Один рабочий день психотерапевта

топ 100 блогов odin_moy_den23.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Гала. Хочу рассказать о моем рабочем дне - 3.06.13.  Под катом 27 фото, пациентов на них, естественно, нет.
В апреле я закончила базовое обучение в Транзаном Анализе, 3 года работаю и супервизируюсь именно в этом методе.

Пол года назад я прочла в сообществе пост Ильи Александровича (esgaledel) и это коренным образом изменило мою жизнь. Если коротко – раньше я жила на Украине, вела потихоньку частную практику и проводила свои дни совершенно по-разному. В феврале оформила документы для прохождения практики в АККПБ им. Эрдмана Ю,К. в г. Барнауле.
Главный корпус ПНД
Один рабочий день психотерапевта IMG0298A



Просыпаюсь я в Барнауле, столице Алтайского края, в 6:20 утра. Телефон лежит далеко от кровати на столько, чтобы по дороге к выключению противно верещащего мобильного проснулся здравый рассудок. Я выключаю будильник, иду на кухню, клацаю чайником и отправляюсь в санузел.
Время пробуждения:

Один рабочий день психотерапевта IMG0350A

Утренняя кухня.

Один рабочий день психотерапевта IMG0347A



Горячая вода отсутствует. Быстрое ополаскивание холодной окончательно лишает желания спать. Я чищу зубы, мажу лицо кремом, смотрю на себя и думаю, что можно не краситься, лучше выпить чаю
Утренняя я

Один рабочий день психотерапевта IMG0341A

Возвращаюсь на кухню, заливаю кипятком травяной чай – просыпаться от кофейного хука в печень не полезно, да и удовольствия никакого – и иду одеваться.

В комнате обнаруживается не засланная постель но это три минуты, и мятая юбка. Чтобы понять, гладить ли ее, я высовываю голову из окна на улицу. Утро дышит морозом, +5 максимум. Я грустно смотрю на юбку, потом на качающиеся от ветра кроны деревьев, думаю что здоровье дороже, одеваю джинсы.

Вид из окна

Один рабочий день психотерапевта IMG0337A

Залпом проглатываю чай, проверяю наличие «всего» в сумке, обуваюсь, надеваю куртку, очки и арафатку, включаю в наушниках что-то тяжелое, и, открыв и закрыв двери, ухожу на встречу трудовому дню.

Окрестности остановки

Один рабочий день психотерапевта IMG0332A


Общая картина – джинсы, хвост, очки, никакой косметики – в автобусе таким места не уступают. До остановки 5 минут, 1-7 минут уходят на ожидание того самого автобуса. Я втискиваюсь внутрь и еду в сторону работы. По дроге мне удается прочесть несколько страниц очередной книги.
Приближающийся автобус

Один рабочий день психотерапевта IMG0333A

Выйдя из автобуса я быстро посещаю магазин, покупаю очередной кисломолочный продукт, которого раньше не пробовала и бегу в больницу.
Дорога пролегает мимо жилого дома

Один рабочий день психотерапевта IMG0291A

Идет мимо школьного стадиона

Один рабочий день психотерапевта IMG0292A

И упирается в приятный и жизнеутверждающий вход на территорию больницы

Один рабочий день психотерапевта IMG0294A

Иногда меня спрашивают, не страшно ли мне – нет, в парке Юбилейном г.Барнаула мне значительно волнительней чем на территории ПНД. Тем более, что тут практически парк – газоны, деревья, цветы

Один рабочий день психотерапевта IMG0295A


Так выглядит дорожка к админ.корпусу

Один рабочий день психотерапевта IMG0296A


Первым я встречаю Илью Александровича и мы живо обсуждаем группу/больных/психрдинамический и психиатриеский контексты бытия, снимаем куртки (я обитаю в его кабинете), посещаем раппорт и отправляемся пить чай с коллегами. С коллегами мы о чем-то говорим – больные, фильмы, личная жизнь, иногда мы говорим об Украине в разных контекстах. Точнее о стереотипах на тему. Так, сегодня меня спрашивали, умею ли я петь и обсуждали певучесть моего народа.
Коридор отделения

Один рабочий день психотерапевта IMG0304A


Стенд возле поста, вполне в духе отделения психотерапии

Один рабочий день психотерапевта IMG0305A

Жизнеутверждающее полотно, висящее в зоне отдыха, явно призвано извлечь больных из депрессии

