Один китайский выходной.

топ 100 блогов odin_moy_den30.07.2015 Всем привет! Это наш первый день в этом сообществе и наш выходной понедельник в китайском городе Ухань. Живем мы в нем с апреля, и он славится своими озерами и дождями. Еще накануне весь день был ливень с порывистым ветром, и все сайты прогнозировали такую же погоду на понедельник, но нам повезло!

Один китайский выходной.
27 июля 2015


Т.к. повествование должно начинаться с момента пробуждения, надо сказать, что оно далось нам нелегко. Поздно легли, не выспались и ворочались в постели еще около получаса после звонка первого будильника в 09.00 утра. Когда-то мы вставали сразу после первого сигнала, но разбаловали себя и сейчас по несколько раз переставляем звонок.

Один китайский выходной.

Потом мы быстро умылись, собрались, проверили новости, и вышли из дома. Сегодня мы твердо решили посетить местный зоопарк. Собирались несколько месяцев, но каждый раз что-то мешало, то в банке приходилось провести весь день в попытках отправить денежный перевод western union, то в посольство ехать и решать вопросы, связанные с документами, то ливни затапливали город и не позволяли перебраться даже в другой район Ухани. Но сегодня с самого утра светило яркое летнее солнце, а небо было на редкость голубым. Недалеко от нашего дома расположена прекрасная пешеходная улица вдоль реки, мы направились туда, зашли в банк снять наличных и потом в Макдональдс на завтрак.

Один китайский выходной.

После переезда в Китай по утрам мы обычно едим каши или сладкие (другие тут днем с огнем не сыщешь) йогурты, добавляя в них фрукты, печеньки и вафли. Так что иногда идем в Мак за бутербродами или поджариваем омлет с беконом. Расправившись с завтраком, мы вернулись к нашему жилому комплексу и спустились в метро около 11 часов.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Метро в Китае одно из лучших на наш взгляд, а в Ухани особенно – потому что новое. Станции просторные (хотя конечно в час-пик бывает очень людно), светлые, чистые и хорошо вентилируемые (это не барселонский парник). Везде висят карты, стоят краны с питьевой водой, висят экраны с информацией. И самое главное – безопасные перегородки, исключающие падение людей на пути – они открываются автоматически вместе с дверями вагона. Правда на наших глазах однажды у девочки телефон упал и проскользнул прямо в щель между подошедшим поездом и платформой. Что они делали и как доставали – мы не знаем, но не думаем, что кто-то извлек из этого урок. Все китайцы от малого до старого поголовно не отрываются от своих телефонов ни в вагонах, ни на эскалаторах, ни в переходах. Проехав 8 станций, мы направились на автобусную остановку, пока ждали свой автобус, подошел китайский паренек и посоветовал нам другой автобус, который тут же подъехал и через 4 остановки мы были на месте. К счастью, мы приехали в понедельник и большого количества людей, которое могло быть в выходные дни, не наблюдалось. Было больше всяких торговцев, чем посетителей у входа. Мы купили билеты, точнее один за двойную стоимость. И в 11.51 были на входе в зоопарк, где охранник доброжелательно приветствовал: «Welcome!».

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

На большинстве билетов Китае на обратной стороне есть мини-карта, на нашем она оказалось вполне информативной. Стало понятно, что зоопарк расположен на нескольких островках на озере. Мы направились к медвежьему холму, где можно было покормить 2 здоровяков: один сидел в воде и неустанно выпрашивал манящими движениями лапой печенье, а другой тоже ждал угощения, но категорически не хотел лезть в воду, и докинуть ему маленькие кругленькие легкие печеньица было тяжело.

Один китайский выходной.

Когда китайцы немного разбрелись, мы тоже принялись кормить этих мишек и тут они что-то не поделили, стали рычать друг на друга. Мы постарались уравновесить ситуацию, чтоб у всех было поровну, а потом обернулись и увидели гималайского медведя, который переместился в угол клетки, вытянулся во весь рост, наблюдал за происходящим и тоже просил печенье. Устоять было невозможно, и он тоже получил свою долю, мы скормили им все наши запасы и пошли дальше.

Один китайский выходной.

Зоопарк оказался небольшим, с несколькими мостиками, соединяющими острова. Во всех озерах плавают карпы, черепахи, лебеди, утки. Следуя нашей карте и китайским указателям с классическими китайскими ошибками (которых у нас уже целая подборка) мы обошли несколько холмов с вольерами, в которых были кенгуру, жирафы, слон, еноты, обезьяны.

Один китайский выходной.

