Однако здравствуйте, господа сектанты!

топ 100 блогов ru_antireligion01.05.2010 На волне призывов к борьбе с сектантством было бы логично  дать сначала определение того, что же есть секта. Надо ли говорить РПЦ являясь опытной специалистом по таким вопросам :) тут же даёт ответ. Вряд ли стоит цитировать всю статью целиком.

Итак, чтобы понять что же такое - секта немного повыдергиваю из контекста поцитирую автора:
"Общество православных верующих, также как и других традиционных конфессий, в Советском Союзе легко попадает под это определение, то есть становится сектой, в силу своего несогласия с господствующей в тот период религией атеизма." - Да-да-да, все прекрасно знают то, что атеизм - наимолодейшая из религий, возникшая в октябре 1917.

"Естественно возникает вопрос, который может относиться не только к древним религиозным системам, но имеет и современное звучание: каким образом ложная религия может стать традиционной? То, что ложная религия может стать традиционной, в этом никакого сомнения нет, – об этом говорит нам тысячелетняя история человечества, как впрочем, и современная нам действительность, в которой множество народов традиционно исповедуют ложные религии. Даже совсем недавняя наша история обнаруживает, что атеизм пытался стать путем государственного давления традиционной (правда на короткий срок и с целым рядом оговорок) религией многих народов. Но атеизм показал нам нечто противоположное – кратковременность своего господства. Он разрушился изнутри, не выдержав внутренних противоречий и конкуренции с традиционными религиями тех народов, которым он был навязан. Таким образом, вопрос может быть несколько переформулирован: при каких условиях ложная религия может господствовать в обществе длительное время?" - Так и представляю себе коллективные моления  с земными поклонами атеистическому богу.

"Ложное учение всегда страдает двумя недостатками: оно внутренне противоречиво и неадекватно реальности. В этом смысле ложное учение разрушительно, и как таковое несет угрозу в первую очередь основным нормам бытия, которые мы знаем как Заповеди Божьи. Но если в силу каких-либо причин (политических, или экономических, или в силу сложившейся культурной традиции) народ, принявший ложную религию, не применяет на практике разрушительных установок этой религии, как бы прячет их в эзотерическую глубину, доступную только «посвященным», то такое ложное учение вполне может стать традиционной религией для этого народа. " - Они что-то знают!

"Как известно, большевики в России, придя к власти, стали реализовывать марксистское учение об уничтожении семьи, частной собственности и стирании национальных границ, чтобы «в мире без Россий, без Латвий, жить единым человечьим общежитьем». Но в семидесятые годы прошлого столетия коммуниста могли исключить из партии за развод с женой. Здесь налицо попытка превратить сектантское учение в традиционную религию, спрятав от массы народа суть Марксизма–Ленинизма, заменив его некой солянкой, смешав с традиционным для нас христианством. Сплава не могло получиться, поскольку явно было сказано, что «работа адова будет сделана и делается уже». Бомба с названием «весь мир насилья мы разрушим» оказалась слишком мощной и, взорвавшись, разорвала страну. Атеизм оказался не способным стать традиционной религией! (Понимая это, можно предсказать, что такая же участь, видимо, ожидает и Европу, поскольку атеизм (неважно, что это уже не марксизм) там приводит к тем же результатам. Удержать Европу от распада может только очень грубая сила, если таковая найдется)." - Европу спасёт православие???????

"Богоборческая секта большевиков (см. определение секты), захватившая страну, была столь агрессивна и тоталитарна, что её действиями были уничтожены десятки миллионов людей. " - Да-да-да, РКП(б) - КПСС - КПРФ - секта, я знал, я чувствовал!!!

"В завершении необходимо отметить, что христианство при своем возникновении (в отличие от множества иных религий) не являлось сектой (см. определение секты), поскольку в нем: 
1. Невозможно представить себе богоборчества – Сам Бог явился во плоти для утверждения веры в Себя и установления Своей Церкви.
2. Подтверждены, данные в Ветхом Завете установления о семье, – «В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. …кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует». (Мар.10: 6–9, 11–12)
3. Апостол Павел учит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. (Рим.13:1,2). Таким образом, национальное государство как институт, ограждается от разрушения в христианском учении.
4. Частная собственность, имеет статус неприкосновенности уже в Ветхом Завете в соответствии с Заповедями «не укради» и «не пожелай чужого».
5. Нет подавления личности как образа Божьего в человеке. Новый Завет требует от человека и дает ему возможность быть совершенным: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф. 5:48). 
Таким образом, ни один из признаков секты неприложим к Православию, сохраняющему Заповеди Божьи в первозданной чистоте." - Не буду даже комментировать, наслаждайтесь сами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самой популярной разновидностью замороженных десертов является шариковое мороженое, называемое также итальянским словом джелато, поскольку появилось это лакомство изначально именно в Италии. Ингредиенты, из которых должен создаваться такой продукт должны быть свежими и натуральными. Эт ...
Путин одобрил проект парка в центре Петербурга: Эксперты сравнивают проект с московским "Зарядьем", на это же сравнение вывели и Путина: "Ну, пускай посоревнуются, это всегда на пользу"». Ранее на этом же месте примерно в таком же духе был одобрен комплекс зданий для судебного ...
1. Целый день валит снег. 2. Дома напряженка. Все переругались. 3. Винограда нет хурмы нет. (сало есть!) Ищу, чего бы у кого спионерить из вредности. КОНЕЦ!!! ...
Обсуждаем: Написав ТУТ и ТУТ хвалилку про Илона Маска и почитав комментарии, я погрузилась в дебри чуждых мне космических сайтов 30 сайтов для тех, кто интересуется космосом . И вот скажите честно - вы что думаете, наше будущее связано с космосом (потому что Земля станет ...
Вывод войск с мест учений начнется с завтрашнего дня. Фото: РИА Новости Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о завершении проверок войск в Южном и Западном военным округах, "цели достигнуты полностью". С завтрашнего дня начнется возвращение российских войск в пункты ...