Один наш день. Женский взгляд.

топ 100 блогов odin_moy_den03.01.2014 Всем привет!
Моя первая запись в этом сообществе станет своего рода экспериментом.  Это будет обычный рассказ о слегка необычном дне, проведенном с Один наш день. Женский взгляд. r_naumov во Львове, но писать о нем мы будем независимо друг от друга. В этот день мы фотографировали каждый своим фотоаппаратом, а текст  «соучастника» прочитаем, равно как и вы, только после публикации. Тут вам, конечно, придется поверить мне на слово, но уверяю, что нам самим интересно насколько будет отличаться наше повествование. Так что все по-честному: общее вступление, но два независимых взгляда на события одного и того же дня.  Ссылка на вторую статью: http://odin-moy-den.livejournal.com/1444634.html
Приступим)))  Меня зовут Юлия, родом я из стольного града  Киева. Место проишествия – г. Львов, дата – 13 декабря 2013, пятница. ПЯТНИЦА!  13!  Прекрасный день для того, чтобы ничего не делать.

Один наш день. Женский взгляд. 00


А раз решено было бездельничать, то и из  кровати я выползла,  когда заблагорассудилось, а заблагорассудилось  мне это сделать в

1

Один наш день. Женский взгляд. 1


Улыбнулась,  потянулась,  душу нежно улыбнулась..  Ага, моё недопроснувшееся отражение!

2

Один наш день. Женский взгляд. 2
Меряемся настройками - и больше не заглядываем в фотоаппараты друг друга)

3
Один наш день. Женский взгляд. 3-----=


И, чтобы окончательно проснуться – осталось распахнуть окна и выскочить на балкон.


4
Один наш день. Женский взгляд. 05

Хочу заметить, что дома я обитаю в малолитражной (пардон, малометражной) хрущевке, и посему, когда тело моё вырывается поездить, то тут же требует хоть какой-то сатисфакции) поэтому обожаю, когда  жилье - в старых домах, с высокими потолками, и такое, чтобы было где  в бадминтон поиграть и чулки пораскидывать.  Двухэтажная квартира в историческом центре – что может быть милее для моей аскетичной натуры?  А особенно, когда в ванной комнате такие чудесные окошки в потолке!

5
Один наш день. Женский взгляд. 6

Принимать ванну и глядеть в небо!  Лучше может быть только вариант, когда идет снег, и это окошко открыто… и тают снежинки не долетая до горячей воды….
Кстати, про снежинки. Со  снегом катастрофически не повезло: в то время, как в Киеве  люди бодро кувыркались в сугробах,  во Львове было сухо, ясно и тепло, Поэтому оставляем в покое окна в потолках и идем завтракать.
Обычно я завтракаю кофеём. Тем более, что содержимое холодильника ни к чему другому не располагает))

6
Один наш день. Женский взгляд. 7
  

Разве что одинокая  курицына тушка томится в ожидании тепленькой духовки…
При  моем шутливом упоминании о курице глаза Романа загораются  плотоядным огнем, и я понимаю, что курицы не избежать.  Тонкий юмор – не мой удел. Первый раз в жизни мне приходится запекать курицу на завтрак)) 
При помощи неравнодушных людей

7

Один наш день. Женский взгляд. 8

и моего мастерства

8

Один наш день. Женский взгляд. 9
 несчастная  птаха приобретает  прекрасный аромат,  великолепный вкус  и немного стрёмный  вид.

А пока она это всё приобретает – мы ликвидируем мою кинематографическую безграмотность.  И, как все нормальные люди, смотрим «Форсаж».  Уже второй. Первый был вчера.


Итак, фото на память, 

9
Один наш день. Женский взгляд. 10

убойный завтрак, время – буржуйское,  всего ничего

10
Один наш день. Женский взгляд. 11

-и, наконец-то я вырываюсь из уютных объятий диванов, автомобильных гонок и жареных куриц  в бурную жизнь Львова. Вот по такой лестнице:

11
Один наш день. Женский взгляд. 12

Не могу не показать вам вот такую дверь в квартиру.

12
Один наш день. Женский взгляд. 13
Мало того, что  вход в неё не с площадки, а с середины лестницы, номер с буковкой, так еще и дверь ведет.. на балкон.  А уж потом через балкон можно попасть в жилое помещение. Креативненько так, чоуж)

Стоим на перекрестке,  таращимся по сторонам. Истинные русо туристо))

13
Один наш день. Женский взгляд. 14



Указатель указывает нам ,что везде интересно. Но нам, конечно, интереснее всего хоть как-то тематически разнообразить наш день, да и дата шепчет))) Так что нам больше всего нравится правая верхняя стрелочка.

