Однополая семья: дети в порядке?

топ 100 блогов golos_ameriki09.08.2010

Однополая семья: дети в порядке?
(Супружеская пара: Джулиан Мур и Аннет Беннинг)

На днях в США на большие экраны вышел фильм «Дети в порядке» (“The Kids Are All Right”). Этот история одной семьи, не совсем обычной. История однополой семьи, где две мамы и нет папы. То есть «отец» есть, но в лице актрисы Аннет Беннинг.

Мама и мама растят двоих детей – подростков, которые были зачаты с помощью искусственного оплодотворения. И все бы ничего – дома все есть, мамы любят детей и заботятся о них,  школа хорошая. Но наступило время, когда одному из подростков захотелось увидеть своего биологического отца, и он не подумал о последствиях сближения с родителем – анонимным донором, который 18 лет не имел никакого отношения ни к жизни детей, ни к жизни их мам.

Лесбийскую супружескую пару в фильме играют великолепные голливудские актрисы – Джулиан Мур и Аннет Беннинг. Фильм уже отметили кинонаградой  – призом «Тедди» за лучший полнометражный ЛГБТ-фильм на Международном кинофестивале в Берлине (по-английски аббревиатура LGBT означает Lesbian, Gay, Bisexual and Transgender).
Однополая семья: дети в порядке?
(Джулиан Мур и Аннет Беннинг)
 
Идея создания картины возникла у режиссера Лизы Холоденко после того, как в Америке начались дискуссии о легализации однополых браков. Уже сейчас в шести штатах однополые браки легализованы.

Фильм вышел через пять лет после скандальной премьеры «Горбатой горы» о молодых ковбоях-любовниках, в котором впервые были показаны интимные отношения между геями широкой публике. При этом сделано это было красиво и трагично. Ранее американские зрители увидели кадры жестокого отношения к геям и людям, которые хотят поменять свой пол, в фильме «Парни не плачут» – про девушку, которая хочет быть мужчиной.  Ее жестоко избивают молодые люди и оставляют умирать на пустыре.

Тема гомосексуализма все чаще затрагивается на американских экранах – от мыльных опер и ток-шоу до большого кино. Однако несмотря на легализацию однополых браков в штатах Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Айова, Массачусетс и в Округе Колумбия, однополые браки продолжают оставаться предметом наиболее эмоциональных и непримиримых дискуссий в американском обществе и во многих развитых странах. (В Канаде, Нидерландах, Бельгии  и Испании действуют законы, легализующие однополые браки.)

Однополые браки – непростой вопрос для тех, кто сам не является гомосексуалом. Брак символизирует верность и ответственность;  гомосексуализм часто связывают со свободной любовью и низменными желаниями. Поэтому однополые браки для многих людей – это сочетание противоположностей: морали и аморальности, верности и промискуитета. В этом, на мой взгляд, и содержится одна из основных причин столь яростного сопротивления этому явлению. Многие противники однополых браков возражают на том основании, что брак существует в основном для того, чтобы растить детей, а гомосексуальные пары, мол, делать этого не могут. Более резкая версия этой позиции – родители-гомосексуалы неспособны воспитывать детей, некомпетентны в этом вопросе и, возможно, даже опасны для самих детй... Фильм показывает обратное.

Мы недавно с друзьями спорили на эту тему – что же будет с человечеством, если число однополых отношений будет расти? Как же будут родиться и воспитываться наши дети, если это будет спокойно восприниматься в обществе?

Для меня и для многих других людей фильм «Дети в порядке» может быть интересен в первую очередь тем, что правдиво рассказывает об отношениях в браке. Проблемы и разногласия во всех семьях, по сути дела, одинаковые: кто приготовит ужин, кто заберет детей из школы, как совместить дом и работу. Однополый это брак или нет – совершенно неважно. Фильм – прежде всего о проблемах семьи со стажем, в которой есть дети. И в этом все семьи похожи. И моя тоже.

Кстати, фильм «Дети в порядке» стоит посмотреть. Очень советую. А как вы относитесь к однополым бракам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любой колодец , даже построенный высококлассными профессионалами своего дела, со временем стареет и теряет в качестве воды. Это естественный процесс, происходящий из-за попадания ...
 Девочки, решила написать отдельным постом ( т.к приходится часто писать одно и тоже:))) Если Вас интересует мастер по шугарингу, которая работает на дому ( может приехать и к Вам), недорого и качественно, всем отвечу в этом посте. Хожу к ней сама, ...
Девченки ,давайте  ухаживать за кожей правильно!!Я хочу развеить несколько мифоф о косметике и написать несколько хороших советов которые сделают нас неотразимыми ,красивыми, с безупречной кожей Ну на первое место я бы поставила очищение 1. ОЧИЩЕНИЕ Хотела бы заметить что,Ни в кое ...
Я вам говорила, что в этом году на мой ДР мы остались одни, т.е. вдвоем, и прекрасно провели время. Но не тут то было. Читать дальше здесь В пятницу приехали соседи, подарили мне кучу подарков, Мне, по моему заказу, подарили большую корзину для грибов и кучу горшков для ...
Страшная бесшумная хищница (и пофиг ей солнечный свет, что характерно): Еще сова в разных видах: Ну, и результат охоты свисает: ...