рейтинг блогов

Одни вызывают восторг, а женятся на других...про Толстого и Анну Каренину

топ 100 блогов vesninalj10.06.2018 Одни вызывают восторг, а женятся на других...про Толстого и Анну Каренину

Наткнулась на томик Льва Толстого и сообразила, что меня раздражает в его романах – он описывает то, что испытывает женщина, ее чувства, ее желания…

Не может мужчина прочувствовать и описать женские чувства , потому что он не женщина, а женщина может только догадываться о мужских чувствах и их силе, вот поэтому большинство любовных романов читают только женщины, для мужчин это «розовые сопли». Толстой же взял на себя смелость утверждать, что является знатоком женских душ. Чем дольше живу, тем все больше понимаю, что признанная классика весьма спорна, а мнение о ее гениальности часто вызывают сомнения, если бы нас с детства не пичкали и не вбивали в головы эту самую классику, то многое отфильтровалось бы и список классиков скорее всего видоизменился , причем у каждого он был бы свой, а не общественный.

Например, для меня Анна Каренина отрицательный персонаж, с головой полной дури и вообще напоминает психически ненормального человека. Не, ну действительно, как можно назвать человека, который все вокруг рушит, а потом просто кидается под поезд, ей совершенно пофиг, как переживут эту потерю ее дети и ее близкие. Что-то Толстой перемудрил с героиней.
Сколько снято экранизаций, немыслимое количество, видимо, все ищут разгадку тайны поведения истеричной бабы. Ни одна из них мне не нравится, хочу посмотреть очень старый фильм с Вивьен Ли, может быть он поможет расставить точки над «и» и понять, что глубокого в этом романе.

Что я еще вспомнила – если считать Левина прообразом самого Толстого, то все его идиллические картины о женщине самке, рожающей, варящей варенье и заглядывающей в рот мужу, он же сам и опровергает.
Левин был в восторге от общения с Анной, вернувшись домой, он с воодушевлением рассказывал Кити, какая это необыкновенная женщина, а ведь она была изгоем для общества и совершенно не соответствовала тому идеалу, который невольно рисуется по мере прочтения его романов – кроткая, верная, домашняя, безропотная и пр.

Что же останавливает мужчину от выбора женщины умной, яркой, образованной, имеющей собственное мнение? Страх не соответствовать ей? Боязнь, что с ней ему придется всегда и во всем соответствовать ее уровню? Несомненно, это не такая спокойная жизнь, как предпочитает и идеализирует автор.

Восторг читается между строк и когда он описывает блестящую светскую стерву Бетси Тверскую .
Значит, искреннее восхищение, вызванное этими женщинами, которые не оставляют в покое, будоражат ум и тревожат воспоминаниями – это одна сторона мужских предпочтений и чувств, а другая – дом, покой и комфортная жизнь с совершенно иной женщиной…

Вот, что я «вычитала» в мужском романе , описывающем женщин. А потом он «включил» извечную притчу о том, что женщины живут исключительно эмоциями , а не разумом и швырнул ее под поезд, дескать, баба, что с нее взять, даже самые умные и яркие из них все равно бабы…

Где же здесь хваленая мужская логика, восторгаться одними женщинами, а жениться на других, в которых совершенно отсутствуют качества, которые вызывают восторг?! Наверное, только сильный и ОЧЕНЬ уверенный в себе мужчина может позволить себе подобное...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутаты ГосДумы сегодня спороли очередную *у*ню совершили большую ошибку - приняли закон о едином дне голосования. Поскольку для принятия этого закона даже была создана специальная согласительная комиссия из членов СФ (которые первый раз ...
В позапрошлом году знаменитой команде разработчиков Локхида - Сканк уокс - исполнилось 75 лет, даже ролик сняли по этому поводу: Самое занятное, что сейчас самая перспективная их разработка не относится (напрямую, хотя и может быть использована!) к авиации - это создание ...
Меня вдруг осенило и я понял ответ на этот вопрос, по крайней мере с паранормальной точки зрения. Навального никто не убивал- это такое проявление кармы. Так кто же в этом виноват? Виновато огромное количество сторонников Навального, которое горячо желало смерти другому человеку. А ...
Имея доступ к месту хранения техники, он продал 60 камер ночного видения и 8 тепловизоров, часть из которых была приобретена на средства волонтеров. В ходе досудебного расследования офицер возместил средства в полном объеме. (Видать не только это уворовал). Дело передано в суд. Ссылка ...
У Фабричного моста сверкают, словно обёрнутые фольгой, тополя в ледяной глазури. Под ногами – «бриллиантовые дороги». У нас – мороз и солнце. По этому поводу сварила жирный, густой и острый фасолевый супчик. Очень подходит к погоде. Если же смотреть в окно на подтаявшие сугробы и ...