рейтинг блогов

Один мой день в Таганроге

топ 100 блогов odin_moy_den28.12.2012


Здравствуйте! Меня зовут Владислав. Я родился и вырос в Тбилиси. Живу в Москве. Мне сорок два года. Я музыкант. Работаю в одном из симфонических оркестров и подрабатываю в другом. Раз в несколько месяцев, чтобы отвлечься от будничной рутины, я отправляюсь в путешествие по новым для себя местам. На прошлой неделе я провёл четыре дня в Ростовской области, два с половиной из которых – в Таганроге. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от первого полного дня в этом городе, 21 декабря. Под катом 42 фотографии.

Таганрог. Вокзал



1. Утром я несколько раз просыпался и снова засыпал, пока наконец не включил лампу и не посмотрел на часы – было ровно девять. Я чувствовал волнение. Меня наполняло предвкушение всего того, что мне предстояло сделать сегодня. Полежав ещё полчаса и посмотрев телевизор, я поднялся и пошёл в ванную.


Таганрог1


2. На завтрак я съел хлопья, заправленные йогуртом, выпил чашку чая и пол-стакана морса. За столом напротив меня сидела женщина в коричневом трикотажном брючном костюме, которая дружелюбно поздоровалась со мной, как только вошла. Мы обменялись своими планами на сегодня: я сказал ей, что вечером пойду в театр, она кратко рассказала мне о существе провизорской проверки. Возвращаясь в свой номер, я снял вид из окна лестничной площадки.

Таганрог2


3. Я подумывал о покупке ботинок – мои таинственным образом исчезли недавно, а те, с которыми я остался, немного не соответствовали погоде. Собираясь в город, я положил на кровать сорочку и записку для горничной, с просьбой погладить сорочку к определённому часу. Выйдя на улицу и пройдя метров десять, я увидел памятник с высеченной надписью.

Таганрог3


4. Надпись меня обрадовала и придала мне дополнительных сил. Я направился пешком в гору, глядящую на залив. Достигнув её вершины, а точнее, улицы Греческой, я увидел пассажиров будущего автобуса, тихо переговаривавшихся на остановке, и осмотрелся. Время было:


Таганрог4


5. Мне предстала такая картина:

Таганрог5


6. Напротив стоял высокий многоквартирный дом, но удивительным образом он никак не нарушал атмосферы, которую создавали старинные здания. Уже позже я подумал, что, возможно, городу очень везло с архитекторами. Те, похоже, заботились о сохранении уже существующих зданий, а если строили новые, то старались расположить их так, чтобы они своей высотой не подавляли своих более низких предков.

Рядом с одноэтажными стоят дома побольше. Я представил, как в этом жил купец второй гильдии.

Таганрог6

7. Заказавший себе своеобразную лепнину.


Таганрог7


8. А здесь, может быть, жил известный в городе врач или удачливый адвокат. Или старший брат нашего купца, причисленный к первой гильдии. Улица полна истории.


Таганрог8


9. Рядом со знаменитой Каменной Лестницей стоит столб с табличкой, отчасти объясняющей название улицы.


Таганрог9

10. Я иду дальше. Навстречу мне шагают жители города.

Вверх, по Лермонтовскому переулку, вытянулось здание нынешнего четвёртого лицея. Одна из учительниц говорит мне, что, насколько ей известно, раньше, начиная с 1913 года, тут было офицерское собрание.

Ещё чуть дальше стоит самое современное строение на Греческой улице – местное отделение ФСБ.


Таганрог10


11-14. Я прохожу через сквер между театром и библиотекой и оказываюсь на Петровской улице. Первым делом здесь мне нужно забрать билет в театр, который я заказал позавчера. В кассе очередь, люди хотят попасть на новогодние представления, на январские премьеры, на фервальский концерт.

