Охранники Храма Христа Спасителя метят в камеру

топ 100 блогов novayagazeta16.08.2012

В четверг утром я обратился к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с заявлением о преступлении. Заявление отправил через электронную приемную СКР, получив уведомление, что оно зарегистрировано под №143479.

Написал я о том, что накануне увидел в сети интернет видеозапись, на которой «неизвестный человек мужского пола в светлой рубашке наносит удар ногой (или пытается нанести) журналисту, осуществляющему профессиональную деятельность».

В журналисте я узнал своего коллегу, фотокорреспондента «Новой» Евгения Фельдмана. Евгений рассказал, что приехал к храму, чтобы сфотографировать акцию «Блаженны милостивые». И сделал свою работу.

На снимках Фельдмана видно, что около двадцати человек выстроились на фоне храма Христа Спасителя и подняли таблички с буквами, которые составили цитату из Библии «Блаженны милостивые» (полная цитата: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Евангелие от Матфея: гл. V, ст. 7). Охране храма цитата не понравилась. Они набросились на участников акции, начали избивать их и отбирать буквы.

Еще больше охранникам не понравилось, что их «работу» снимают фотографы. И начали охоту на людей с фотоаппаратами. По словам Фельдмана, он — не единственный журналист, на которого напали охранники. Пострадавших куда больше. Это — Вероника Максимук из «Граней», Матвей Крылов из «Нью Таймс», известный блогер Рустам Адагамов и другие.

Полицию вызвали сами участники акции. Но приехавший полицейский наряд задерживать охранников не стал. Задержали пострадавших. Мол, участники акции «стояли с похабными фразами на плакатах».

Обо всем этом я узнал уже после того, как отправил свое заявление Бастрыкину, которое завершил словами: «…прошу направить данное заявление по подследственности для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ».

Статья 144 УК РФ, а тем более ее третья часть — суровая. За «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», сопряженное с насилием или даже лишь угрозой насилия, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. На видео же четко видно, что у храма Христа Спасителя были не угрозы, а самое настоящее насилие. И не важно, что фотографировали журналисты. Акцию «Блаженны милостивые», знатного комбайнера на уборке урожая или встречу президента с призерами Олимпиады. Статья 29 Конституции России гарантирует каждому «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». То есть Фельдман и другие журналисты были под защитой не только Закона о СМИ, но и Конституции России.

Конечно, отправлять в колонию на шесть лет распоясавшихся охранников не надо. Потому как блаженны милостивые. Но то, что уголовное дело по факту нападения на журналистов должно быть возбуждено, не сомневаюсь. С наказанием в виде штрафа или условного срока. Хотя бы для того, чтобы дебоширы с бейджиками «ОХРАНА» поняли, что охрана храма — это не индульгенция на произвол. Или все же индульгенция? Ответом на вопрос будет решение Следственного комитета.
ВИДЕО (момент нападения на Фельдмана)

Ирек Муртазин
Специальный корреспондент «Новой»,
блогер Охранники Храма Христа Спасителя метят в камеру irek_murtazin



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Равнодушны девочки к платьям и красивостям от безысходности и неумения, от неверия в себя, от незнания - КАК. М-дя. Вот так от интернет-эксперта внезапно узнаёшь, что твоя жизнь - сплошная безысходность или тебя мама в детстве не научила, куда в юбку ногами пихаться надо. А вот ес ...
Помнится зимой я как то сказал: "Раз зима холодная, значит лето будет жаркое". Кой черт меня за язык дернул.... ...
Когда мы были в марокканском Фесе и гуляли по тамошней медине - старому городу с лабиринтом очень узких улиц, к нам привязался мальчишка лет 10-11. - Давайте я буду вашим гидом! - сказал он на более-менее понятном английском. - Нет, нам не нужен гид, спасибо, - ответили мы. - А может ...
У кого как, а у нас сегодня дома праздник! Моя умница и красавица нынче деньрожденница! Солнышко мое, все эти годы от тебя только радость. Здоровья бы только побольше... А сегодня мы непременно учиним что-нибудь хорошее! В знак неизменной любви своей преподношу скромный цветочек: ...
Признаюсь, я не стилист. И о моде пишу довольно редко. Считаю, что нормальная женщина почти всегда с возрастом вырабатывает свой стиль, одевается в меру модно и достаточно элегантно. Синий всегда в моде ...