Офсетная и цифровая печать. Эпическое.

топ 100 блогов sichkar_a — 26.03.2011 Сделаю попытку объяснить, чем отличается офсетная печать от цифровой, с помощью примера.

Пример выбрал попроще. Представьте себе борщ и Доширак. Вот офсетная печать, точнее ее технология похожа на приготовление борща. Цифровая печать - это Доширак.

Для приготовления борща необходимо выполнить определенные операции: сварить бульон, приготовить ингредиенты, положить их в борщ. Потратить на процесс время. При офсетной печати так же необходимо произвести немалое количество действий, о них ниже.

Подготовить к печати файл.
Сделать спуски.
Вывести пластины.
Вставить пластины в печатную машину.
Приладится.
Произвести печать.
Отпечатанные листы отправить на послепечатную обработку.
 
И не важно 10 изделий вам необходимо, или 1000. Все этапы как и в борще, выполнить необходимо! Кол-во затраченного времени практически не изменится.
 
Куда проще приготовить Доширак, читай- напечатать цифрой. С Дошираком как, залил кипяточком, высыпал два пакетика и жри.
С цифрой примерно так же. Подготовил файл.
Сделал спуск.
Напечатал.
Отправил в послепечатку.
 
Можно и не прилаживаться, тратить бумагу, краску и время.
 
Вкус борща и Доширака правда отличается. Соответственно качество офсетной печати и цифровой тоже отличается.
Есть и такое различие как тираж. Пардон ( в аналогии) порция. На тарелку нужна одна пачка быстрой лапши. Задешево. 
 
На тарелку борща, нужно помимо времени и массу ингредиентов приобрести.  Зато чем больше борща нужно сварить - тем стоимость порции будет меньше. А лапша, за пачку как стоит, так и стоит. 
 
Соответственно мы имеем уменьшение стоимости изделия при печати офсетом большого тиража изделий и практически не меняющеюся стоимость при печати цифрой. Зато когда нужно мало, цифра выигрывает перед офсетом в стоимости. 
 
Знатоки скажут, что смотря как готовить то или другое. Или печатать на той или другой машине. Все это так.  Зависит от многих факторов. Но, принцип сохраняется.
 
Резюме: хотите отпечатать быстро- тогда цифрой. 
Качественно и много- вам офсет нужен.
 
 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всех французских романах герои заказывают луковый суп. Представляете, что это для, допустим, советского читателя. Очень мучала загадка. Вкусно ведь, наверное. А это ведь один лук. Который варится 6 (!!!) часов. И в те времена, когда он создавался, ни о каком говяжьем бульоне не ...
Как вы думаете, какой попсовый тренд сейчас шагает семимильными шагами по Планете? Оголенная спина-билборд Мадонны? Пусси Райот ? Стас Михайлов? Нет, друзья, мозги людей в самых разных странах мира теперь поглощает корейская попса, она же K-POP . ...
Креативный знак от московских дорожников: Что он означает (маленький черный прямоугольник) и что скрывается под большим черным прямоугольником? Тайна будет раскрыта в 1488 году от второго пришествия. PS: Даю подсказку (не верьте синему цвету и прямоугольной форме) - это ЗАПРЕЩАЮЩИЙ зн ...
Наткнулся в ЖЖ на новость* о рекордно низкой безработице. Тут естественно вылез великий советский экономист Пайдиев и выдал: « Феерическая наглость: в России не безработица низкая, а пособий по безработице нет, как и помощи бедным. Поэтому никто и не регистрируется.» Потом стал ...
Купила штаны, к ним прикреплен пакетик с запасными пуговицами и вот этим:Нигде ничего не написано. Что это? В принципе по размеру и вообще - браслет. Но зачем класть браслет в пакетик с пуговицами к штанам? Просто так? Кто-нибудь такое уже ...