, война никогда не меняется. Только внешне: вместо колесниц по равнинам едут танки, грабеж сменяет реквизиция, а меч Бренна на чаше весов — «экономически обусловленная» контрибуция. В остальном же отличий не слишком много, а наскоро вырытые могилы — обычные наследники «поля брани» — выглядят почти одинаково что во времена ассирийских царей, что в наши дни. А наиболее «несправедливая и захватническая» война и вовсе похожа на самую «справедливую и оборонительную» как ее сестра-близнец. Вопль умирающего в Тевтобургском лесу легионера ничуть не слабее крика французского солдата, получившего смертельное ранение у Саламанки.

Пацифизм мог бы стать правильным ответом, но он не разрешает главной проблемы, сформулированной много лет назад: «Не может добрый в мире жить, коль злой сосед того не хочет». В Первой мировой войне сотни миллионов человек увидели друг в друге именно таких «злых соседей». В большинстве своем и англичане, и французы, и немцы, и австрийцы, и турки, и итальянцы, и русские, и все остальные были искренне убеждены в том, что именно они, вместе со своими союзниками, ведут «справедливую оборонительную войну». В результате старый европейский мир был безвозвратно утерян, а на развалинах государств появились уродливые заросли всевозможных «народных режимов».

Стоили ли того мечты о «Царьграде», о непрерывной полосе африканских владений от Каира до Кейптауна, о победоносной реваншистской войне за Эльзас и Лотарингию, о «Великой Сербии» или о «Срединной Европе»? Вопрос риторический. В конечном счете «победители» пострадали не меньше побежденных, а статус некоторых стран и вовсе трудно было определить. Так, в Мировую войну вступила автократическая Российская империя, в 1917 году превратившаяся в демократическую Российскую республику, а следом — во «всеобъемлющее» советское государство, поспешившее заключить в Брест-Литовске «похабный мир» с Центральными державами. Какая же именно из этих «трех стран» потерпела поражение?



Окололитературная пятница


«Мозаика мнений», собранных в этой книге, должна передать изменчивую атмосферу тех роковых лет: от исполненного надежд первого военного лета до «социального одичания» последней весны Мировой войны. За каждым из фрагментов созданного на этих страницах витража кроется человеческая судьба, во всей ее противоречивости. И вот они предстают перед вами: несколько сотен жителей Российской империи — от императора, правителя великой державы, до мобилизованного солдата, вчерашнего крестьянина. А рядом с выдержками из их дневников и личных писем — газетные статьи и заметки, являющиеся обратной стороной медали общественного мнения.

Кроме того, я дополнил книгу обширной авторской хронологией, которая поможет сориентироваться читателю неопытному, и, надо надеяться, станет пищей для размышлений читателю бывалому. В конечном счете это должно вызвать максимально ощутимый эффект присутствия «на большой войне» — и с ощущением подступающей исторической катастрофы. Не возникнут ли у вас некоторые аналогии? Кто знает. В любом случае, вы не должны винить за это меня, ибо как уже было сказано: «War Never Changes».


...

И т.д., с техническими подробностями, благодарностями теще и прочими поклонами.

Лично от себя я добавлю, что хотя писатель и редкая сволочь, не упомянувшая этот блог добрым словом и благодарностью, однако же книгу я решительно рекомендую к. Прямо-таки обязательно. Черт с ним с "Муссолини и его время" - второе издание за сорок восемь евро, сволочи, но "Империя в войне" должна стоять на полке или что у вас там. Коробка, яма - не суть. Надо брать и читать. Пишу об этом прямо и без обиняков - СЛЫШЬ, КУПИ.

Итак, до понедельника.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сел за книгу, за большую и документальную, за очень тяжелую, за блокадную Адамовича и Гранина. Тут у нас перед ноябрьскими "последнего участника войны" похоронили, только участником он был...участники до 100 лет не доживают, он был призван в конце 1944, хотя рассказывал всякое и целый ...
Пхеньян, 15 января. /ЦТАК/-- Вечером 14 января на площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне торжественно проведен военный парад в честь VIII съезда Трудовой партии Кореи (ТПК). Вокально-инструментальный ансамбль Госсовета и Центральный военный оркестр Министерства обороны, взявшие на себя ...
Если бы не мои обожаемые сэконды, то даже и не знаю, в чем бы я сейчас ходила. Весь парк прекрасных юбок размеров 10 и 12 сложен в коробку и будут они мне как раз в лучшем случае следующим летом. А скоро новое лето! А носить нечего! Пришлось устроить ...
Похоже, сейчас наступает агония. Да, жестокая правда заключается в том, что Путин "слил" Новороссию еще в начале мая, когда согласился признать "выборы" Порошенко и предложил Новороссам не проводить референдумов. Судя по всему, после этого вся поддержка оказывалась местными "радейтелями", ...
 Как-то очень неоднозначно отреагировали на "правую ногу" и египетские ...