Окно из России: Латвия

топ 100 блогов _devol_15.01.2011 В Латвии с 2010 года существует и действует закон, согласно которому жители других государств (Россия, в том числе) могут получить вид на жительство сроком до 5 лет при условии приобретения недвижимости в Риге и округе на сумму не менее 141 тысячи евро или 70,5 тысяч евро, если речь идет о нестоличном округе и Риге. Условие приобретение - безналичный перевод. Недвижимость должна приобретаться по реальной цене и по реальному договору (это проверяется).

Как уже говорил, ВНЖ дается сроком до 5 лет. Иностранец должен жить на территории Латвии порядка 180 дней в году (насколько я понимаю, и как уточнили, это условие уже снято). Если иностранец прожил 5 лет в Латвии, он может подавать документы на получение постоянного места жительства (ПМЖ), которое дает также статус еврорезидента (резидента Европейского союза).

В общем, стоимость "входного билета" не такая уж и маленькая, но справедливости ради надо сказать, что часть потраченной суммы хеджируется хотя бы недвижимостью (понятно, что сейчас большая часть этой латвийской недвижимости не востребована, но...). Прежний способ получения ВНЖ через регистрацию фирмы и подачу документов на бизнес-визу тоже не был дешевым и стоил на 1 человека порядка 10-11 тысяч евро. Притом, что никаких гарантий получения ВНЖ не было (консульство могло просто отказать).

Грубо говоря, это выход для тех, у кого, допустим, в Москве есть две-три квартиры. Продав одну, можно на часть средств купить себе ВНЖ, а сдав остальные квартиры, обеспечить себя и семью.

Другое дело, какова практика по этому закону? Толком не приходилось слышать.

Отдельная тема - как избавить законным путем собственного ребенка от службы в россиянской рабовладельческой армии. Если ваш ребенок до достижения им 18 лет имеет ВНЖ в одном из иностранных государств, то можно его выписать из России, поставив, допустим, на консульский учет по месту проживания (страны, выдавшей ВНЖ). За границей РФ, как правило, военкоматов не имеет. Поэтому человек де-факто призыву не подлежит, уклонистом не является и не попадает под ответственность за уклонение от армии.

Опять же, не знаю, насколько это реально работающая схема, но вдруг кто-нибудь из читателей журнала уже знаком с ней или ему будет интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет мне молодая девушка, моя подписчица и жалуется на своего любовника - уважаемого человека предпенсионного возраста. Нужен ваш совет... Жалуется, что обманывает он её и обещает жениться вот уже несколько лет, используя её прекрасную девичью честь, ум и совесть по ...
Во дворе парковочных мест не оказалось, поэтому Вите пришлось оставить машину в соседнем. Заглушив двигатель, он включил в салоне свет и, взяв с пассажирского сидения папку с документами, принялся перелистывать их, делая какие-то пометки в блокноте. – Не понял, – нахмурился он, – ...
«Кунточ!» — это возглас вслед сексуальной женщине на пьемонтском диалекте. Не оттого ли итальянские суперкары гораздо эффектнее выглядят с заднего ракурса, чем спереди? Нет, конечно дело в аэродинамике) В титры ролика вкралась ошибка: это Lamborghini Countach не 1972 года, а 1978-го. ...
Тур команды Павла ...
Средник тельного креста с изображением Спаса (обоймицы на концах и навершие утрачены). Бронза, литье, золочение, перегородчатая эмаль. 30 х 29 мм. Суздальские земли (район Александровой Слободы). XII - перв. пол. XIII ...