Один рабочий день психотерапевта IMG0301A


А это должно возыметь противотревожное действие, видимо

Один рабочий день психотерапевта IMG0302A


Прием начинается в 9 утра. Через минуту мы займем рабочие места

Один рабочий день психотерапевта IMG0306A

Первый час - опрос новых, направленных на психотерапию пациентов, опрос больных, у которых И.А. лечащий врач, раздача рабочих часов на следующую неделю. Одних пациентов я только слушаю, внимая вопросам Ильи Александровича. В половине случаев задаю вопросы сама – это очень удобно, пока руководитель моей практики в ПНД собирает правильный анамнез я слушаю, какими словами говорит его больной, какими феноменами это сопровождается, потом задаю свои вопросы. После опроса мы берем 5 минут на размышления, ищем свободное время в графике, решаем ведем мы больного вместе или это станет делать кто-то один из нас, предлагать ли группу или вовсе отправить на гипноз. Начинают и выигрывают в принятии таких решений, обычно, белые – т.е. тот из нас, кто полновесный врач.
Фото полновесного врача

Один рабочий день психотерапевта IMG0312A

Через час приходят пациенты на психотерапию.
Первая сегодня Лиля – девушка моего возраста, но выглядящая на все 13. Это не анорексия, это инфантилизм. Все чего она хочет от жизни – чтобы родители и она были вместе, а ее морская свинка никогда не умирала. Она не справилась со стрессом самостоятельной жизни и попала к нам. Ей не хочется менять свою жизнь, ей просто хочется чувствовать себя хорошо, и чтобы было как раньше, в детстве. Добиться этого она пробует, исторгая из себя еду. Я могу как угодно относиться к ее жизненной позиции, но как психотерапевт обязана … да много чего. Помочь ей избавиться от симптома которым она обеспечивает себе реальность своих иллюзий, например. Она с ним расставаться не хочет, но для жизни ее поведение небезопасно. Мы с Ильей Александровичем чувствуем по отношению к ней раздражение по очереди. Неделю он – неделю я. По очереди же возвращаем друг друга из переноса в реальность.

Со шкафа за нами наблюдает дракон Гарднера

Один рабочий день психотерапевта IMG0317A


Далее нас посещает Александра. Она впервые в жизни по-настоящему не справилась, это стало для нее серьезным ударом, хрупнул привычный образ себя, в щели полилась дипрсессия. Кроме того, было ей плохо и от того, что ей плохо – такой вот замкнутый круг. Но она уже в норме, полна решимости и сил двигаться дальше, мы корректируем с ней ее планы. Шутим, желаем удачи. Мы искренни радуемся за нее.
Кактус на окне тоже рад

Один рабочий день психотерапевта IMG0315A


Раз в день-два у нас случается что-то особенное – когда таблетки не идут, разговорный жанр пасует, а делать что-то надо. Сейчас мы с Андреем и ему очень плохо. Я ставлю стул напротив стула и поочередно пересаживаю мужчину со стула на стул – одна его часть жить хочет, другая хочет умереть. Первая сильнее, иначе бы мы не встретились. Но ему нужна поддержка, и когда он получает ее достаточно, то находит в себе силы встретиться со своим желанием смерти лицом к лицу и примириться с этой частью себя. Он объясняет себе же, почему и зачем жить стоит и делает это лучше, чем 10 психотерапевтов. Потому что это его искреннее желание. Наша, психотерапевтическая, роль сейчас состоит в том, чтобы поддержать и не дать пойти по деструктивному пути.
Растения по обе стороны окна кабинета

Один рабочий день психотерапевта IMG0323A


Мозги вспотели. Обеденный перерыв. Я пью йогурт с чаем, мы обсуждаем пациентов. Новости разные, кому хуже, кому лучше. Врачи обсуждают психотерапию своих лечащихся. Психологи конфронтируют мою убежденность в необходимости личной терапии для пси-специалистов. Никогда не понимала, почему пить АД не зазорно, а обратиться к коллеге за помощью – стыд-стыд. Вот он, незаконный отдых, который медленно перетекает в обсуждение психотерапевтической группы.
Ключ от всех дверей и бумага для печатания