После панда-зоопарка нас совсем не удивляли павлины, разгуливающие свободно по дорожкам и перелетающие из вольера в вольер. У вольера с бегемотами и носорогами собралось очень много детей, судя по всему школьников, и мы поспешили в другую сторону. Не так давно на работе с Сережей знакомились и общались китайские дети 10-13 лет, и они рассказали, что у них в классе от 50 до 80 человек, можете себе представить? В наших российских школах в самом большом классе был 31-33 человека. В общем, эта школота облепила стекла вольера и шумела на весь остров, а мы направились к вольерам с хищниками. В этом месте зоопарк резко стал терять свою привлекательность и ощутимо сильно напоминать ростовский зоопарк в РФ (по крайней мере по состоянию на 2010й), после посещения, которого еще долго нет настроения и жалко всех зверей. Львы спали под палящим солнцем и видимо, их не особенно заботило происходящее вокруг, но ров, залитый вод, отделяющий их от решетки был засыпан мусором, сама территория неухоженная и львы казались «повидавшими жизнь» в самом нехорошем понимании этого слова. Та же ситуация и с тигром, который лениво зевал, демонстрируя острые зубы в своем маленьком каменном вольере, огороженном ржавыми решетками.

Нам оставалось пройти увидеть панд, птиц и пингвинов и мы направились в их сторону. Панда лежала в застекленном вольере и тяжело дышала от жары в послеобеденное время. Китайцев вокруг было достаточно много, и Сережа понадеялся, что эти стекла создают хороший звуковой барьер. Не сравнить условия содержания этой панды и всех тех, которых мы видели в Чэнду. Немного оживленнее выглядели малые красные панды, которых было гораздо больше в своем вольере и многие из них ели побеги молодого бамбука.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Возле вольеров с пандами подошел мальчик и на китайском попросил сфотографироваться, но это было и так понятно, т.к. сзади им руководила бабушка, а впереди уже наготове с фотоаппаратом стоял дедушка. Чаще китайцы не спрашивают разрешения, а просто фотографируются на нашем фоне.

Один китайский выходной.

С наступлением лета все китайские девушки и женщины ходят под зонтиками, а мальчики, мужчины и старички закатывают свои майки, превращая их в топики. Вот такие оголенные животы везде: на улицах, в магазинах, транспорте…

Один китайский выходной.

Потом по указателям мы попали в птичье царство, прошли по деревянным лестницам и помостам, разглядывая тех обитателей зоопарка, кто не пожелал спрятаться в этот жаркий день. Сравнивали их с жителями зоопарка в Аль-Айне (ОАЭ) и поняли, что птицы здесь тоже проигрывают и по условиям содержания и по внешним признакам.
Мы уже бродили около 2 часов по территории и оставались только пингвины, к которым нас и вели указатели. Единственное мы не увидели обещанный павильон с попугаями и когда проходили под неприметной стеной на холме, решили что там попугаи и расположились. Было жарко, мы подустали, хотели купить воды и почти прошли мимо, но в последний момент решили вернуться и посмотреть, чтоб уже не осталось неохваченных мест. К нашему удивлению и счастью за стеной оказалась площадка с небольшим амфитеатром лавочек, фотографами и обитателями зоопарка. Попугаи там конечно были и в большинстве, но самое главное – там были маленькие красные панды, с которыми тоже можно было сфотографироваться! Мы даже не рассчитывали на такой поворот событий, но радости нашей не было предела! Нас усадили на небольшие качели и из клетки поманили зверька, а потом вручили нам - как малыша дают родителям для фото.

Один китайский выходной.

Вокруг нас суетились сразу три фотографа и подавали нарезанные дольки яблок, которые мы отдавали зверьку. Другая девочка неустанно фотографировала нас, и время казалось, замедлило свой ход.

Один китайский выходной.

Мы отдали остатки яблока панде и его поместили назад в клетку, а мы пошли выбирать фото из огромного количества. Взяли одну классическую и вторую – искреннюю эмоциональную. 60 юаней (курс скачет, около 550 рублей) и у нас 2 заламинированных фотографии с живой настоящей маленькой красной пандой – о таком мы даже не мечтали. Восторгу нашему не было предела, и улыбки не сходили с лиц.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Мы уже и забыли, что шли к пингвинам, но аллея вывела прямо на них и мы зашли посмотреть. Пингвины тоже были не особо активны и не сравнимы с живчиками из сочинского пингвинария, но нам уже было неважно. Фото с пандой, возможность подержать, погладить и покормить ее затмило все в этом зоопарке со всеми его недостаткам. Мы направились к выходу, обсуждая, что было бы неплохо поднять стоимость входа – чтобы животным доставалось больше средств на всякие радости и на поддержание зоопарка на более высоком уровне. 20 юаней с человека, это очень немного по сравнению со всеми остальными парками в округе, стоимость которых около сотни.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Самое важное дело мы на сегодня выполнили, теперь оставалась поездка в торговый центр, в котором находится Икея и Ашан, который расположен на другом конце города и в будние дни мы не успеваем туда добраться.
Выйдя из зоопарка мы сели в один из первых автобусов, ориентируясь на значок метро в 4 остановках от этого места. И здесь нас ждал еще один сюрприз. Китайцы не могут сойтись во мнении, какой город больше похож на Ухань: Чикаго или Сан-Франциско. Но китайским Сан-Франциско его называют из-за красного моста над рекой Янцзы. Опоры этого моста в редкие хорошие солнечные дни мы можем увидеть из нашей квартиры на 28 этаже. А сегодня неожиданно для нас автобус, миновав многоуровневые проезжие части, выехал на этот самый мост, и мы успели рассмотреть его во всех деталях, здорово!

