Однажды, ранней осенью

топ 100 блогов 23.05.2015

Инга шла по аллейке, чтобы не встретить знакомых. На проспекте это вряд ли было бы возможно, там обычно тусовались многие её друзья, а на аллейке все были заняты собой - сидели на лавочках, тесно прижавшись друг к другу или медленно дефилировали, никуда не спеша и наслаждаясь красивым вечером ранней осени, влюблённые пары.

Инга смотрела себе под ноги. Она плакала. Только что они окончательно рассорились с Вадимом. Он даже не пошёл её провожать.

Они встречались уже три месяца, три прекрасных летних месяца с отличным парнем - это было счастье!

Вадим очень интересный парень и не только внешне. Он - стоматолог в частной клинике, и у него золотые руки. Это сказала мама Инги, которой порекомендовали знакомые именно его, а Инга сопровождала маму, и они познакомились. Помимо этого, Вадим активный участник областной команды КВН, и Инга получала огромное удовольствие, глядя на выступление и команды в целом, и те номера, где Вадим солировал.
Весёлый, остроумный, доброжелательный!  Учась на стоматологическом факультете в Медицинской академии, Инга с интересом слушала рассказы Вадима о тонкостях его работы, он всегда подробно отвечал на все её вопросы, помогал, когда она сдавала летнюю сессию, они вместе обсуждали проблемы и новинки стоматологической практики...
Короче, Инга влюбилась! Да и нельзя было не влюбиться.

Встречались они практический каждый день, и Инга с нетерпением ждала встреч.
Конечно, она мечтала, что они будут вместе. Тем более, что  Вадим собирался в сентябре в Болгарию, и говорил о том, что покажет ей Золотые пески, то есть, подразумевалось, что Инга поедет с ним. А двадцатого сентября ей исполняется Двадцать лет! Юбилей! И они отметят его в сказочном месте на берегу моря в Болгарии!
Эта мысль окрыляла, и настроение у девушки было отличное.

Зависть богов... нельзя быть счастливым постоянно...

Родители Инги давно разошлись, мама, сорокалетняя моложавая и очень симпатичная женщина,
была для дочери, как подружка, и жила её жизнью, хотя у Татьяны (так звали маму Инги), был друг, который настойчиво предлагал ей перебраться к нему, но он был военный лётчик и жил в военном городке, а Татьяна не могла бросить дочь.
Она говорила :"Девятнадцать лет - это опасный возраст,"- а мы смеялись...

Так вот. Когда Инга поделилась с мамой, что мечтает поехать с Вадимом в Болгарию, та вполне резонно спросила:"В качестве кого?"

Вот с этого и началась ссора Инги и Вадима.

Девушка рассказала ему, какой вопрос задала ей мама, и Вадим вспылил.
Инга впервые увидела как он преображается, когда негодует!
Досталось и её маме, мещанке и ретроградке, как охарактеризовал эту приятную женщину Вадим, и подружкам, которые научают, как его захомутать, и ей самой, которая спит и видит, как потащить его под венец!

Гром среди ясного неба.

С той поры прошло пятнадцать лет, и сейчас, вспоминая эту историю, я понимаю, что Вадим не был каким-то прощелыгой и банальным подлецом.
Просто он ещё не готов был жениться, к тому же, Инга только перешла на третий курс, ей предстояло ещё четыре года учиться, куда спешить?
Ну, и в начале ХХІ века совместный отдых совсем не подразумевал обязательное заключение брака. А от него ждали именно этого, или хотя бы каких-то планов в отношении будущего, обещаний, заверений...

Ссора была омерзительной до отвращения, потому, что Вадим с презрением отозвался обо всех, кто окружает Ингу и о ней самой.
Любил ли он её? Не знаю. Думаю, что относился к ней с нежностью, то есть, она была ему приятна, симпатична. Инга очень лёгкая в общении,и он с ней отдыхал.
Правда, в поведении Вадима чувствовалось какое-то превосходство. Он стал модным врачом, и уже неплохо зарабатывал, а Инга всего лишь студентка начальных курсов, да и шесть лет разницы в возрасте способствовали этому.
Если бы любил, не повёл бы себя так.

