Огни Святого Эльма

топ 100 блогов yachtweek30.08.2016 Третий пост про путешествие на яхте по Байкалу. Будет еще один, последний, про красивейшее место на Байкале, там будут только фото, потерпите.
Итак, мы вышли через пролив Ольхонские ворота и пошли в сторону Иркутска. Через 40 км остановились в бухте Усть-Анга, поставили яхту на якорь, на лодке перебрались на берег и пошли гулять.

Огни Святого Эльма

Забрались на гору
Огни Святого Эльма

Заболоченное устье реки Анги.
В земле видны какие-то глубокие и длинные разломы.

Огни Святого Эльма


Эфедра. Из названия понятно, что из нее можно делать?

Огни Святого Эльма

Не знаю, как называется этот цветок, который растет только на Байкале. Это он еще не распустился до конца, поэтому зеленый, цветочки у него фиолетовые.

Огни Святого Эльма

А это всем известные чабрец или богородская трава…

Огни Святого Эльма

…и эдельвейс.

Огни Святого Эльма


Темнело, погода начала портиться. Стали спускаться вниз и кто-то сказал: «Вам не кажется, что яхту снесло?» Наши мужчины быстро побежали вниз. Яхту поставили на якорь на свале, то есть там, где начинается резкое увеличение глубины, и ее отжимным ветром стало сносить в море. На лодке догребли до яхты, привели ее обратно, снова поставили на якорь, теперь уже вроде бы на нормальном месте. Хотя с учетом того, что глубины в бухте свыше 150 метров, то вся она сплошной свал. Позже нам это еще аукнется.

Перебравшись на яхту, стали готовиться ко сну, и в это время вдалеке раздались раскаты грома, начиналась гроза. Было немного не по себе, дурные мысли лезли в голову: «Что будет, если молния ударит в мачту?»

Ветер усиливался, мужчины поднялись на палубу, чтобы вытравить якорный конец на большую длину. Их не было достаточно долго. На улице уже шел дождь, гроза подошла ближе. Открыв люк, я увидела, что они как-то странно перешептываются между собой. Поднялась на палубу и спросила, что случилось. Рассказали, что видели свечение на мачте типа такого:

Огни Святого Эльма

Просили не говорить подруге дабы избежать паники, она более впечатлительная, чем я. В лоции Байкала упоминается, что во время грозы воможны огни Святого Эльма, это коронный разряд в форме светящихся пучков или кисточек, возникающий на острых концах высоких предметов, когда напряженность электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше. В старые времена моряки верили, что огни сулят надежду на успех, а во время опасности – и на спасение.

Я опять никак не могла уснуть, лежала и думала, что яхту снова сорвет с якоря и унесет в море. Только задремала под утро, как мы все проснулись от удара о борт. Оказалось, что ночью в бухту зашел небольшой катер, который под утро тоже сорвало с якоря и понесло на нас. Причем люди в катере от удара не проснулись. Мы стали кричать им и стучать по корпусу, они выглянули в окно и спросонья ничего не поняли. Представьте, что вы уснули в катере на глубине и вдалеке от берега, а к вам ломятся какие-то люди. Наконец они пришли в себя и отошли от нас. Нас тоже опять снесло, поэтому мы встали с другого берега бухты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
эту ёлочку поставил дочкин сосед в своём палисаднике перед рождеством. и разослал соседям поздравительные открытки с трафаретами шариков, на которых нужно было написать свои пожелания на рождество, послания санте, небу,иегове, миру, - словом, кому и что захочешь, потом вырезать ...
В начале прошлого века талантливая и едкая поэтесса Зинаида Гиппиус, отвечая оппонентам на критику своих поэтических строк, из-за двусмысленности их толкований, в сердцах парировала так : «Если надо объяснять – то не надо объяснять! Я же вам свою голову не поставлю». Как поэт, думаю, она ...
Gravissima calamitas umquam supra Occindentem accidens erat religio Christiana ("Величайшим бедствием из выпадавших ...
И кофточка тоже! Бебебе. Модель - Джорджия Самнер (Georgia Sumner) . Фотограф - Эшли Франжей (Ashley Frangie) . *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии: Лампа как главный объект эротической съемки ...
Просмотренные недавно сериалы His Dark Materials season 2 Наконец посмотрели с Лилу второй сезон (про первый я уже писала ). МакЭвоя тут нет, кроме минутного появления в самом-самом конце (Лилу расстроилась, она его больше всех ждала). Но сериал от этого хуже не стал. Наоборот - ...