Окна возможностей

топ 100 блогов spydell10.05.2012 В целом ситуация на мировых рынках развивается достаточно линейно.
1. Про окончание ралли на рынках было известно в самый разгар ралли и на фоне эйфории по поводу выдачи LTRO в конце февраля 2012. Подробнее писал здесь
Действительно, дернулись немного вверх и понеслись уже с середины марте в страхе и ужасе на годовые минимумы.

2. Что касается поводов, мотивирующих падение, то ничего оригинального «структурные дисбалансы в Европе накапливаются, экономический рост слишком медленный, есть опасения поражения долгового рынка Италии и Испании, Португалия может последовать примеру Греции и списать долг, а экономика США все еще очень слаба» Мы с ваши это обсуждали в марте. 

3. Про то, что рынки США и Японии развернутся позже всех, когда остальные будут продолжать падение, то тоже обсуждали здесь. Причина - емкость рынков США и Японии выше, что позволяет выходить позже других. Если Европа и многие развивающиеся страны развернулись в середине марта, то США вплоть до 1 мая была на 4 летних хаях.

4. Ну а подготовка к QE3 летом 2012 – это вообще классика жанра, тертая, перетертая со всех сторон. Т.е. очевидно, что рынки опускают перед началом новой программы. Об этом говорили так часто, что даже не прилично повторяться вновь.

В очередной раз, это показатель того, что рынки остаются достаточно управляемыми, а значит предсказуемыми, но текущая ситуация сильно отличается от того, что было раньше. В этот раз происходит глобальная диверсификация активов. Слабые теряют вес, сильные приобретают. На этом можно неплохо сыграть.

В принципе, кризис – это ситуация, при которой глупые деньги теряют все, умные деньги забирают навар. В кризис значительно больше шансов заработать для тех, кто видит окна возможностей.
Где есть потенциальная прибыль?

1. Банковский сектор в Европе. Многие банки на грани банкротства, система недалека от полного коллапса при развертывании долгового кризиса и списаний. В принципе, это мусор. Однако, как я ранее показывал на примере американских банков, в целом риски существенно снижены. Класс рискованных активов частично уничтожен, либо реструктуризирован, плечи сокращены, банки стали более избирательными при кредитовании. Перманентные вливания от ЕЦБ привели к увеличению резервов. Регуляторы в Европе сейчас работают значительно жестче, чем раньше. Например, осенью 2011 приняли регламентирующие меры от European Business Association  по увеличению капитала первого уровня и так далее. Пару лет назад продвинули Базель 3. Банкиров берут за яйца.

Но акции банков и капитализации на 10-15 или даже 20 летних минимумах, хотя фактическое состояние значительно лучше, чем было 15 лет назад. Да, конечно, о больших прибылях никто не говорит (им неоткуда взяться), но акции так сильно упали, что заложили чуть не полное уничтожение банков. Оценка рынком уровня рисков в банковской системе переоценена. Да, понятно, что все плохо, но не настолько. Если бы акции были на 40-50% выше текущих уровней, то они малопривлекательны, но по таким то ценам? Это как в свое время купить Сбер по 10 рублей. Т.е. риски падения ограничены, т.к. падать просто некуда. Многие банки торгуются практически забесплатно. Слишком высокая концентрация страха и отвращения. Это лучшее время для лонга. Здесь можно рубануть десятки и сотни процентов за несколько месяцев. О возврате на докризисные максимумы речи даже не идет. Я говорю о поднятии со дна. По крайней мере, это перспективнее, чем брать перекупленные американские компании.  Плюс ЕЦБ судя по всему собирается помогать, в отличие от 2008 года, когда регуляторы намерено толкнули систему в хаос. 

2. Российский рынок. 1.5 года его продают. Рано или поздно это должно закончиться. Вероятно, что все, кто хотели уже вышли. Объемы очень низкие, что говорит о том, что никто больше не готов продавать по текущим уровням, но и покупать тоже боятся. Слишком много страха. Давление на акции крайне велико. Я не люблю все эти сравнительные коэффициенты, но если смотреть по оценочным коэффициентам, как p/e, p/s, то мы экстремально перепроданы. По p/e около 5.3 по рынку выходит.

