Одна маленькая историческая деталь, которая многое объясняет

топ 100 блогов visualhistory23.02.2017 Есть такой замечательный блогер Одна маленькая историческая деталь, которая многое объясняет vikond65, один из лучших в ЖЖ. Всегда читаю с большим интересом его посты по истории военной и иной техники.
На днях у него был пост Волочаевские дни, про то, как войска ДНР ДВР овладели Хабаровском в 1922 году.
Там зацепил один пассаж:
"Под командованием Блюхера находилось 7600 солдат (6300 пехотинцев и 1300 кавалеристов) при 30 полевых орудиях, трех бронепоездах и двух пулеметных танках Рено-FT. В советских книжках всегда писали, что танки были трофейными, на самом же деле Народно-революционная армия получила их в 1920 году, как "дар американской организации Красного Креста". На гражданской войне порой случались удивительные коллизии."

Ну да, шаблончик немного трещит: из школьных учебников мы все знаем, что Антанта накачивала оружием белогвардейцев, а тут добрые американцы возьми да подари танчики дальневосточным большевикам! С чего бы это?
На мой взгляд, этот маленький исторический казус во многом раскрывает смысл современной геополитики.

Не секрет, что для англо-саксов поменять российское правительство — плёвое дело, вопрос техники. В 1801 году им надо было остановить поход Платова на Индию и они сменили режим в Петербурге. Тогда обошлись, как известно, малой кровью — табакерочкой в висок.
В феврале 1917 г. стояла примерно та же задача — устранить Николая II, прежде чем он успеет подпись сепаратное перемирие с "братом Вилли". Но тут наши западные друзья не рассчитали силу удара и вместо дворцового переворота с массовкой в виде "голодных бунтов" невзначай обрушили весь карточный домик Российской империи.
Главное неприятное последствие этой оплошности — "Брестский мир" было купировано довольно скоро: захапавшая российскую украину Германия подхватила там, как известно, вирус революции и вышла из игры в ноябре 1918-го.
Однако у распада Российской империи оказалось ещё одно, более неприятное последствие. Заклятые друзья англо-саксов японцы решили прибрать к рукам русский Дальний Восток и кусок Сибири. Военных препятствий к этому не было никаких: разбили бы и красных, и белых, раз уж сумели победить Российскую империю в зените её могущества. Красная Москва была в таком ужасе от перспективы прямого контакта с японской армией, что предпочла отгородиться от неё прокладкой в виде "Дальневосточной Народной Республики".
Одним англо-саксам известно, каких дипломатических трудов им стоило остановить японское продвижение в Сибирь. Очевидно, начало поставки танков дальневосточным большевикам было лишь одним из различных "намёков" со стороны американцев.

А теперь к сегодняшней геополитике.
Кто сомневается, что американцы, если реально захотят, смогут обрушить российскую власть за считанные дни? Ввергнуть в страну в хаос и революции?
К счастью, они этого не будут делать по нескольким причинам. Слишком много ядерных объектов на территории РФ (как и Украины, кстати). Но есть ещё одно, едва ли не более важное обстоятельство. В случае распада РФ Дальний Восток и часть Сибири быстро займут "миротворческие войска КНР". Ну там чтобы "защитить" от японских посягательств, например. И есть подозрение, что китайцев в таком случае будет гораздо труднее убедить убраться по-добру по-здорову, чем это удалось сделать с японцами в 1920-1925 гг.
РФ слишком ценный актив, чтобы подвергать его таким рискам.
Нет, нашим партнёрам нужна вся Россия!
И это, как говорит уважаемый Одна маленькая историческая деталь, которая многое объясняет putnik1, безусловный позитив, ибо внушает некоторый исторический оптимизм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ксения Собчак, устроившая скандал на борту самолёта, о котором я писала на днях, возмущена. Впрочем, не она одна -- многие наши чёрные дыры ведут себя, как натуральное быдло, когда оказываются среди людей. Есть граждане, для которых важны исключительно они сами, а жизнь, здоровье и хороше ...
Есть у меня баночка с монетками времен СССР и одним рублем того времени. Увидел ...
Начало было - И даже смерть не разлучит их Сальвадор Дали родился в Фигерасе, в испанской Каталонии. А после того, как отец Дали купил дом в рыбацком городке Кадакесе на побережье Коста Брава. семья каждое лето стала проводить здесь.      21-летний Сальвадор ...
Лара KG вывесила фотку ...
У меня сегодня - роковые python nails!!))) Я дaвно хотела такие сделать, и сегодняшний день стал отличным поводом. Смывала, роняя слёзы в ждсл)))))))) Фото и подробности - в БЛОГЕ ! А какие звери сегодня у вас? Show me!! English Summary: finally I ...