рейтинг блогов

Оформление Casus belli? Два нефтяных танкера подверглись атаке в Оманском заливе

топ 100 блогов chervonec_00113.06.2019 Иранские СМИ указывают, что в районе местонахождения танкеров в Оманском заливе слышны звуки взрывов. Морские гавани Пакистана и Омана получили сигналы бедствия от экипажей подвергшихся атакам танкеров.

Front Altair - один из атакованных танкеров, более ранее фото
Оформление Casus belli? Два нефтяных танкера подверглись атаке в Оманском заливе

Информация о жертвах и пострадавших пока не поступала.

Associated Press сообщила, что морские торговые операции Соединенного Королевства, которыми управляют британские военно — морские силы, подтвердили, что в море произошел неуказанный инцидент.

Bloomberg идентифицировал одно из судов как танкер Front Altair, сославшись на чиновника из эмиратского порта Фуджейра и человека, знающего об этом, сказав, что сырой танкер был в огне. Согласно данным Bloomberg, судно загрузило нефть из Абу-Даби в США до выхода в море.

Reuters, ссылаясь на четыре судоходных и торговых источника, сказал, что два танкера, идентифицированные как Front Altair под флагом Маршалловых островов и танкер Kokuka под Панамским флагом - были эвакуированы после инцидента в Оманском заливе. Экипаж был в безопасности, добавили источники.

Танкер Kokuka
Оформление Casus belli? Два нефтяных танкера подверглись атаке в Оманском заливе

Пятый флот ВМС США, базирующийся в Бахрейне, сообщил Reuters, что его военно-морские силы помогают танкерам в Оманском заливе после получения двух вызовов о бедствии.

"Нам известны сообщения о нападении на танкеры в Оманском заливе. Военно-морские силы США в регионе получили два отдельных сигнала бедствия в 6:12 утра по местному времени и второй в 7:00 утра”, - сказал Джошуа Фрей из Пятого флота.

Слухи ползут дальше - в другом докладе газета Tradewinds, специализирующаяся на новостях о судоходстве со ссылкой на неназванные отраслевые источники сообщает, что нефтяной танкер, принадлежащий Норвегии, был поражен торпедой у побережья Фуджейры около Объединенных Арабских Эмиратах.

Прокомментирую

Если воспользоваться старым римским правилом "Ищи, кому выгодно", то, на мой взгляд, можно оглянуться на Израиль, т.е. на сторону обладающую возможностями провести операцию "фальшивый флаг" и обладающую большим интересом в подобном инциденте в расчёте на то, что США и Иран начнут пенять и бить лбы друг на другу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Странно, что до сих пор в тупичке не обсуждается расшифровка заседания исполкома РФС по вопросу присоединения футбольного Крыма к Футбольной России. Занимательная статейка, на мой взгляд:  http://www.novayagazeta.ru/politics/64784.html Ваши мнения. Извиняюсь, что не привожу полностью ...
Превращение Украины  в колонию Есросоюза свои евромайданом поддержали канадские дети украинского происхождения в Єдмонтоне в Западной Канаде. В знак поддержки еврофашистов, евробомжей и евровандалов на евромайдане в Киеве они спели гимн Украины и начали скакать с криком ...
По сообщению Национального Избирательного Совета Венесуэлы, преемник Чавеса Николас Мадуро побеждает на выборах, набирая более 50% голосов и таким образом Боливарианская революция продолжается. Оппозиционный кандидат Каприлес по предварительным данным отстал на 2-2,5%. Что само по себе ...
"в Византии было обыкновение просвещать святым крещением мальчиков-магометан, взятых в плен во время войн с неверными" https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Lebedev/istoricheskie-ocherki-vizantijsko-vostochnoj-tserkvi-ot-kontsa-xi-go-do-poloviny-xv-go-veka/4 Ну вот, еще одно "отличие" ...