14
Один наш день. Женский взгляд. 15
И мы пошли гулять на кладбище. Гугль нам в помощь.. У Гугля, кстати, с чувством юмора получше, чем у меня, и вот где-то тут он предлагает пройти еще 100 метров, а потом повернуть налево…..

15
Один наш день. Женский взгляд. 16

Всемогущ, однако…Интересно, откуда он знает ,что в заборе сверху ширина между перекладинами позволяет пролезть вовнутрь????...

После  получасовой прогулки мы на Лычаковском кладбище.

16
Один наш день. Женский взгляд. 17
Это весьма своеобразное место -  в отличие от других кладбищ, оно меня абсолютно не угнетает, а даже наоборот…. Захоронения тут очень старые, с позапрошлого века.  Нынче чтобы сюда «попасть» твоей бренной плоти, нужно быть либо очень известным, либо очень богатым.

17
Один наш день. Женский взгляд. 18

18

Один наш день. Женский взгляд. 27

А  памятники каковы – просто  произведения искусства, преисполненные символизмом!!!!


19
Один наш день. Женский взгляд. 06

Очень много  старинных семейных склепов, да и современники стараются не отставать) 

20
Один наш день. Женский взгляд. 21

21
Один наш день. Женский взгляд. 28


А еще эта чудесная традиция – оставлять свечечки в специальных  красивых разноцветных ( в основном, красных) баночках.  Это  разительно меняет дух кладбища, и в моем извращенном сознании добавляет ему какой-то предновогодней радости..

22
Один наш день. Женский взгляд. 22

23
Один наш день. Женский взгляд. 23

Вобщем, держите меня семеро, чтобы я не опубликовала еще стописят фото подобного содержания)))
Пора  гулять отсюда, иначе место на карте памяти закончится))
Бросаю  последний взгляд на ворота,

24
Один наш день. Женский взгляд. 29


– и  вперед, навстречу другим впечатлениям этой пятницы!

После  красных фонариков цвынтаря эта девушка как-то очень гармонично вписалась в моё возбужденное сознание))))

25
Один наш день. Женский взгляд. 30
А еще вот такие вот веселые разноцветные  жигуленки)) ну просто празник души какой-то!

26
Один наш день. Женский взгляд. 31

Приближаемся к центру. Перед нами – очень красивая церковь Св. Андрея.

27
Один наш день. Женский взгляд. 33

Львов богат прекрасными церквями и костелами  -  это отдельный пункт, ради которого стоит его посетить!  Получите массу удовольствия!  
Опять же, эти традиционные для Западной Украины  каплычки-крохотульки и фигуры святых.. даже в самых неожиданных местах...  и  это не напускное, это – искренне. Когда человек, проходя мимо, крестится, читает молитву или кладет цветок, или зажигает свечу.

28
Один наш день. Женский взгляд. 01

Но я сегодня  получаю удовольствия более приземленные, и, в основном, гастрономические. Мой внутренний голос тактично намекает мне, что уже перевалило за 17,00, а луна в небе  вторит ему..

29
Один наш день. Женский взгляд. 34

Во всемогущем  Гугльмапе моего соучастника отмечены заведения, которые мы поставили себе за цель посетить  во время этой поездки.

30
Один наш день. Женский взгляд. 32
Какие-то были освоены вчера, какие-то останутся на завтра. А сегодня мы решили посетить  заведение без вывески-адреса, которое доступно только посвященным, но про которое знают абсолютно все)) Это ресторация Крыивка ( или как оно пишется на русском…).  С сильным акцентом на национализм.
Вход находится в каком-то обычном подъезде, почтовые ящики, дверь на 1этаже, с открывающимся окошком..

31
Один наш день. Женский взгляд. 49
Для тех, кто не в теме – нужно постучать. Высунется фейс, и спросит пароль. Смело говорите «Слава Украине» , он ответит – «Героям слава», и впустит вас вовнутрь. Потом спросит подозрительно – «А москалив серед вас нэмае?»  Тут главное не показывать паспорт, а уверенно отвечать «Нэмае!»  Тогда вам нальют хреновухи и пустят дальше.
Но если даже вы спалитесь, что вы урожденный гражданин РФ, всё равно вам нальют хреновухи и пропустят дальше)) ибо  на выходе из ресторации все национальности находятся в примерно одинаковом состоянии полного единства и братства)))
Пока мы ждали заказ, я почитала про исторические особенности партизанско-бандеровских свадеб,

32
Один наш день. Женский взгляд. 37

Роман  немного потренировался в создании торнадо,

33
Один наш день. Женский взгляд. 35

а потом еще и пошаманил над принесенной пищей ....

34
Один наш день. Женский взгляд. 36
-  и мы смело приступили к чревоугодию.  Посуда, кстате, тут с претензией на аутентичность -  напитки в бутылях,  тарелки жестяные, стаканы – гранчаки.
Суп хорош, мясо и десерты  -  весьма хороши, хреновуха очаровательна!  Что, несомненно, порадовало нас после утренней курицы, которая давно разложилась на молекулы.


