Однажды в Ростове, - фильм о прошлом или о настоящем?

топ 100 блогов persona_grata20.04.2015 Сергей Жигунов, продюсер сериала и исполнитель главной роли, рассказывает в подробностях - очень интересных, - как делался фильм. http://www.newtimes.ru/articles/detail/96948
Интересно то, что фильм снимался в Мариуполе, и в это время на заводе Азовсталь царили настроения, сходные с теми, что были в Новочерскасске в 1962 г. перед расстрелом безоружных рабочих. Так что власти пожалели о том, что разрешили съемки.
В Новочеркасске причиной протестов стало то, что рабочим понизили зарплаты, а в это время рванули вверх цены на еду. Это ситуация России сегодняшнего дня. Только тогда рабочие сами были бывшими солдатами, прошедшими Великую Отечественную, и запугать их было не так-то просто, поэтому мирную демонстрацию просто расстреляли. Фирменный циничный почерк совка, - на центральной площади Новочеркасска потом еще и поставили памятник генералу, отдавшему приказ о расстреле безоружных людей.
Вначале пальнули поверх голов и убили нескольких детей, взобравшихся на деревья. Оказывается, среди тех детей во время реальных событий были и будущий генерал Лебедь с братом, только в них не попали. Потом были и другие жертвы; так же, как сегодня с лугандонскими "отпускниками", тела погибших не отдавали родственникам, чтобы скрыть реальные причины смерти.
Многих участников событий в фильме поначалу можно было бы назвать сегодняшним словом "ватники", но, столкнувшись с запредельным цинизмом, лицемерием и жестокостью власти, они меняют свои убеждения.
Это первая сюжетная линия. Вторая лично для меня была менее интересна и как бы даже притянута за уши. Речь идет о том, что один из свидетелей новочеркасских расстрелов настолько внутренне ломается, что сам уходит в преступный мир и создает банду, - в его представлении это была борьба с гнилой властью, на самом же деле страдали невиновные.
И остается большой вопрос: зачем это показали сегодня, когда Кремль всячески пытается обелить прошлое: и финскую кампанию, и Афган, и Сталина, и коммунизм.
Похоже, что это предупреждение.
Процитирую страшную и трагичную статью Пионтковского (для открытия ссылки нужен анонимайзер):
Путин не остановится ни перед какой кровью ради сохранения своей пожизненной власти. Сколько бы людей ни вышло на площадь, если они реально будут угрожать его власти, в них будут стрелять. Именно этого Capo di tutti capi (босс боссов - PG) и хор его клевретов требовали от Януковича.
Лидеры, идеологи, активисты оппозиции должны понимать, что их в любой час может постигнуть та же участь что и Бориса Немцова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России, за 2009 год, от передозировки канабиса умерли 16 человек (в 2005 - 19, в 2006 - 20, в 2007 - 13, в 2008 - 8. Официальные данные ...
Снова об этническом оружии. Предыдущий пост породил массовое обсуждение, как у меня в комментариях, так и в отдельных телеграм каналах. Некоторые люди пытались защитить идею возможности этнического оружия. В этом посте я поясню, почему их аргументы не корректны. Кроме того я попробую ...
...
Российские военные в Донбассе призывают генералов, офицеров и солдат ВСУ сложить оружие и отказаться от участия в боевых действиях. Озвучивается настоящее число погибших украинских силовиков.  Согласно данным Минобороны РФ, общие потери ВСУ составляют 123 133 человек. При этом, ...
Кристофер Нолан снимает строго пацанские фильмы. Спросите любую барышню, фильмы "Помни", "Престиж" (особенно "Престиж", который снят как гимн позиции It's a man's man's world), "Бэтман" и "Тёмный рытцарь", все эти фильмы не нравятся женщинам, с редкими ...