Через пятнадцать минут я, с билетом в кармане, направляюсь в библиотеку. Пока я стоял в очереди, меня посетила сумасшедшая мысль – так как у меня будут свободные полчаса перед спектаклем, я успею просмотреть текст пьесы.
Может и к лучшему, что отдел, в котором выдают книги на дом, сегодня закрыт. Но меня встречают радушно, и я оказываюсь в зале, по периметру которой на столах разложены работы местных школьников, посвящённые войне 1812 года. Юноши и девушки, на вид студенты, рассказывают мне о городском конкурсе. Я прошу разрешения сфотографировать работы. Вот некоторые из них:


Таганрог11

Таганрог12



Таганрог13


Таганрог14

15. Я снимаю здание на противоположной стороне улицы. В нём сосуществуют Мэрия Таганрога, Дума города и городская избирательная комиссия. Строение, несмотря на свою кажущуюся непритязательность, довольно прилично смотрится на площади. И вообще место оставляет у меня вполне благостное ощущение.


Таганрог15


16. Оно же с другого ракурса. Мне повезло – ветер развевал флаги и можно было поймать миг, когда оба они видны почти раскрытыми. Бело-голубой, тот, что с якорями и кадуцеем – таганрогский, а четырёхцветный – флаг Ростовской области.


Таганрог16


17. Я огибаю здание администрации и направляюсь туда, где, как мне кажется, расположены музеи, в один из которых я хочу сегодня сходить, а здание второго – сфотографировать. В историко-краеведческий я пришёл вчера перед закрытием, и мне посоветовали вернуться сегодня в полдень, когда в нём будет проводиться экскурсия. А в градостроительный я вчера успел – он закрывается на час позже. Сейчас я хочу подойти к нему, чтобы снять здание при дневном свете.
По дороге меня привлекает один из жилых домов 1970-х. Издали он выглядит неброско и на него можно не обратить внимания. Но если присмотреться, то можно увидеть, как интересно в нём сочетаются формы. И цвета. Бежевый, серый, цвет красной глины.

Таганрог17


18. Я прошу водителя синей машины проехать чуть вперёд, чтобы я смог снять кусочек здания вблизи. Тот с готовностью это делает.


Таганрог18


19. Я дохожу до здания музея градостроительства. Так оно выглядит сегодня:


Таганрог19


20. Мозаика чуть ближе:

Таганрог20


21. Другая мозаика

Таганрог21


22. Теперь мне нужно отдать в починку свои брюки. Одна из штанин распоролась внизу.

Вчера я заметил здесь же, на углу, крошечное объявление о ремонте одежды. Ателье находится в одном из дворов. Я оставляю там брюки на пару часов и иду в краеведческий музей. К слову, в новом месте я всегда стараюсь сразу же попасть в краеведческий музей – там часто собраны наиболее полные сведения, а если ещё и экскурсовод оказывается человеком увлечённым, то лучше не бывает. Я тороплюсь, но по дороге вижу девушку, стоящую на тротуаре и, как мне кажется, ждущую кого-то. Меня трогает её образ, и я, объяснив, что собираюсь написать о её городе в сообществе, спрашиваю разрешения сфотографировать её. Таня читает жж, и я надеюсь, что она увидит эту фотографию.

Таганрог22


23. Я у дверей музея. Я продрог – это видно по цвету руки.

Таганрог23


24. Экскурсию ведёт Николай Николаевич. Она продолжится 40 минут, и Николай Николаевич предлагает мне выбор: бегло пройтись по всей экспозиции, или сосредоточиться на чём-то определённом. Я прошу его рассказать мне об истории города в двадцатом веке. Николай Николаевич превосходно разбирается в военном деле, и я узнаю много нового о военных наградах, оружии и ходе боёв. Я спрашиваю его о трагических событиях 1918 года на вокзале города, связанных с юнкерами и красноармейцами.
Мне нравится, как Николай Николаевич говорит о недавних событиях в городе – он знаком со многими их участниками. В конце экскурсии я прошу служительницу музея снять нас вместе на память.

Таганрог24


25. Я поднимаюсь на второй этаж. Смотрительница узнаёт меня, так как я уже был тут вчера, мы обмениваемся несколькими фразами, и она решает заполнить несколько пробелов в моих знаниях. Она уверенно и последовательно рассказывает историю города, начиная с древних времён. Передо мной встают картины, в которых его многочисленные поселенцы сменяют друг друга. Костюмы, языки, музыка, верования – калейдоскоп всякий раз складывает новые яркие рисунки. И всякий раз, заканчивая рассказывать об экспонатах очередного зала, смотрительница коротко и скромно произностит: «Всё. Это всё, что я знаю». Хотя я чувствую, что рассказывать о городе она может бесконечно. Я очень увлечён её рассказом, и мне неловко, что она потратила на меня столько сил и времени. Я забываю спросить у неё имя.

