"Одноразовые" стадионы. Что будет, когда праздник футбола кончится?

топ 100 блогов macos09.06.2018 Одноразовые стадионы. Что будет, когда праздник футбола кончится?

У скептиков "подгорает" не на пустом месте. В прошлом была масса примеров, когда спортивная инфраструктура оказывалась "одноразовыми". Например, в Сараево и в Афинах после Олимпиады. Что станет с построенными к Мундиалю объектами в России после этого самого чемпионата?



Фото © vse42.ru


На носу чемпионат, а по всему рунету снова плач и стенания. Понятно, всех это волнует. Валерий Газзаев, известный футбольный тренер, хоть и выглядел как дурак, задавая вопрос [на "прямой линии"], тему-то поднял верную. Как будет использована инфраструктура Чемпионата мира ПОСЛЕ того, как праздник кончится?

Действительно, часто после ЧМ и Олимпиад спортивные объекты остаются невостребованными и ветшают. И олимпийский Сочи на этом фоне в мире скорее исключение. Я сам был пессимистично настроен, но Объекты в Сочи до сих пор активно используются (и в том числе для ЧМ, кстати!), и не похоже, что это скоро кончится: олимпийский стадион "Фишт", например, приспособили для футбола и сейчас он будет принимать матчи чемпионата. То есть, у страны есть положительный опыт. Только теперь "на кону" не один город, а сразу несколько.

Одноразовые стадионы. Что будет, когда праздник футбола кончится?

Путин ответил Газзаеву (а заодно и нытикам), что объекты, построенные к Мундиалю, обязательно окупаятся - они станут базой для развития спорта в России. После того как чемпионат закончится, оргкомитет передаст все в собственность регионов, и от их руководителей будет зависеть очень многое.

"Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы там возникли рынки, как было в Москве в середине 90-х. Категорически невозможно такое развитие событий" - подчеркнул президент. "Стадионы, построенные и реконструированные к чемпионату мира, должны использоваться по своему главному профилю. Доступ к ним должны иметь, прежде всего, спортсмены".

Чемпионат хоть и стал формальным поводом, но очень неплохо подтолкнул регионы в модернизации. Ведь там не только стадионы. Например, в Нижнем Новгороде построили с нуля отменную базу, куда заселили Уругвай, а потом, после ЧМ туда определят отечественных футболистов. Провели новый проспект от аэропорта в город – тоже никуда не денется. Построили станцию метро Стрелка. И это только один город, а их несколько.

Или вы считаете – деньги на ветер?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Topazwoolenwick / Wikimedia Метеорологи пришли к выводу, что причина экстремальных погодных условий на планете — увеличение глобальной температуры на полградуса. Так, выросли максимальные летние температуры, стали более интенсивными ливни и грозы, а периоды аномальной жары — ...
https://www.mk.ru/politics/2024/01/17/vs-rf-unichtozhili-bazu-francuzskikh-naemnikov-v-kharkove.html Французы приехали со своим петухом Решили умертвить и сварить из него жирную шулюпку, согласно французских католических традиций.Как только умертвили, в крышу постучался наш ...
Всем привет. Будем знакомы: меня зовут Аля. Я покажу вам один день из жизни нашей семьи, в которую также входит Игорь (мой любимый рыжий муж) и Нафаня (мой любимый рыжий кот). Мы все живем в Лондоне. Поделиться с общественностью решили чем-то ...
Луга у озера пахнут травами, нагретым медом и молоком, особенно вечером. Вода в озере пахнет свежестью и летом, теплая у берега, как молоко с медом, холодная на глубине. Тишина густая и сладкая. Игорь научился плавать на спине. Сам, просто придумал, попробовал и поплыл. Теперь уплывает ...
пердёж в вечность - ...