Следуя указателям на выход, мы прошли  через какой-то блиндаж,

35
Один наш день. Женский взгляд. 38

окопы и австро-венгерскую границу,

36
Один наш день. Женский взгляд. 39

и через внутренний дворик, в котором застрял парашютист,

37
Один наш день. Женский взгляд. 40
а  потом еще узкие лабиринты, -  вышли таки на улицу!
Недалеко же мы ушли.. к нам подлетели милые девушки с крылышками, и представившись «Мэтэлык Ляля» и «Мэтэлык Оля», энергично начали приглашать на выставку бабочек.  Отказать таким неземным существам сложно))) Мы прониклись и запорхнули в массивные двери.   И там нас ждало маленькое чудо. То есть, маленькие чуды))

38
Один наш день. Женский взгляд. 07

Но как по мне, самым чудным чудом был  незнакомый мальчишка, который  просто таки  залип на этих бабочек)) его взгляд меня покорил!! его нельзя было не сфоткать!

39
Один наш день. Женский взгляд. 44

Мальчиковый  папа тоже его усиленно фоткал, Рома снимал  их двоих, а я всех «сделала»  и сделала коллективное фото)))))))

40
Один наш день. Женский взгляд. 45

А еще меня очень впечатлил бабочковый роддом.  Вот эти разноцветные бусинки – настоящие куколки! Тут они  развиваются, выползают из кокона, расправляют крылышки и летят радовать посетителей!! 

41
Один наш день. Женский взгляд. 46

Насладившись обществом крылатых цветов,  мы вышли из экспозиции. Я намеренно свернула не в те двери, и попала на чудный балкончик, который вывел в традиционный для Львова внутренний дворик…

42
Один наш день. Женский взгляд. 47

«Тут было тихо, пусто и темно, лишь  месяц любопытный к ней в окно заглядывал с чужого небосклона.. и страшный мавр..»  Опередил меня  Гумилев, а то бы сейчас я наваяла шедевр)) И хоть мавра здесь и близко не было, но на местных балконах тоже царила своя, полная любви и трагизма, жизнь

43
Один наш день. Женский взгляд. 48

Поподглядывала  - и хватит, пора бы и честь знать))  Сейчас – самое время пройтись узенькими улочками,  и насладиться  вечерне-ночным Львовом. Айда со мной!

44
Один наш день. Женский взгляд. 54


45
Один наш день. Женский взгляд. 61

Я не знаю, как вы, а иногда страдаю вауйеризмом. Обожаю заглядывать в витрины магазинчиков, кафе, галерей, сувенирных лавок.. че уж греха таить – и квартир иногда тоже)  это как подглядывать в другие мирки, пофантазировать про жизнь на этих планетках..

46
Один наш день. Женский взгляд. 02


Из крупных туристических центров пожалуй только во Львове в самом центре можно встретить абсолютно нерентабельные заведения, глядя на которые, на миг погружаешься куда-то в прошлое.. Вот, к примеру: доисторическое ателье

47
Один наш день. Женский взгляд. 55


и магазинчик мелкого портновского крама))

48

Один наш день. Женский взгляд. 56

В Киеве на месте таких крамнычек  уже давно были бы какие-то заелозженые бутики с инкубаторским ассортиментом. Тоска...

Цукерни.... как это правильно перевести..  Конфетни,что ли)))  Во Львове масса заведений, которые готовят  не только тортики, но и шоколад и изделия из него собственного производства.  Такого разнообразия шоколада нет нигде!  Даже если и есть – не переубеждайте, я всё равно не поверю))  
Все обойти нереально, сегодня заглянем в самые заангажированные.
Фреска. Всевозможные трюфели, ассорти, шоколады, твердые и тягучие.. конфеты... кофей..... набираем конфет разных, кофе со специями, чай, и дегустируем.

49
Один наш день. Женский взгляд. 50


Еще пару дней такой дегустации – и прийдется покупать новые джинсы!  Ибо в старые не влезу

50
Один наш день. Женский взгляд. 51

Тем временем на улице густая темнота, время переползло за  8 вечера, и  мы – в самом серце Львова. Недалеко от Оперного.   Тут – #Евромайдан.  Народ цивилизовано выражает свой протест.

5!
Один наш день. Женский взгляд. 52

Круглосуточно идет выступление на сцене, причем, слово предоставляют всем желающим, как я поняла.  Вот какой-то чиновник, а вот
- студент с гитарой, поет колядки, а вот служители церкви... 