Многие компании находятся на уровнях 2005, 2006 года, хотя с тех пор выросли, как минимум на десятки процентов. Очевидно, что чем ниже цены, то тем выше потенциальная доходность и ниже риски. Хотя всякого рода эксперты всегда на минимумах будут нести ересь о «существенных рисках», а на максимумах «об удивительных перспективах», но очевидно, что это все полная чушь и манипуляции сознанием доверчивых спекулянтов и инвесторов. Профессионалы оценивают доходность вложений. В текущих условиях вероятность 20% увеличения цены Сбера при 110 рублях значительно ниже, чем при 90. В первом случае, необходимо показать 132, а во втором случае вернуться к 105 при цене 88. Аналогично для любых других акций.

Если не закладывать на глобальный армагеддон в ближайшие пару лет, то покупка российского рынка – это практически безрисковая стратегическая инвестиция при значительном потенциале доходности. При этом, чем ниже цены, то тем привлекательнее трейд. Например, с удовольствием можно купить СБер по 70 или Газпром по 140-150, если дадут. Но могут не дать, поэтому профи действуют сейчас, также как и продавали рынок в феврале и марте. Наш друг kivi_rtsb имеет 100% положительных сделок, т.к. понимает границы колебания рынков и продает энтузиазм, покупая панику, впрочем, как и я ))

Те. Текущие уровни - это те уровни, где пора загружаться по полной программе с допущением возможного сквиза до 1200 по ММВБ. Но ведь могут и не дать загрузиться по 1200?

3. Фондовые рынки Италии и Испании. Сейчас они находятся на минимумах с 2009 года и минимумы за почти 15 лет! Несмотря на то, что экономика находится в крайне омерзительном состоянии и отсутствуют всякие реалистичные перспективы на рост. Однако, сам факт нахождения на многолетних минимумах с падающими объемами свидетельствует о том, что крупный капитал давно покинул эту область, интерес к покупкам полностью отсутствует – это абсолютно идеальный момент для стратегического входа. Опасно входить тогда, когда все загружены под завязку и воодушевлены перспективами, но когда рынки в депрессии, то значит там концентрируются шанс на большие деньги при минимальных рисках. Уже заложен худший из возможных сценариев, если конечно не принимать в расчет физическое уничтожение Италии, как например, после падения метеорита, ядерной бомбежки или что-то в этом духе ))

Рынок дает возможность получения прибыли, но для терпиливых и выдержанных. Мы снимаем с себя денежный риск, но берем информационный. Риски покупок сейчас значительно ниже, чем были в марте, но при этом информационное давление очень высоко. Везде орут о кризисе и так далее. Но где вы гады были в марте, когда цены были на хаях? Тогда не было кризиса? Кризис идет уже 5 лет, он даже не заканчивался и будет продолжаться еще много лет. Так что покупаем панику и страх. Что именно? То, что упало больше всего, но то, что сохраняет целостную структуру. Эту панику мы заложили в систему еще пол года назад, когда мы с вами обсуждали перспективы рынка на 2012 год.

Штаты еще могут упасть, но не факт, что дадут загрузиться ниже в России. Вполне может быть, что мы будем расти или стоять на фоне падения США. Примерно также, как и падали, когда рос S&P500.

Европу еще льют из-за того, что банки готовятся к требованиям по капиталу, которые должны выполнить в июне. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наблюдаю прекрасное: брат работает начальником отдела на киностудии и есть у него в подчинении сотрудник, который совершенно профнепригоден. Его терпели два года, пытались чему-то научить, подтянуть, но ничего так и не получилось. После ...
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская атомная электростанция после атаки беспилотника в воскресенье оказалась "довольно близка" к ядерной аварии, он указал, что такой сценарий не выдуман, приводит его заявление агентство Блумберг. При этом Гросси и МАГАТЕ ни разу ...
Игорь Яковенко ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР КАДЫРОВ Рамзан Кадыров теперь генерал-майор. По его словам Путин лично по телефону зачитал ему указ и поздравил ...
Клим Жуков обосновывает нам всем простыми словами за новый фильм Ридли Скотта, над которым работа длилась 20 лет.. p.s. Клим Александрович Жуков — российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор и писатель-фантаст. Научный секретарь семинара военной ...
Приходила девушка из KRKA, в очень короткой юбке. Расказывала мне ( скороговоркой, закатывая глаза в стиле гербалайфщиков), про Фромилид (Кларитромицин) и про Налгезин (Напроксен). Сидела напротив, очень близко, мешала мне сосредоточиться на умных воппосах, т.к коленками шевелила ...