Одуванчик, который не одуванчик

топ 100 блогов pailish31.08.2021 В детстве я была очень любопытной девчонкой, но на мои "почему" взрослые не всегда могли дать ответ. "Почему", - спрашивала я, - "одни одуванчики разлетаются, когда на них дунешь, а у других какая-то вата вместо "парашютиков"?" Никто вразумительно мне так ничего и не ответил, и я так и прожила до сегодняшних дней, не подозревая, что не все цветы, похожие на одуванчики, - одуванчики (вот так открытие!).

 Одуванчик, который не одуванчик

Когда я искала в своем фото архиве фотографии полевых цветов, то наткнулась на это фото, вспомнила свои детские почемучки и решила докопаться до истины.


Одуванчик относится к семейству Астровых или Сложноцветных. В это семейство входят васильки, ромашки, бархатцы, ноготки, георгины и даже подсолнухи. Их с одуванчиками не перепутаешь, но есть группа цветов очень похожих на одуванчики. Сначала я выбрала пятерку особенно похожих:
Козлобородник
Козелец
Кульбаба
Осот полевой
Мать-и-мачеха
Кульбаба, мать-и-мачеха и осот полевой были исключены сразу из-за листьев, абсолютно не похожих на листья на фото. У мать-и-мачехи листья с обратной стороны покрыты волосками и мягкие на ощупь, их не перепутаешь ни с какими другими. У кульбабы листья перистые и надрезанные, совсем не похожие на листья у растения на фото. У осота полевого листья вообще колючие и с треугольными зубчатыми боковыми долями.
Осталось два растения: козлобородник и козелец.
Отличие козлобородника от козельца в прицветниках. Прицветники у козельца короткие, у козлобородника - длинные и заостренные.

 Одуванчик, который не одуванчик

Справа сверху - козелец, снизу - козлобород.

Листья у растений тоже отличаются, у козельца более широкие и округлые.

 Одуванчик, который не одуванчик

Справа сверху - козлобородник, снизу - козелец

С моей непрофессиональной точки зрения это - козелец, но я не расстроюсь, если меня поправят.

Расскажу немного об обоих растениях.
Козлобородник луговой растет по всей Европе на лугах, лесных опушках, по краям дорог. Растение съедобное, даже корни можно есть. В Армении мальчишки до появления жевательной резинки в магазинах, делали жвачку из сока козлобородник. Они срывали стебли, собирали сок в стаканчики, а когда сок застывал, резали на кубики. В советское время кубический сантиметр такой резинки стоил 10 копеек. Говорят, по качеству эта жвачка не уступала промышленной, и из нее можно выдувать пузыри.
Ботаническое название растения - Tragopogon pratensis. У англичан растение носит название Jack-go-to-bed-at-noon (Джек, идущий спать в полдень). Это связано с особенностью цветка открываться еще до рассвета и закрываться в полдень. Паппус (хохолок) козлобородника состоит из тонких, как паутинка, волосков.
Корень Джека... по форме похож на пастернак, и его можно есть, как любой корнеплод, но его не выращивают ради еды. Иногда растение называют "устричным", поскольку при приготовлении он приобретает устричный вкус.

 Одуванчик, который не одуванчик

Эльф "Джека, идущий спать в полдень", тоже мальчик. Сесиль Мэри Баркер нарисовала растение очень точно

Козелец растет почти по всей территории Европы. Всего видов более 200. Козелец испанский - самый известный вид. В Испании козелец культивируют как овощ. Корнеплоды готовят как спаржу или цветную капусту, делают приправы и добавки. Особенно хорош корнеплод для людей, больных диабетом.
В Великобритании козелец - довольно редкое растение. В Англии он преимущественно растет в Дорсете и в Уорике.
Козелец приземистый, который чаще всего растет на лугах и полянках, имеет ботаническое название - Scorzonera humilis. Есть несколько версий происхождения названия. По первой версии оно происходит от итальянского scorzonera (scorza — "кора" и nera — "черная"), что относится к черной наружной окраске корней козельца. По другой версии, это название происходит от Escorzonera — испанского названия козельца испанского, образованного от исанского. escorzon - "ядовитая змея, змеиный яд", поскольку корень употреблялся в Испании как средство против укуса змей. По третьей версии название возникло в начале XVII века от итальянского scorzone, производного от латинского curtio — "ядовитая змея", от яда которой спасало это растение.
Англичане зовут это растение Viper's grass - змеиная трава или просто гадюка.

 Одуванчик, который не одуванчик

Скорцонер испанский, или Козелец испанский, или Черный корень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наследный принц-регент Хокон, королева Соня и наследная принцесса Метте-Марит сегодня в Королевском дворце устроили прием для 24 награжденных Королевской медалью Заслуг (Kongens fortjenstmedalje). ...
1. Что касется Навального, я не врач, но мне знакома болезнь, слава богу не на своем примере, которая имеет все симптомы, которые можно вычитать из газет. Это - ПАНКРЕАТИТ. Воспаление поджелудочной железы. Им страдал младший брат моей супруги и жена моего дяди. ...
Владимир Рыжков на линии. Сначала про актуальное. Ужасная пятница, почти 13-е. Всё ужасно. Воют, как на поминках, хором – все либералы, демократы, совестливые интеллигенты, геи и примкнувшие к ним демократические журналисты. Гозман, Чубайс, Венедиктов, Навальный, etc. – воют всем ...
НГ нет авторских комментариев - поданы только цитаты. И эта подборка впечатляет. Во всяком случае на меня, внимательно следившим за украинской прессой и не следившим за российской, подборка произвела очень сильное впечатление. Я надеюсь, что и другим украинцам она будет полезна - ...
Как гласит немецкая присказка "Иметь фамилию Мюллер - это всё равно, что не иметь никакой". И вот я задумался, попадались ли мне статьи в моих отраслях и около за фамилией Мюллер, и не смог вспомнить. При том, что если заменить одну букву то норм, Клаус Мюллен, один из ста самых ...