Однажды я родила ребенка и начала сидеть в декретном

топ 100 блогов cbetnk21.09.2010

Однажды я родила ребенка и начала сидеть в декретном отпуске. Очень скоро выяснилось, что декретосидельщик из меня никакой – очень уж я маялась от однообразности бытия своего. когда стены в нашей квартире все сплошь были исполосованы моими когтями (на стенку потому как начала уже лезть, да), стало понятно, что нужно найти себе какое-то занятие. И желательно – приносящее хоть какой-то доход, и желательно – не дающий мозгу самозаконсервироваться. Поэтому от клеинья спичечных коробков пришлось отказаться, и придумала света поступить в аспирантуру. Ну а что? Заняться там всегда есть чем, а доход… Положено ж получать – страшно сказать! – аспирантскую стипендию.

Что нам стоит дом построить, если нету кирпича? Поступила. Стала носить гордое звание «аспирантки какой-то там кафедры такого-то вуза». В первый год с упоением переводила англицкий язык, кропала статейки во всякие экономические журналы и выучивала философию. Год прошел – сама не заметила как. Сдала канд.минимум. И тут. Руководитель мой научный, васильиваныч который (царство вам небесное, васильиваныч; хотя я глубоко убеждена, что там, где вы сейчас, царство вовсе не небесное, кхм. Мне не стыдно), предложил мне поработать на кафедре, попреподавать стьюдентам экономические дисциплины. Прикинув, что с полуторагодовалым дитенком выйти на полноценную работу мне не грозит, света согласилась. Видать, стало мне не хватать дохода под названием – страшно сказать! – аспирантской стипендии.

Ну и пошла я учительствовать. Первая моя пара. Не дыша (волновалась я, понятно?), захожу в аудиторию. А там – мммамочки! – сидит толпа амбалов под два метра роста, и все между собой разговоры разговаривают. Они, вот верите, даже не заметили, как я зашла. Стою, переминаюсь с ноги на ногу. Чета там им вякаю, но реакции – ноль. Надо, думаю, чета с этим делать. Набрав поболе воздуха в легкие, ору: «Граждане, я начинаю медленно раздеваться вам не мешаю?». Реакция превзошла все ожидания. 30 душ 20-летних амбалов повернули головы к доске, а там стоит 23-хлетняя (а выглядит на 21 максимум; я очень скромная, да) блондинка в коротенькой юбочке на 18см каблуках. Была у меня такая юбочка с 18см каблуками – загляденье. Они все хором как заткнулись, так больше и не растыкались, разве только телефон мой спрашивали и уточняли – обручальное ли это у меня кольцо. В итоге знаете что оказалось? Справиться с потоком студентов автомобильного факультета оказалось куда легче, чем с одной группой факультета экономического. Как-то дядьки лучше меня слушались, чем тетьки.

Про нашу высшую школу я могу говорить часами. Протусовавшись 3 года на своей кафедре, я поняла, что, живи я в гадюшнике, террариуме (дайте еще синоним мерзкого заведения) – и те казались бы мне домом родным, надежным, безопасным, теплым и уютным. Интриги, провоцируемые васильиванычем, по закрученности сюжета сильно превосходили повести кристи, конандойля и марининой, вместе взятых. А по гуманности своей сути не уступали человечности гитлера. Как же там было противно, товарищи. не буду рассказывать всей подноготной (меня до сих пор трясет при одном воспоминании моей первой работы). Скажу только, что по окончании аспирантуры я бегом – бегомей не бывает – летела с заявлением по собственному в отдел кадров.

Только не говорите мне, что это просто не повезло так – попасть в такой милый коллектив. Видела я ситуацию на других кафедрах, других факультетах, других вузах, вузах других городов – везде одно и то же. Подсиживание, клевета, ложь – всем этим вузы полны-полнешеньки. Справедливости ради надо сказать, что попадаются, и немало, и отличные преподаватели, профессионалы своего дела, настоящие фанатики такой работы. Но ни разу я не видела, чтобы эти фанаты науки занимали высокие должности в вузе. Им просто не дают туда попасть. Не знаю, почему. Да и знать уже не хочу.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любителям общественной собственности предлагаю посмотреть, как она работает на примере Москвы. Это предприятие с годовым бюджетом в 2 триллиона рублей. ДВА ТРИЛЛИОНА. При населении города в 12,5 миллионов человек. Москва принадлежит москвичам. В буквальном смысле слова — это ваше ...
...
"По улице Начальной я поведу тебя в ТюменьСтройГаз" - Сказала мне сестра. Но я по улице Безначальной ушёл ещё вчера. Об улице Безначальной я написал бы прекрасное стихотворение, Если бы были здесь перемены, движение и взаимное проникновение. Конечно, я что-то могу рассказать, Но вряд ли ...
Есть работа, фотографам!!! 7 полных дней съемки примерно раз в неделю в солнечный день до конца лета, в итоге нужно получить порядка 2000-3000 фотографий. Кидайте контакты и примеры работ. А так же примерные цены за свои услуги. Коменты скрываю дабы не ...
...