Огород. Полив, подкормки, борьба с тлей

топ 100 блогов moyugolok07.07.2019

Вчера был водяной день.

Последний раз помидоры поливала 20 июня, т.е. прошло 17 дней.
Мало того, что с неба периодически выливались тучи с дождем, так и совпало это с днем полива теплиц, подкормки и опрыскиваний.
Как все совместить по времени?

Читать дальше здесь Огород. Полив, подкормки, борьба с тлей Утром срезала очередные 3 листа у помидоров. Помидоры только начинают поспевать. Гибриды не вкусные, похожи на магазинные помидоры, ровные и толстокожие. Зато урожайные и красивые.

Собрали немного огурцов.

После завтрака сначала полили две теплицы из шланга с распылителем.  Распылители все сломались от старости, а из одного вообще вытряхнули скопище муравьиных яиц.  Пока я поливала теплицы, муж приготовил раствор для борьбы с муравьями и пролил их гнезда. Но это вряд ли поможет, потому что они везде! И это они притащили тлю!

Теплицу с огурцами, фасолью и зеленью поливала по листу с верху до низу, и под корень. Под большим напором воды из шланга пыталась смыть тлю с бамии и пастернака.
Помидоры, перцы и баклажаны поливала под корень.

Затем наполнила 2 бака по 25 литров, в них развела Удобрение FERTIKA Кристалон для томатов 100 г, и поливали под корень все растения. Но этой воды не хватило, и пришлось еще дважды разводить препарат.
(NPK 8,1-10,8-37 + Mg 4,5%) с микроэлементами для культур семейства пасленовых (томат, перец, баклажан).

В двух больших 200 литровых бочках сделала настой золы. Насыпала в каждую бочку по 5 больших стаканов золы (больше не было). Попрошу еще золу у соседки, тогда добавлю еще.
В лейку наливала настой золы, добавляла в нее  5 г  на 10 литров борной, и этим раствором полили кабачки и тыквы.
А за день до этого муж опрыскивал все фитолавином от тли.
Но у нас дожди, и думаю, что это все сразу смылось.

После поливов развели Децис профи, и этим препаратом опрыскивали все растения в теплице (кроме помидоров и огурцов), которые не идут сразу в еду. Прочитала, что у него срок ожидания 14 дней.
Огурцы и бамию хотела посыпать табачной пылью, но во время полива в пакет с пылью налилась вода, и табачная пыль превратилась в пакет с жидкой грязью. Буду надеяться, что тля не перейдет на огурцы, но надежда слабая.

Перцы после всех обработок от тли зеленым мылом с пестицидами (сначала фитовермом, потом второй раз Искрой с зеленым мылом) выглядят ужасно. Листики склеиваются, желтеют и опадают. Но верхушки начали отрастать свежими листочками, и появились новые цветки. Но это уже значения не имеет, и ясно, что перцев в этом году у меня не будет.
На одном баклажане появилась первая завязь.

Вырвала из теплицы всю ботву гороха. Думала, соберу и заморожу, а оказалось, что там ничего и не осталось. Гости все подъели. Но там и было посажено очень мало, всего два рядка.

До дождя успела собрать немного черной смородины.  Но она еще плохо отрывается, и многие ягоды мнутся.

Вечером засолила третью банку огурцов.

Сегодня хотела собрать чеснок и лук, но с ночи зарядил дождь. Придется отложить.
И надо ягоды собирать. Вопрос - когда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам письмо-загадка. У этой загадки один ответ и он очень простой, в смысле однозначный. Но посмотрим, справитесь ли вы. Загадку сам автор сформулировал, про ходы, но она достаточно интересная. vivrepourvivre Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Я студент, учусь в академии ...
За январь месяц я прочитала всего лишь пять книг. И винить (или, наоборот, благодарить) за это надо огромную книгу Алана Мура «Иерусалим» , про чтение которой я много ...
Многие после этого поста объявят меня единороссом, нашистом и кремлеботом. Но я буду категоричным: нынешняя российская оппозиция в том виде, в котором она существует, просто обязана уйти в прошлое , причем чем скорее - тем лучше. И для страны, и для нее самой. Текущая ситуация с так ...
Данный материал построен на основе нескольких текстом, в совокупности, на мой взгляд, наиболее верно отражающих сложившуюся после 8 ноября ситуацию, и прежде всего, должен отметить, что мне  очень глянулся текст уважаемого Павла Раста. Многое уловлено точно, а что ...
Несмотря на то, что большинство вполне себе согласно с позицией Зюганова и КПРФ, которые законными средствами будут добиваться реализации своих требований, остались вопросы, мол все хорошо и замечательно, но зачем коммунистам руководство ...