Один рабочий день психотерапевта IMG0316A


В группе 8 человек, мы проговариваем правила, заключаем контракты с новыми участниками и уточняем их со старыми. Сегодняшнее занятие для кого-то последнее, участник уверенно заявляет о выполнении контракта. Мы прощаемся с ним, а он с нами. Группа теряет себя в таком составе, чтобы не упускать такой шанс (занятие за занятием присутствующие углубляются в свои переживания последней встречи, последней возможности, последнего раза) И.А спрашивает у всех, что бы они делали, будь этот день и их жизни последними. Даже меня от слов человека в белом халате: «Итак, до завтра вы умрете» несколько передергивает, что уж об остальных говорить. Наша транзактная экзистенциальная группа углубляется в себя. После группы кратенько обмениваемся впечатлениями и замечаниями, уточняем план работы на завтра-послезавтра и я убегаю.
Рабочее место моего руководителя – МКБ, чашка и стул в одной цветовой гамме

Один рабочий день психотерапевта IMG0328A

Челюсти Ильи Александровича

Один рабочий день психотерапевта IMG0311A


Уехать отсюда легче, чем приехать – автобус полупустой, я выйду у магазина, куплю себе еды и поспешу домой, сейчас же читаю несколько страниц художественной книги.
Дорога домой

Один рабочий день психотерапевта IMG0331A

Дома я завариваю чай и сажусь за ноут – у меня консультация по скайпу. Это достаточно сильно отличается от работы в предыдущий день – человек за свои кровные деньги обратился за помощью и старается взять из нее максимум.

Но рабочий день на этом не заканчивается – еще час я трачу на статьи и конспекты – некоторые из них запланированные – нужно для работы с пациентами и клиентами освежить в памяти. Некоторые я нахожу на имейле или в виде ссылок на ФБ и в ЖЖ – друзья-коллеги не забывают меня после отъезда. Теперь хотя бы пару страниц из Руководства по психиатрии, ну хоть один синдромчик, за маму, за папу. К счастью книга написана очень понятно – особенно если читать ее после работы.

Подготовка к завтра

Один рабочий день психотерапевта IMG0336A

Отвечаю на письма и сообщения в ФБ, просматриваю новости друзей – социальные связи сейчас сведены к социальным сетям.

Грею воду, совершаю вечернее омовение. В отсутствии горячей воды из удовольствия оно превратилось в задачу.

Загружаю стирку, подметаю-протираю, готовлю обед на завтра – есть всю неделю кефиры, все же, не полезно.

К одинадцати я валюсь с ног совсем, такое впечатление, что вместе со светом в комнате выключается и мой мозг. До пятницы сны меня не посетят.

Это утконос, мы с ним делим диван и другие тяготы жизни

Один рабочий день психотерапевта IMG0352A

Время отхода ко сну

Один рабочий день психотерапевта IMG0354A

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сценарий Питер против Рыжего , казавшийся осенью умозрительным, продвинулся чуть ближе к реальности. Pete Buttigieg в кукурузной Айове получил 564 012 голосов активистов; старый дурак марксист Sanders - 562 497; бабушка Warren - 387 069; а ...
 Рецепт нашла на просторах интернета. Дочке понравилось.   Состав куриная грудка филе - 1 шт (можно куриный фарш грамм 250) яйцо - 1 шт тесто слоеное бездрожжевое - 400гр (у меня уходит 1 лист покупного) лук репчатый - 1 маленькая луковица ...
Третий том "Личного демона" стартовал. Надеюсь, удачно. Первые два тома ищите на Самиздате , во всяком случае, пока. Или здесь, в ЖЖ, по тегу "личный демон". * * * Иногда сахар падает не только в крови, но и в душе. И хочется, до одури хочется стыдных ...
В двух часах Между строк, Километры дорог. В двух словах От любви Замерли. Море причин, Стена рассыпется на части. Выход один, Когда весь мир Оглох от счастья. Прощай, Берлин. Прощай, Берлин. Берлин удивительный город. Мало кто очаровывается им с первого взгляда. Здесь ...
Пост про взаимодействие славян и финно-угров в Волго-Окском междуречье довольно интенсивно обсуждался. У меня есть кое-что смежное по этой теме, что я давно хотел выложить, сделал отложенные записи, но все никак не доходили руки запостить. Сейчас наверное будет даже уместно. Давно ...