Оганаван. История про чудо в церкви Иоанна Крестителя

топ 100 блогов izyaweisneger07.07.2017 7 июля считается Днём Рождения Иоанна Крестителя, которого в Православной Церкви называют "Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн".

Именно на годы жизни Иоанна Крестителя приходится пик социально-религиозного конфликта между высшим духовенством, торговой элитой и беднотой в Иудее.

Высшее духовенство, известное как фарисеи (от ивритского "паршаним" - толкователи Пятикнижия), претендовало на монополию не только в управлении страной, но и в толковании Священных писаний.

Но свою долю власти требовали и седукеи(от ивритского "Цдака" - милостыня), образовавшие своё религиозное движение и пытавшиеся завоевать расположение общества, а соответственно - получить свою долю власти за счёт благоворительности.

Третью партию или движение составляли бедняки.
Доведённая до крайности произволом, поборами и лицемерием как фарисеев, так и седукеев, еврейская беднота бежала в Иудейскую пустыню, где селилась в пещерах у Иордана и побережья Мёртвого Моря.

Беднота надеялась на приход Мессии, который избавит её от бесправия и всех бед, поэтому приверженцы этого движения и получили название есеи - от ивритского Еша - спасение (Ешуа - спаситель. В греческой транскрипции - Иисус.)

К аскетизму бедноту располагала прежде всего скудость ресурсов, труд в общине был обязательным для всех способных трудиться, медицинскую помощь заменяло лечение молитвой и наложением рук, а ритуальное омовение - микву - заменяла вода реки Иордан.

Вот во главе такой общины и стоял Иоанн Креститель.
Иоанн был аскетом, одевался в рубища и питался саранчёй(акривами), кстати, до сих пор являющихся одним из любимых лакомств жителей Сахары и Нубийской Пустыни.

Он никого не боялся и обличал царскую власть, за что и был властью бесчестно убит (История c Саломеей).

Среди церквей и монастырей, названных в честь Иоанна Крестителя, одна из древнейших находится в армянском селе Оганаван.

Церкви и монастыри в Армении - первой христианской стране мира, испокон веков строились как крепости.
Церковь же посвящённая Иоанну Крестителю была небольшой, но имела подземный ход.

И вот во время нашествия орд Тамерлана, когда все защитники крепости Оганаван уже были убиты или ранены, а народ искал убежища в горах, священник из церкви Иоанна Крестителя решил, дабы не попасть в плен к бусурманам, утопиться в местной реке.

Бросился священник в реку, но вода вытолкнула его на поверхность.
Снова попробовал священник утопиться, и снова вода вытолкнула его на поверхность.
Раз десять, а может и больше, пытался священник утопиться в холодной воде, но река не принимала священнослужителя.

Эту сцену наблюдал сам Тамерлан и велел своим воинам не трогать священника.
Раз вода не принимает его,значит, он святой человек, решил Тамерлан и велел воинам привести к себе священника.

-Проси, что хочешь,-сказал ему Тамерлан.
-У меня к тебе одна маленькая просьба, - сказал священник,-Не убивай тех, кто войдёт в мою церковь.
Тамерлан оглядел маленькую церковь и сказал: -Ладно, кто войдёт в церковь, тех не трону.

Узнав об этой истории, народ стал выходить из своих укрытий и заходить в церковь.
День и ночь шли люди со всей округи в маленькую церковь.
Казалось, что церковь давно уже должна была заполниться людьми.
Но люди всё заходили в церковь и находили там своё место.

Тамерлан, наблюдавший эту картину, в конце концов решил лично увидеть, что происходит внутри, вошёл в церковь и увидел... Лишь священника у алтаря, читавшего молитву и голубей под крышей.

-А где люди?-спросил Тамерлан
-Они превратились в голубей,-ответил священник и указал на птиц.

На самом деле, люди ушли через подземный ход на незанятые врагом земли.

Где здесь обычная история, а где чудо, судите сами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот например п.9.6 ПДД гласит: "... Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. ...". Но на дороге с трамвайными путями посредине разметка не наносится. Соответственно, до каких пор можно принимать влево, и где начинается ...
Татьяна Ларина — главная героиня пушкинского романа «Евгений Онегин», девочка-подросток, которая влюбляется в Евгения и пишет ему любовное письмо. Пушкин описывает её как бледную и печальную темноволосую девочку. Однако авторский словесный портрет не помешал художникам XIX и XX века ...
Реальная ситуация: Через 10 дней после рождения девочки англичанка Стиви Каффри потеряла сознание. Врачи диагностировали у нее отказ сердца и почек, после чего решили поместить пациентку в состояние искусственной комы. Это спасло девушке жизнь. Но когда через месяц она вернулась в с ...
С Праздником! Света и добра всем!       А фото с начала зимы, когда у нас и листья не успели облететь, а морозы ударили и снег посыпал. Очень красиво, правда? #такаязима ...
Слушайте, любимые мои девочки-муси. Меня как 5 марта от тырнету оключили, так до сегодняшнего дня и продержали в отключке. Потому придется мне поздравлять вас с опозданием, патамушта поздравить очень хочется. Прекрасных, удивительных, веселых, ...