В тот вечер, с которого я начала рассказ, Инга, отмучившись ночь и последующий день, убедив себя, что Вадим просто был в плохом настроении, мало ли какой пациент ему попался, а она полезла со своими рассказами, и что позиция мамы унизила его, выставив чуть-ли ни подлецом, приняла решение поговорить с Вадимом и объясниться, сказать, что и не думает так быстро замуж выходить, и что с удовольствием поедет с ним отдыхать.
Инга дождалась конца рабочего дня и ждала его в приёмной.

Но реакция Вадима на её приход без предупреждения была совсем не такая, как она ожидала.
Он уже решил для себя, что не хочет продолжать с ней никаких отношений, о чём и сообщил ей, подчеркнув, что просит не преследовать его и забыть, что он существует.
Для неё это было страшным ударом.
Жизнь сразу потеряла смысл. Не было сил удержать слёзы...

В то самое время, когда Инга шла по аллейке, что называется, обливаясь слезами,
в раздевалке сборной области по баскетболу спорткомплекса "Метеор" проходил разговор о завтрашней игре с поляками. Тренер подошёл к Андрею и сказал: "Если завтра сыграешь на результат, зачислю в основной состав."
Андрей был счастлив! Это была его мечта.
Маршруткой доехал до площади, и в приподнятом настроении поспешил на остановку троллейбуса.

Андрей  стоял в сторонке от ожидающих и в уме проигрывал завтрашнюю игру, а в это время к остановке подходила девушка.
Возле того места, где стоял Андрей, рос старый каштан, и девушка прошла мимо, стараясь спрятаться за это дерево, чем и привлекла его внимание.
Андрей по её заплаканному лицу понял, что у девушки что-то случилось.
Он подошёл поближе.
- Вас кто-то обидел?
- С чего вы взяли? - девушка старалась не смотреть на Андрея, делая вид, что роется в сумочке.
- У вас заплаканное лицо.
- А вам какое дело?
- Я не могу смотреть, когда девушка плачет. Если вас кто-то обидел, вы только мне скажите, я им в долю не иду! - Андрей улыбался.
- Если вы хотите сделать доброе дело, отстаньте от меня, пожалуйста, у меня нет никакого желания с вами разговаривать. - Инга подняла голову и посмотрела на Андрея.
А тот присвистнул : "Ну и глазищи!  Я таких ещё не видел!"

У Инги действительно большущие карие глаза и длинные густые ресницы.
После реплики Андрея о красоте её глаз Инга горько усмехнулась...
- Такой хорошенькой девушке с такими красивыми глазами нельзя плакать!
- Я уже не плачу, пожалуйста, отстаньте, сделайте одолжение!
Андрей пожал плечами и отошёл чуть в сторону.
Издали показался троллейбус. Толпа зашевелилась.
Андрей подошёл к Инге :
- Девушка, давайте я помогу вам сесть в троллейбус. Вы такая хрупкая, вас же сомнут и отбросят, смотрите, сколько людей!
Инга молча пожала плечами. Её мысли были далеко...

Троллейбус подполз к остановке, как старая черепаха.
Андрей взял Ингу за руку и хорошо поставленным голосом громко обратился к столпившимся у пока ещё закрытой двери людям.
- Граждане пассажиры, прошу пропустить девушку, у неё форс-мажор, надеюсь на ваше понимание.
Вид Инги не оставлял сомнений в его словах. Люди, нехотя, расступились, в это время открылись двери троллейбуса, и Андрей буквально внёс Ингу вовнутрь, приподняв её за локти.

