Один мой выходной

топ 100 блогов koveles27.02.2015 Давно уже в голове жила маленькая задумочка насчёт местных гор. А тут ещё выяснилось, что в одном монастыре пекут очень вкусные масленичные блины.
Один мой выходной

Эх, была не была, в последний день Масленицы решили задумку осуществить. Заправили полный бак и в путь.
А путь-дорога лежала в Свято-Михайловский монастырь, довольно известный в наших краях. Далёкой весной 1877 года занесло к нам иеромонаха Мартирия со святой горы Афон, да так понравилось ему в Адыгее, что решил он основать здесь монастырь. Надо сказать, что вкус был у него недурной, места здешние отличаются и по сей день своим великолепием. Заручился он поддержкой местных казаков, имевших надобность в паломничестве в монастыри, взял бумагу о добровольном даровании 430 десятин земли и отправился к Великому Князю Михаилу Романову с просьбой передать земли в собственность монастырю. Бюрократия уже тогда была развита на Руси, так что разрешение хоть и было получено, но благословление на основание обители выдано 28 августа 1878 года. Так и появился монастырь.
Позднее Мартирий был возведён в сан архимандрита.
Время шло, и в 1909 году Мартирия не стало. Он был похоронен на территории монастыря. Сейчас его могилу посещают туристы.
После революции, в 1920 году у монастыря конфисковали имущество, а в 1928 году распустили монахов и полностью закрыли монастырь...
Лишь после распада СССР монастырь удалось полностью вернуть Православной церкви.

1.Свято-Троицкий храм построен в 1902 году. Именно он встречает туристов первым. Храм является самым большим из храмов монастыря.
Один мой выходной

2. Поклонный крест установлен в память возрождения Свято-Михайло-Афонской закубанской мужской общежительской Пустыни 21.07.2001
Один мой выходной

3. В начале XX века монастырь выглядел так. До наших времён достоял лишь Свято-Троицкий храм, остальные были взорваны или разобраны в годы Советской власти.
Один мой выходной

4. Внутреннее убранство. Не буду навязывать вам подробности, в храме продаются книги, рассказывающие его историю, описания святынь, икон и т.д. Покупайте, читайте или смотрите на официальном сайте http://mihailov-monastir.narod.ru/
Один мой выходной

5. Колокольня пристроена в 1970 году. Честно говоря, здесь я нашёл какую-то непонятную мне нестыковку. Зачем во времена СССР пристроили колокольню?
Один мой выходной

6. Если подняться по ступенькам, то открывается неплохая панорама, тут и начинаешь понимать, что привлекло Мартирия.  Такой вид доступен безликой зимой, а представьте, как красиво весной или осенью.
Один мой выходной

7. Храм Архангела Михаила. Самый первый храм монастыря, построенный в 1877 году. Сгорел в 1923 году, воссоздан в 2008 году.
Один мой выходной

8. Храм Успения Богородицы снят мной совсем уж неудачно, солнышко помешало. Кажется, что это какая-то скромная часовня))  Версия от 2011 года. Предыдущую версию взорвали в 1946 году. Всё-таки меня удивляет до сих пор, как старательно уничтожали историю после революции. И я не только о храмах.
Один мой выходной

9. А это уже не храм. Это ветхое строение - блинная. Монахи пекут потрясающие блины. И кстати, стоят эти блины смешных денег.
Один мой выходной

10. Уж очень красиво засыпало снегом дрова. Не смог мимо пройти.
Один мой выходной

11. Вот так скромно и живут монахи. Монастырь произвёл приятное впечатление. Недалеко от него находится источник Святого Пантелеймона, но туда мы уже не пошли.
Один мой выходной

12. В посёлке Каменномостском наткнулись на деревянную церковь, построенную в 2004 году и названную именем Дмитрия Солунского.
Один мой выходной

13. Посмотрели, как провожают Масленицу. Честно говоря, не впечатлило.
Один мой выходной

14. Ничего, в следующем году получится.
Один мой выходной

15. По пути к Азишской пещере остановились возле местного придорожного рынка, но не ради сувениров. Вид на станицу Даховскую, если я не ошибаюсь.
Один мой выходной

