Официальный конец эпохи американского Рима

топ 100 блогов friend16.12.2014 Официальный конец эпохи американского Рима

Обама объявил, что эпоха крупных военных операций американских вооруженных сил за рубежом подошла к концу.

Таким образом, возникло следующее противоречие:
1) Американцы больше не хотят отправлять крупные военные контингенты за рубеж. То есть не хотят платить за мировое господство мобилизацией своего населения на войну.
2) Американцы вовсе не собираются отказываться от мирового господства.

Воинские контингенты за рубежом – это, фундаментально, наведение имперского порядка там, куда ступил сапог американского солдата. То есть мировое господство по рецептам Римской империи (адресации к которой и лежит в основе идентичности американской элиты). Ярчайшим примером этого подхода в ХХ веке является «План Маршала».

Но сегодня США не готовы предложить новый «План Маршала» Афганистану, Ираку, Ирану, Пакистану и так далее. Подкрепив этот план в общей сложности миллионом солдат в этих странах. Общество консьюмериата на это не готово. А без этого контроль за бурно растущим регионом, в который заходит бурно растущий Китай (и все прочие) не сохранить.

Но если из быстро растущего региона сделать самораскручивающуюся воронку хаоса (так называемый «управляемый хаос»), и направить энергию этой воронки против своих геополитических конкурентов (ЕС, Китая, Индии, России), то как здорово получается! Если же все это делать преимущественно не своими руками, а путем вовлечения своих союзников – http://gazeta.eot.su/article/obnovlennyy-koncept-amerikanskogo-dominirovaniya-podavlenie-cherez-vovlechenie-chast-i то получается очень лакомая игра под названием «Град на Холме в мировом океане хаоса».

Выпущенный на свободу джин хаотизации (он же джин фашизации, он же джин исламизации) рано или поздно доберется до горла самих США. Но то рано или поздно, а на основных геополитических конкурентов он прыгает прямо сейчас и потому он в игре.

США официально объявили о переходе от римской модели мирового господства к модели Карфагена, которая уже реализуется на Украине, в Ираке, Сирии и других точках мира. Это качественно новый вызов для всего мира (включая ближайших союзников США, платящих по счетам метрополии), который миром пока в полной мере не осознан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то кучно пошло. Уже третий бан за месяц. На сей раз меня забанил известный топовый ультра-оппозиционный блогер-русофоб лево-либерального разлива mi3ch . Мы с ним уже давние знакомцы, т.к. он меня уже один раз банил (о подробностях тут ), потом разбанил, видимо ...
Нина Львовна с мужем уезжали в Германию, взявши с собою только фотоальбомы да исподнее. Причину Нина Львовна пояснила кратко: «Мы задыхаемся от хамства и сивушной грязи, царящих вокруг повсеместно». Они пережили здесь и Перестройку, и голодные ...
...
Хит 90-х "Окончен школьный роман" в исполнении Натальи Штурм знают все. Были ли у неё ещё хиты ?- а вот это сложный вопрос, я не знаю. Если звездить в качестве вокалистки у Натальи давное уже не получается, то потрясти публику скандальным выходом или фото- удаётся вполне. Получше чем ...
Сегодня Манекен в боливийском костюме Диаблады из Оруро красовался. Сейчас время карнавала и в Бельгии и в Боливии. А с другой стороны и плащ видно снаружи, и маска иначе смотрится. А завтра вот в таком костюмчике (Доминиканской республики) будет. Вам какой из этих двух ...