Голос билетёрши возвращает меня в настоящее, и я выхожу в бодрящую атмосферу улицы, наполненный новыми знаниями об этой части света. Фотографирую изумительное здание музея.


Таганрог25


26. Спускаюсь на Петровскую и спрашиваю у прохожих о художественном музее. Он не так популярен, как некоторые другие, и я общаюсь с несколькими людьми, прежде чем узнаю, что лучше всего мне идти по Петровской до Итальянского переулка, который и приведёт меня на Александровскую улицу.

Это, должно быть, Итальянский... Я не вижу табличек на домах и спрашиваю у стоящей на углу женщины, так ли это. Та отвечает утвердительно и какое-то время идёт вровень со мной, пока не доходит до здания Пенсионного Фонда, бросает в урну окурок сигареты и не исчезает за дверью.

Дом, в котором расположен художественный музей – ещё одно сокровище:


Таганрог26


27. Внутри него - богатая коллекция. Тут есть и картины знаменитых художников, и работы замечательных местных мастеров. Но есть здесь и картина, только ради которой, знай я о её силе, мне стоило бы приехать в Таганрог. Это «Вечерние тени» Исаака Левитана. Есть пейзажи, городские или сельские, которые отзываются во мне, напоминая о месте, неважно знакомо оно мне наяву или нет. Кстати, часто, глядя на пейзажи Левитана, у меня нет этого отклика места, меня в них трогает другое – настроение, игра красок, неожиданно точно, пронзительно переданная подробность. В эту же картину мне захотелось войти. Она притягивает зрителя каким-то необъяснимым ворожащим образом.


Таганрог27


28. Я не чувствую усталости. Видимо, тело настроилось на марафон и понимает, что ещё не пройдено и половины пути. В ста метрах от галереи неожиданно передо мной возникает памятник императору. На нём крупно высечены имя героя и дата «1830», очевидно год его создания. Но больше никаких сведений нет. Несколько прохожих, которых я спросил о нём, не помнили, когда он был установлен, и что было, если и было, на его месте раньше.

(Только по возвращении домой я узнал историю этого памятника. И его оригинала).


Таганрог28


29. Ещё вчера, в автобусе в Ростове, один из пассажиров, узнав, что я собираюсь в Таганрог, сказал мне: «Обязательно посетите кофейню..... (было произнесено забавное название)». На моё счастье кафе оказалось всего в трёх кварталах от памятника (таганрожцы меряют городские расстояния кварталами).

Через пять минут я уже ощущал ароматы и был готов попробовать расхваленный напиток.

Таганрог29


30. В кафе действительно готовят дивный кофе. Кроме него я попробовал вполне приличный форшмак и выпил бокал недорогой и вкусной Сангрии.


Таганрог30


31. Официантка Алёна любезно согласилась мне попозировать.


Таганрог31


32. И барледи Ира тоже.


Таганрог32


33. Прежде чем зайти в гостиницу, мне нужно забрать брюки. Таганрожцы с удовольствием пользуются общественным транспортом, в котором я тоже прокатился пару раз. Но, чтобы узнать город получше, я предпочитал больше ходить пешком. Это желание было вскоре вознаграждено.
Я добираюсь до ателье, где мои брюки уже готовы. Хозяйка ателье отказывает мне в просьбе сфотографировать её и коллег. О причине я приблизительно могу догадаться. В то время, когда я ждал, пока швея вынесет мне брюки, подруга хозяйки фотографировала манекен со связанным ею шарфом, и хозяйка очень беспокоилась, чтобы ни одна деталь интерьера не попала в кадр. «А то, знаешь, эти потом придут с наездом. Ну их!» Было ясно, что страх женщины вполне обоснован.

И о вознаграждении – будто чувствуя, что на Петровскую в этот раз мне нужно спуститься по Гоголевскому бульвару, я следую туда и вскоре оказываюсь у здания дворца молодёжи. (Вернувшись домой, я узнал, что это проект 1923-го года, то есть один из самых ранних в этом стиле).


