Ох, не читают в Казанской епархии патриарха Кирилла...

топ 100 блогов diak-kuraev25.10.2015 Патриарх говорит, что православные никогда никого на обижали и никаких религиозных войн не вели.

А сайт казанской митрополии несказанно радует своих со-республиканцев статьей про "Крестовый поход Ивана Грозного".

http://www.tatarstan-mitropolia.ru/all_publications/publication/?id=57493

"Переход новых подданных из ислама в православие Иван IV рассматривал и как нравственный свой долг христианского государя, и как средство к дружественному слиянию казанцев с Русью — многонациональной, но православной.

И посему сам царь и все его сподвижники, как и все последующие поколения россиян, рассматривали действия против ханства не как отмщение за ежегодные набеги, не как захват новых земель, но именно как крестовый поход, как борьбу христианства против магометанства.

Молодой 22-летний царь хорошо осознавал свою личную ответственность за таковое деяние, угодное Богу.
Осада Казани началась в Успенский пост. К слову, вся осада длилась ровно столько, сколько продолжается Великий пост. И уже в первые дни явлено было первое знамение свыше. Несколько бояр и царский духовник видели ночью, что многие здания Казани как бы охвачены светом или пламенем.

Затем Матерь Божия повернулась ликом в сторону Казанской крепости и протянутой рукою Своей указала направление, куда следует вести подкоп для закладки минно-порохового заряда.

В этот же день накануне Покрова царь Иван Васильевич явственно услышал звон знакомого ему благовеста одного из московских монастырей и понял, что Господь даёт ему знак о Своей помощи.

Самым удивительным было то, что штурм назначили на воскресный день — это был против обычая православных! Они всегда твёрдо хранили святость воскресного дня.

Само таковое нарушение обычая ясно показывает, что русские — и с ними чуваши, мордвины, марийцы, татары, немцы, поляки, итальянцы и прочие народы в войске Ивана — хорошо осознавали: это бой Христа с Магометом, это завершение их крестового похода.

Перед началом приступа царь Иван Васильевич пошёл молиться за литургией.

В то время, когда читались слова Евангелия от Иоанна:

«И ины овцы имам, яже суть не от двора сего; и тыя Ми подобает привести, и глас Мой услышат: и будет едино стадо и един Пастырь», — в три часа утра 15 октября раздался взрыв первого подкопа.

А потом, едва диакон на амвоне во время сугубой ектении «Рцем вси» возгласил:

«Да утвердит Всевышний державу Иоанна, да повергнет всякаго врага и супостата к ногам его!» — грянул новый взрыв у других ворот.

Войска двинулись на приступ с пением священных песней и нападали на противника с возгласами:

— С нами Бог!

Казанцы оборонялись героически и умело. Сражались все, в том числе женщины и духовенство, которое целиком погибло со своим верховным сеидом. Был момент, когда показалось, что нападающих выдавят обратно из города за стены.

Бояре прискакали к царю: необходимо было ввести в дело последний резерв — Царев полк. Каждая минута промедления могла привести к поражению!

Однако 22-летний Иван убеждённо-твёрдо ответил:
— Если до конца отслушаем службу, то и совершенную победу от Христа получим.

И только после отпуста, приложившись ко кресту, вступил в стремя".

***
Помнится, в первый же день своего пребывания на Казанской кафедре митр. Феофан сказал, что Татарстан это русская земля.

Как еще уконтрапупить мировую атмосферу? Что еще можно сделать для укрепления стабильности в Татарстане? Ах, да: на всех храмах повесить транспаранты со словами Чаплина о священной войне, которую Россия ведет в Сирии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды двадцатитрехлетний студент Челябинского института физкультуры Олег Митяев отправился отдыхать на Ильменское озеро и там совершенно неожиданно набрел на людей, поющих под гитары. Так Митяев оказался на знаменитом Ильменском фестивале авторской песни, который настолько впечатлил ...
Внешне оккупация могла быть и такой: мирной, спокойной, где-то даже дружелюбной со стороны нацистов. Но достаточно было какой-то мелочи, какого-то инцидента, не полностью выполненного распоряжение немецких властей, и в один миг вся эта мирная "идилия" могла превратиться в ад, где ...
Запуск космического аппарата связи "Меридиан" с космодрома Плесецк состоится не ранее 30 октября, хотя его планировали уже на следующую неделю, сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, причиной задержки стало то, что контейнер с разгонным блоком "Фрегат", предназначавшимся для выв ...
Многие, очень многие жалуются, что родители, друзья, сослуживцы и родственники задают им один и тот же вопрос: "Что ты в нём нашла?" Мужчин то ли достают меньше, то ли они реже жалуются, но я знаю, что им тоже порой приходится отвечать на вопрос: "Что ...
Любая из нас знает, что заболевший гриппом мужчина - стихийное капризное бедствие! У меня в доме два больных мужчины! Выражение сочувствия принимаются! Вечером пришел сын, он болеть всегда приходит "к маме", а ночью приехал друг. Как он ехал за рулем с такой температурой, я не ...