В троллейбусе она посмотрела на Андрея и тихо сказала:"Спасибо".
Андрей взялся руками за поручни, чтобы Ингу не толкали.
- Меня зовут Андрей. Можно спросить, как вас зовут?
- Инга меня зовут, но я сразу вас предупреждаю, что у меня нет никакого желания ни с кем знакомиться.
Он промолчал.
Они проехали четыре остановки, потом Инга сказала, что ей на следующей выходить.
- Мне тоже, - улыбнулся Андрей.

Он вышел, подал Инге руку.
- Я провожу вас домой, уже поздно, и не волнуйтесь, свидание назначать я не буду.
Они шли молча. На отдалённых улицах света было мало. Из подворотни вышли несколько ребят. Развязные походки, громкий разговор говорили о том, что они уже выпили.
Андрей взял руку Инги и согнув свою руку, прижал к себе. Получилось, что они идут под ручку.
Инга вдруг почувствовала, что ей стало спокойно, как будто бы от этого парня исходила какая -то внутренняя сила.
- Вы спортсмен?
- Да, я баскетболист, и завтра у меня очень ответственная игра.

Андрей сам не ожидая от себя, вдруг рассказал Инге о своей мечте попасть в сборную, о словах тренера, и о том, как ему важно завтра показать себя в игре с лучшей стороны.
Она слушала внимательно. Парень простой, доступный, без понтов.
- Вот мой дом. Спасибо, что проводили. Я желаю вам хорошо сыграть и выиграть.
- Инга, простите меня, пожалуйста, но может быть вы сможете сделать мне одно одолжение?
- Какое же?
- Я уверен, что, если вы придёте завтра на игру, и будете болеть за нашу команду, мы выиграем!- Андрей улыбался, - пожалуйста, соглашайтесь, очень вас прошу.

Инга подумала: а почему бы и нет, отвлекусь по крайней мере...
- Хорошо, я приду, рассказывайте, как вас найти.
Андрей объяснял Инге, как добраться до "Метеора" , и где будет игра, потом они обменялись номерами мобильных телефонов, попрощались, и он счастливый вприпрыжку побежал ловить маршрутку.
Его дом был совсем в другой стороне...

Игру наша команда выиграла. Андрей играл в сборной много лет подряд, сейчас тренирует юниоров.

У Инги и Андрея замечательная дочка Катюша.

А Вадим уехал в столицу, и где он сейчас никто не знает...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 апреля полиция Сакраменто объявила о поимке «Убийцы из Золотого штата». Преступника , который, предположительно совершил 45 изнасилований и 12 убийств в Калифорнии в 70-80-х годах, искали 40 лет. 72-летний Джеймс Деанджело (James DeAngelo), которого СМИ прозвали ...
Если вы посмотрите предыдущий пост, то увидите, что россияне в подавляющем большинстве своём совершенно не собираются воевать с НАТО даже в случае военного вторжения войск цивилизованной Европы на территорию диковатой России. А многие даже изъявили желание перейти на сторону натовских сил ...
Теперь, когда страсти улеглись, полагаю, что самое время спокойно рассмотреть прошедшие акции с брендом Навального. Кто не в курсе событий, краткое описание здесь . Что это? нелепая выходка или исполнение чёткого плана? Итак, всё по порядку. 1. В качестве «красной тряпки» выбран не ...
Это очень и очень комфортная книга. И тем прекрасна. Сюжет в общем-то незамысловат. Саша Смолин, типичный офисный хомячок, выйдя в обеденный перерыв на Гоголевский бульвар, оказывается свидетелем несчастного случая — незнакомому старику стало плохо. Саша пытается помочь (не то, чтобы ...
Начитавшись жалоб пользователей на троллей, я недавно выложил в ЖЖ свою стратегию борьбы с этим явлением. Втайне я надеялся, что на пост привлечет внимание троллей... К великой радости мои прогнозы сбылись, ибо сразу в пост сразу пришли три тролля borisdolganin, kpb1mnaw2 и анони ...