Таганрог33


34. И под другим углом.


Таганрог34


35. На площади перед входом в городской парк звучат бодрые звуки детской песни. Я перехожу на другую сторону улицы и делаю кадр.

Таганрог35


36. Я стоял и слушал, как снегурочка помогает читать детям стихи, и вдруг почувствовал, как что-то изменилось вокруг. С неба сыпались крупные хлопья. Из-за этого в городе сразу стало гораздо тише, и даже песня из репродуктора теперь звучала приглушённо. Я зашагал в гостиницу. Тротуары и мостовая стремительно покрывались свежим снегом, изящные дома на Петровской глядели на меня сквозь снежный занавес.

Таганрог36


37.

Таганрог37


38. На углу с Итальянским стоит женщина... Та же, что два часа назад, в серой кожаной куртке с капюшоном, отороченным мехом. Она так же ёжится, затягивается и выпускает дым тоненькой пушистой струйкой. Город, снег, тишина... Я вспоминаю фразу из классического фильма: «... а там женщина курила». Судьба улыбается мне, напоминая о себе.

Рубашка моя выглажена, я моюсь, переодеваюсь, затем болтаю с гостиничной распорядительницей и узнаю у неё названия её любимых ресторанов. В пять я выхожу.

В театре шёл «Тартюф». Мне очень понравилось, как Александр Топольсков сыграл хозяина дома, Оргона. Его манера напомнила мне игру Евгения Леонова – он так же прост, и кажется, что ему всё удаётся легко, без каких-либо усилий. Его настроения менялясь молниеносно. На фотографии виден край бирюзового рукава его камзола. В роли жена Оргона, Эльмиры, обворожительна была Татьяна Шабалдас. На фотографии она в фиолетовом платье. Очень весело и зажигательно выглядела Ирина Гриценко, которая играла служанку Дорину, ту, что в белом переднике.

Таганрог38


39. Итальянский ресторан, который держит итальянец, хвалят многие. Он полон, а я ко всему прочему один, и меня сажают за столик в проходе. Я не против, мне хочется попробовать местную кухню. Заказываю отбивную в крошках, бокал вина и минералку. Официантка предлагает принести хлеба. Здесь он белый, разных сортов, испечённый в собственной пекарне. Я прошу официантку сделать снимок.


Таганрог39


40. Пара за соседним столом, когда я спросил у их о ресторанах города, щедро поделилась со мной своими знаниями. Другая официантка, которую я спросил о привлекательно выглядящем в витрине пирожном, подробно рассказала мне о своём личном ощущении по его поводу. После чего я решил его заказать. Ел его впервые, очень насыщенный вкус, не знаю только, должен ли быть верхний слой таким твёрдым.


Таганрог40


41. В приёмной гостиницы этим вечером снова работает Ирина, девушка, которая оформляла мой приезд вчера. Я поднимаюсь на второй этаж, чтобы снять в вечернем освещении утренний вид с лестничной площадки.

Кажется, все вечерние снимки сделаны без вспышки. Я в этом не уверен.

Таганрог41


42. Я взволнован, но не так, как это было утром. Мысли кружатся в голове, и мне сложно надолго сосредоточиться на какой-либо из них. Очень много впечатлений, и мои чувства пытаются с ними справиться. Я решаю отвлечься и посмотреть телевизор. Около полуночи я наконец начинаю ощущать усталость. Осталось только умыться и сделать перед сном последний кадр.

Таганрог42

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хоть я и не фанат азари, но мимо такой красоты, доставленной miko_york , пройти не мог - уж очень классно получилось. И, да, кстати, надо бы уже допройти этот чёртов Mass Effect 3 , а то мне, по словам major_spieler , буквально минут двадцать до финального ...
СПИСОК ДОРАБОТОК: Диодная подсветка днища, диодная подсветка салона, неоновая подсветка заднего номера, светоотражающие наклейки на боках (собственный дизайн), инкрустация панели стразами (собственный дизайн).        ...
Президент США Дональд Трамп призвал Россию быть готовой сбивать ракеты, выпущенные американскими военными по Сирии. "Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят: хорошие, новые и "умные". Не нужно поддерживать животное, которое убивает газом ...
...
С сеткой и экранами из углоков. Не помогло С форума ...