Ожидания и реальный опыт.

топ 100 блогов piligrimsha22.01.2014

Интересно сравнить свои ожидания от какого-то жизненного опыта с реальностью. Первое, что пришло в голову.

Секс. не оправдал ожидания. Ожидания от секса были высокие. Когда мне исполнилось дцать лет, некоторые мои подруги попробовали секс раньше. Они транслировали такую мысль - секс - это нечто космическое, что нельзя описать словами, некая нирванна, попадание в рай. Пока не испытаешь, не поймешь. Сейчас понимаю, что нагло врали. Поэтому, осознавая как примерно выглядит физиология секса, я представляла, что когда секс будет с мужчиной (в отличие от секса с самой собой), то включится какая-то кнопка "рай", и я туда попаду. Ничего подобного. Несмотря на то, что первый сексуальный опыт был на фоне взаимной влюбленности, с физически привлекательным парнем, он не сильно отличался от секса без мужчины. Да и последующий опыт не дотянул до нирваны, да местами сносило крышу (в основном от влюбленности), но не так, что это какое-то прям неземное состояние. Считаю, что в целом ожидания от секса изначально преувеличены теми, кто через это прошел и хочет казаться крутым по сравнению с людьми, которые не прошли этот опыт.

Кот. Мой сфинкс превзошел все мои ожидания. Я не любила кошек, согласилась под давлением мужа. Один раз жила три года с соседкой, у которой были кошки. Две мохнатые ленивицы лежали целыми днями на диване и не общались. Я ожидала, что в доме появится бесполезное животное, пахнущие лотки. В доме будет грязно. За ним надо будет ухаживать. Сфинкс оказался животным мистическим, интерактивным, как маленькая обезьянка. Ласковым и игривым. Оказался очень прост в уходе и содержании. Вызывает восторг у детей и прочих гостей. Он стал душой дома, без него сложно представить себе дом. Вызывает состояние эйфории при одном взгляде на него.

Замужняя жизнь. Превзошла мои ожидания в одном, и не оправдала ожидания в другом. Я ожидала, как и многие девушки, что с появлением мужа жизнь станет проще, безопаснее, появится уверенность в завтрашнем дне, не надо будет "выживать". Этого не произошло, так как никто не отменил жизнь с ее проблемами, только они еще удвоились по числу человек в семье. Брак превзошел мои ожидание в вопросе душевной близости с человеком. Раньше я никогда не достигала такого уровня искренности и слияния с другим человеком, и не представляла, что это возможно. Это чувство становится сильнее со временем, скорее всего еще далеко не предел.

Беременность. Опыт разошелся с ожиданиями. Потому что мало кто говорит открыто о своих реальных чувствах во время беременности. Ожидания, опять-таки навеянные массовой культурой, рисуют беременность как период несказанного счастья, парения в облаках, праздника материнства. Но женщины очень по-разному воспринимают беременность. Как я потом узнала, в частности на форумах, многие женщины не любят быть беременными, а многие любят. Я с самого начала не очень поняла, в чем кайф (речь идет не о рождении ребенка, а именно о беременности). Довольно некомфортное физическое состояние, хождения по врачам, волнения и переживания.

Эмиграция в Америку. Не могу сказать, что превзошла или оказалась ниже моих ожиданий. Просто ожиданий никаких не было. Я никогда не была заграницей до переезда в Америку, выросла в закрытой стране, и сразу поехала в Америку учиться. Для меня это была поездка на Марс, а что можно ожидать на Марсе? Превзошло мои ожидание то, что после десяти лет жизни в Америке, после того как я получила американское образование и отличную карьеру, я вернулась в Москву, по зову интуиции. Ну а как бы я иначе встретила своего мужа?

Взрослая жизнь. В целом стократно превзошла мои юношеские ожидания. В юности я думала, что буду научным сотрудником, окончу институт, потом буду всю жизнь работать в НИИ, потом на пенсию. Я не ожидала, что смогу объездить пол мира, что освою несколько профессий, буду работать на крутых проектах в разных странах, что смогу прилично зарабатывать и жить в достатке, что моей настоящей страстью окажется поиск смысла жизни, что я смогу реализоваться как свободный человек, всегда следовать за своей интуицией и желаниями. А ведь это еще только первая половина жизни.

Сейчас пришла к тому, что нет смысла что-то ожидать. Каждый опыт уникален для конкретного человека. Идя в новый опыт, мы не знаем как сложатся обстоятельства и как мы этот опыт воспримем. Живу и перевариваю опыт по факту.

И, самое главное нет смысла хотеть что-то только потому, что рядом люди утверждают, что какой-то опыт обязательно нужен для того, чтобы испытать настоящее счастье. Это делается чаще всего для само-возвышения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вообще человек крайне толерантный, а потому ненавижу всех одинаково. Чего и вам советую. Одинаково ненавижу и тех, кто спрашивает меня: "А чому це ти на державнiй мовi не розмовляєш?", и других: "А почему ты по-русски здесь пишешь, а не а своей свино-мове"? Но больше всего ненавижу ...
Наткнулся тут, у себя в имении, на старый номер "Дилетанта" с в высшей степени любопытной статьей про платину: -- https://diletant.media/articles/41166727/ -------------- ...Впервые платину открыли испанцы в рудниках Южной Америки в XVI веке. По цвету неведомый металл напоминал ...
Удобнейшие замшевые сапоги (ортопедическая подошва) на рыбьем меху Верх натуральная замша нежно голубого цвета фирма Corso Como 37-38. Цена 1500 руб. Вместительная сумка Иф Роше из влагоотталкивающей ткани. Можно носить как на плече так и в руках. ...
E-mail: litwinenko.ai @ gmail.com   Web: http://japanesedolls.ru/ Власовцы Олшанское кладбище (Olšanské hřbitovy) является крупнейшим местом захоронения в Праге с площадью более 50 га, здесь находятся могилы около 2 миллионов человек. На кладбище ...
Поговорите со мной пожалуйста. Дочери скоро 11 месяцев, и я не знаю, как её научить засыпать самостоятельно. Сейчас достаточно - в состоянии, когда видно, что хочет спать – дать грудь, 5-7 минут и всё. Но мне нужно разорвать связку, что грудь это значит сон. Про консультантов бэби слип в ...