рейтинг блогов

Один триллион рублей. За один день.

топ 100 блогов andrewrostov14.01.2015 Этот пост, я буду считать ответом всем тем, кто постоянно меня дергал по поводу моих постов от 4.01.2015 "Почему 5-го таки будет жопа?", хотя умным людям было и понятно, что все состоялось, прочитав пост от 8.01.2014 "Надо понимать, что жопа состоялась по плану! Как бы вы этого не хотели...". После этого 10 января, я еще раз предупредил, что дело швах... Мы в мусорке. Но некоторые отдельные личности продолжали вопрошать: " А где же жопа???". Этому контингенту, я расписал, что с ним будет в блиайшее время. В посте "Черный понедельник" 12.01.2015. Как всё будет?"...

Один триллион рублей. За один день.



Разберем мои посты по пунктам. Армаггедона на конкретную дату, я никому не назначал. Если кто пересмотрел фильм "2012" и перепроникся, я не виноват. Теперь деталльно и для думающих.

1. 5-го января действительно состоялась жопа. Жопа для ЦБ РФ и тех, кто этого не оотслеживал. 5, 6, 8 и 9-го Цб в торгах не учасвтовал. В них же не участвовали и другие крупные игроки. Курс евро, при объемах в 200 лямов подпрыгнули до 74 рублей. Замечу, что зафиксированный ЦБ курс равнялся 68 рублям. И это и есть начало жопы.
2. 8-го января, я написал вам, что стоит затянуть пояса, поскольку дела с рублем совсем нехорошие. Даже друзья, мне писали - "ты зачем истеришь"? Ребята, я не истерю. Я пережил это в 98 году. Но там было даже немного круче по курсам, но легче по остальному... Я был прав. Многие пишут и мне, и просто в ЖЖ о заметном повшении цен. Это правда. Тут никуда не денешься.
3. 10 яваря, как я написал,  Фитч признал Россию практически мусоркой, присвоив ей рейтинг ВВВ- с прогонозом "негативный". Это значит очен много, поскольку это рейтинговое агентство входит в тройку ведущих мировых рейтинговых агентств. S&P и Moodys похоже в раздумьях. И это не хороший сигнал, поверьте мне.  Это сигнал к тому, чтобы все иностранные инвесторы в срочном! порядке сворачивали дела в России.
4. И тут я написал пост про "черный понедельник"...  Многие из вас прямо взорвались от этого поста, ноя же не казал ничего нового. Давайте посмотрим почему.


Начну с заголовка поста. Да, я немного ошибся - понедельник 12.01.15 оказался немного вялым и непоказательным. Всего 10 миллиардов долларов было продано и соответственно куплено в понедельник. Но я же не аналитик, могу ошибаться в датах. Но не надо быть аналитиком, чтобы не ошибиться в конечном результате. Объем торгов на валютной бирже ММВБ сегодня превысил 1 трлн.рублей. Даже по нынешнему курсу доллара, а в нем торгуется до 90% валютной биржи, то это около 15 миллиардов долларов США.

Даже эта сумма не смогла удержать рубль в его катастрофическом падении. Евро сейчас висит на 77 рублях, доллар на 65, 40 (на момент написания поста). Это уже заметно выше даже оф.курса ЦБ РФ на завтра. Нефть сейчас - 46,82. И не подумайте, что это не коснется вас. Как и меня, впрочем.

Еще одна "радостная новость" пришла от Fitch вечером - они отправили в предмусорку "Газпром", "РЖД", "Лукойл" и еще десяток крупнейших компаний России. Здесь.

Теперь более долгосрочный прогноз, если вам не всем понятно понятие "жопы", в которую мы уже погрузились.

Мое мнение - нельзя поддерживать рубль. Его надо просто кинуть, пусть сам ищет свое "дно". Гораздо важнее для России, это обеспечить обслуживание госдолга и международных обязательств, если вы понимаете, о чем я.  С у четом снижающейся выручки от нефте и газовых поставок, для страны - это много важнее.
Далее, насколько, я правильно понимаю, нефтепереработчики в силу имеющихся линий, работают на определенных сортах нефти. Необходимо дотировать тех их них, кто готов остаться на переработке нефти "Brent" и "Urals". Иначе они в ближайшее время будут модернизировать свои линии, для перехода на переработку "арабской" или "американской" легкой нефти. Звонки уже идут.

Сорри за уход от темы, я понимаю, что "своя рубашка ближе к телу". Про нас.

1. Первыми начнут "схлопываться" банки - коммерческие банки не могут работать сегодня при ставке рефинансирования 17%. Не ввыдать кредит, ни вернуть обратно. 90-е в чистом виде.

2.. Следующие - импортеры. Прежде всего автосалоны. Потом плитки-хуитки, унитазы, мебель и прочее. Потом те, кто ввозит вина, продукты.

3. Туроператоры и турагентства.

4. Авиакомпании.

Остальные? Будут жить. Даже поднимутся многие. Потому, что за местные товары и услуги мы станем платить дороже, чем раньше за импорт. Если отпустят рубль и включат станок, то смогут заработать все местные производители чего угодно. И те, кто это перепродает. Это уже проходили ) Это то время, когда получив деньги, люди стараются их быстрее потратить. Не думая, про то на что жить месяц. Потому что через месяц все будет дороже в два раза...

Как скоро? Ой не знаю... Говорят - лето... А я думаю раньше. Весной - апрель, май...


Если у кого есть вопросы или пожелания, велкам. Те, кто ждал извинений - не буду. Все случилось и идет ровно по моему сценарию.

ЗЫ. Малята, если есть  желание пообщаться после 15.01.2015 на эту тему, пишите. Будем дальше решать, как сделать правильно!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благовещенье - праздник, посвященный событию благовестия Пресвятой Деве ...
... отметил? - Как мы с вами неоднократно прогнозировали, в этом году Россию настойчиво попросили уйти со всех оккупированных территорий экс-СССР. Визит главы немецкого МИДа в Кишинев и Тирасполь - яблоко в эту корзину. - Это к моей недавней статье про Турцию : Турция ускорила ...
Наконец. Я сделала это. Побывала во всех шести областных центрах Беларуси. Рейтинг субъективный, основанный на личных симпатиях(Витебск), антипатиях(Гродно) и внутренних ощущениях(Брест). Обычно рейтинги составляются от последнего места к первому. Но у меня будет наоборот, ибо с первым ...
Продолжаю серию виртуальных экскурсий по историческим заброшкам Рамонского района. Мы уже побывали в замке принцессы Ольденбургской, в старом больничном городке (бывшая усадьба Ольгино), а так же в Березовском сельхозтехникуме неподалёку от ...
Ингуш-контрактник оккупационного контингента РФ в Крыму отоварил какого-то аксёновского родственничка ...