16. Возраст Большой Азишской пещеры около 2 миллионов лет! Почитать можно здесь http://lago-naki.org/place/azishkaya-peschera и здесь http://www.azish-tau.ru/excursion/bigazish.php
Один мой выходной

17. Пальма желаний. Угадайте, для чего она? Правильно, для того, чтобы загадать желание. По тёмному участку заметно, какая часть пальмы наиболее эффективна для осуществления ритуала. Эх, где я только не загадывал желания! Начал вспоминать, оказалось, что во всех туристических местах есть подобные артефакты.
Один мой выходной

Гид Ахмет шутил на тему нависающего над посетителями сталактита: "По легенде он упадёт на голову самого грешного туриста". Смешная шутка, учитывая, что каски на входе не выдают. Скорее всего, тот сталактит висит здесь уже не одну тысячу лет, маловероятно, что упадёт.
18. Снять что-то достойное почти в полной темноте сложно, так что не судите о красоте пещеры по моим фото. На самом деле интересно, красиво, смело можно идти.
Один мой выходной

19. Чтобы немного нарушить романтику, вот вам фото лестницы. Гламурные девчонки на высоких каблуках, я вам не советую спускаться в пещеру, а также пожилым людям, людям с сердечной недостаточностью, клаустрофобам и т.д. Посетителям предстоит карабкаться вверх и вниз по скольким лестницам. Железный пол перфорирован, каблуки-шпильки будут проваливаться. Конструкции очень крепкие и надёжные. Если держаться за перила, то спуски и подъёмы безопасны.
Один мой выходной

Теперь пожалуюсь: зачем пускать в пещеру такие большие группы? Внутри не протолкнуться.

20. После посещения пещеры осталась последняя миссия - погулять по горному лесу. Дерево не я повалил, честное слово.
Один мой выходной

21. Дошли до "Панорамы". Лес вдруг резко обрывался, открывая потрясающий вид. Жаль, что уже начало темнеть, не получилось полностью передать красоту этого пейзажа.
Один мой выходной

Красивая у нас природа, места интересные, только вот беда с инфраструктурой. Про дороги я уже вообще молчу. Ориентировочно от пещеры Нежной и дальше в сторону Лагонаки ямы, колдобины, выбоины. Лучше взять с собой еду, так как в местных кафе готовят в антисанитарных условиях.

Как правильно проводить зимние выходные, читайте у моего друга Алексея http://lexzag.livejournal.com/363372.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные фото из Восточной Гуты. Российские солдаты охраняют группу мужчин вышедших с территории контролируемой боевиками. Похоже на то, что обеспечивают процесс фильтрации, так как среди гражданских могут скрываться боевики сбрившие бороды и избавившиеся от оружия и документов. ...
Я очень люблю Квартет И и в этот раз парни оправдали мои ожидания даже лучше чем на дне радио(хотя классику переплюнуть пиздец сложно). Кино вышло взрослое, весёлое, "в стиле Квартета" и наконец-то русское кино, которое можно смотреть с удовольствием, в отличии от кучи нового гавна, ...
Люблю субботы. У нас, если не usual семейные встречи-ланчи, то ленивое валяние в кровати, сон до полудня, завтрак с какими-нибудь блинчиками, музыка, уборка. Сегодня Женька сделал тучу всего по хозяйству, а я его накормила и тупила в spletnik и ...
"Самая, пожалуй, тяжкая, даже чудовищная “особенность” ситуации 1937 года — смертельное столкновение не различных и чуждых друг другу людей, а, напротив, людей самых близких, подчас даже в прямом смысле слова “родных”. Перед нами, в сущности, самоуничтожение, самопожирание... Поскольку то ...
"Merry Christmas! ps. Santa, please bring ammo," U.S. Representative Thomas Massie of Kentucky wrote on Twitter. * Это фото за два дня разбежалось по сети, попало в reuters, затем в wiki**, а затем даже на bbc.com/russian 4 декабря Мэсси, избранный в конгресс от штата Кентукки, ...