52
Один наш день. Женский взгляд. 53

Кстати, почти везде, почти во всех заведениях, заведеньицах, киосках и магазинчиках висит национальная символика и слова в поддержку евромайдана.  Даже трамваи и спортивные площадки – и те на острие событий))) (красно-черные – это националистические цвета, кто не в теме)

53
Один наш день. Женский взгляд. 04

54
Один наш день. Женский взгляд. 03

Здесь мы особо не задерживаемся – не за этим приехали из полуреволюционного Киева.  Звездочка на гуглевской карте мерцает и манит нас  в следующую  цукерню – Львовская мастерская шоколада.

55
Один наш день. Женский взгляд. 57

И это действительно мастерская!!  Тут можно увидеть процесс приготовления,

56
Один наш день. Женский взгляд. 58

перепробовать море вкусностей,

57
Один наш день. Женский взгляд. 59

и даже разогреть воображение)))

58
Один наш день. Женский взгляд. 60

Накупив подарков детям и себе,   с неохотой покидаю  мастерскую.  Шоколад тут и вправду...ну очень вкусный!!!!!!!!

Я бы еще с радостью потоптала  неровную брусчатку львовских улочек, но организм  взбрыкнулся. «Мы в отпуске или где?» - спросил он.  Резонно. В отпуске. Рекордов не ставим. Делаем чехотим. Хотим спать – значит, идем спать)))

В квартиру я буквально впала....   поедание конфет ужасно утомляет, скажу я вам!

59
Один наш день. Женский взгляд. 62

Настоящий фотограф.... снимает всё, что видит! Фотосессия для конфет, случайный шедевр из пробегающей мимо меня...

60
Один наш день. Женский взгляд. 65

Но если уж излишества – то до последнего!   Была у нас задумка  в какой-то из дней забахать простой крестьянский ужин.  И почему же этим днем должен был оказаться именно сегодняшний?!  Да потому что сейчас самое подходящее всермя варганить ужин, что непонятного....

61
Один наш день. Женский взгляд. 66

Картошка в мундирах, сопутсвующие снеди в виде сала, огурчиков соленых, селедочки, аджики, хлеба черного, Украинской с перцем в запотевшей бутылке....  три взмаха волшебной палочки -  и самобранка готова.

62
Один наш день. Женский взгляд. 67

И откуда он взялся, этот аппетит? Он еще после завтрака должен был впасть в спячку дня на три!

63
Один наш день. Женский взгляд. 68

Смели почти что всё. ...  это нереально вкусно, скажу я вам! Да вы и сами в курсе)))))
Время – к полуночи.....  нежно укладываем наши фотоаппараты спать,

64
Один наш день. Женский взгляд. 72
и кто куда – а я лично смотреть Форсаж.  Мне всё еще непонятна тайна того, как эти девки на высоченных платформах так носятся на механике!!!!

65
Один наш день. Женский взгляд. 70
А тем временем фиксация времени показывает, что пятница,13, успешно перетекла в суббту, 14...... За окном - Львов и туман...

66
Один наш день. Женский взгляд. 71
А значит, я вынуждена прервать свою трансляцию.

Мой один день в Городе Льва завершился, и вот что я вам скажу: это был здоровский день!  Без будильников,  обязаловок, ограничений, и железных планов... но с эмоциями, блужданиями и чревоугодиями!  Немного уменя таких дней)) Я его непременно сберегу в анналах своей внутренней истории (или своих внутренних историй))))
Всем спасибо за внимание и потраченное на прочтение поста время!))




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В воскресенье состоялась вторая уже за неделю моя встреча с музыкой барокко. Меня подруга пригасила на концерт "Бах и сыновья" в Малый зал Филармонии им. Глинки. Играли Мария Крестинская - барочная скрипка; Александра Коренева - клавесин. Очень интересно было сравнить, насколько это ...
По итогам прошлого года металлургические компании России получили большую прибыль и теперь должны расплатиться с российским бюджетам за полученные ранее капиталовложения от государства. Такое мнение высказал первый вице-премьер России Андрей Белоусов в интервью РБК. По словам ...
Вот вроде бы и не хорошо "считать" чужие деньги и интересоваться зарплатой другого человека. Но, это ещё как посмотреть-чужие ли это деньги для граждан.  Потому как взяты из городского бюджета, который и формируется, как раз из средств налоговых отчислений городских предприятий. ...
Ничего себе! Женщина пишет на форуме (eka-mama.ru/forum/part17/topic321606/) "Я сама лежу в больнице, проблемы с позвоночником. Дома остались муж, сыночек 3 годика и дочка 11 лет. Сын немного приболел, температура, кашель. Муж вызвал участкового врача, этот врач нас ...
Сегодня умер мой Samsung Galaxy M31. Ещё с утра он подавал мне сигнал "Сделай резервную копию!", когда внезапно во время просмотра порно начал сам себе перезагружаться при использовании. А вечером просто превратился в кирпич. Пичаль. Резервную копию я, разумеется, не сделал. Я ж ...