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Через несколько остановок мы вышли и снова спустились в метро, расстояния в Ухани большие и на проезд уходит очень много времени. Вот и сейчас нам предстояло проехать больше 20 станций с 2 пересадками.

Один китайский выходной.

К торговому центру мы добрались только к четырем часам и сразу направились в Икею. Нам нужно было купить кое-что из посуды и текстиля, а заодно мы хотели пообедать в их ресторане и по пути сфотографировали безмятежно спящих китайцев. Все выставочные площади заняты спящими или просто отдыхающими китайцами. Они не стесняются полностью задействовать все имеющиеся рекламные образцы, укрываются, одевают халаты, укладывают младенцев в кроватки, меняют подгузники там же и пьют чай из своих стаканов.

Один китайский выходной.

Ресторан Икея нас выручает не первый раз и не только в Китае, в России мы не могли пройти мимо грибного супа и булочек, в Абу-Даби не обходились без вкусного десерта, а вот в Ухани выпечку обходим стороной – неоднократно наблюдали как китайцы ее перебирают руками, берут и через время возвращают назад… Наш выбор – лазанья с лососем и классические фрикадельки, но с китайским акцентом. Это выражается в количестве картошки и соуса. Если в России и ОАЭ картофельного пюре в 2 раза больше, а соуса немного, то в Китае, наоборот – соуса очень много, а пюре мало, но и его, как правило, китайцы не съедают.

Один китайский выходной.

Потом мы направились в Ашан за покупками, нашли некоторые продукты, которые нужны всегда и продаются только там, стараемся ездить раз в 2 недели и пополнять наши запасы. Может быть, сказалась усталость, а может нежелание Сережи заходить в рыбные ряды, где продаются живые лягушки и черепахи, но в итоге экзотических фото мы не сделали. Есть только фото этих тренажеров, мимо которых пройти китайцы не могут, и они заняты всегда; и очередная китайская реклама какого-то средства для борьбы с насекомыми.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

После того как вафли, мясо, багет и другие радости были оплачены, мы направились назад. Впереди нас ждала очередная долгая поездка в метро. 13 станций нам надо миновать по наземной ветке метро, а потом уже спуститься в подземку. На этой крупной станции, где осуществляется пересадка, каждый вечер открывается вечерний рынок, говорят он очень колоритный и интересный, но мы все никак не доберемся до него. Вот и сегодня оставалось только сделать фото и двигаться дальше.

Один китайский выходной.

Если зайти в первый вагон, то в окошко можно наблюдать кабину машиниста и весь путь.

Один китайский выходной.

Еще 1 пересадка, 6 станций позади и мы входим почти под самым домом, на часах 8 вечера, уже стемнело, и во дворе танцуют китайские женщины.

Один китайский выходной.

Сейчас сезон продажи персиков на волне, мы покупаем крупные, спелые ароматные, в то время как наши китайские знакомые предпочитают зеленоватые и твердые, как камень. Под персики быстро проверяем новости, отвечаем на запрос с каучсерфинг, разбираем сумки и немного отдыхаем. Звоним по скайпу родителям, что поделиться впечатлениями и показать фото с пандой.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Только в 10 вечера начинаем готовить быстрый ужин. Есть особо не хочется, но ароматы жареного мяса манят за стол.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

Один китайский выходной.

И потом мы перемещаемся к телевизору и ноутбуку. Достаем из холодильника драгонфрут, разрезаем на 2 части и ложками выедаем холодную освежающую мякоть.

Один китайский выходной.

Все наши друзья уже посмотрели и неоднократно обсудили сериал «Во все тяжкие», мы же наверстываем упущенное, успеваем посмотреть одну серию, но уже 5го сезона.
По уже сложившейся традиции - кладем наши обручальные кольца вместе и ставим будильник. С завтрашнего дня начинается новая рабочая неделя, пусть у всех она будет хорошей!

Один китайский выходной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со многими из своих подружек  получается гораздо чаще общаться именно по телефону, нежели видеться, так как все поразъехались по разным концам Москвы и области. Поговорить я люблю, чего уж там греха таить!) А уж по душам, так тем более!!)) И понятное дело, когда обсуждаем ...
Угадаете, кто этот очаровательный сорванец?Фото:Может, хоть так угадаете?Фото ...
Хожу под статьей. Жду решения суда, хотя адвокаты сказали, что бояться нечего. Суть дела проста как сама жизнь. С женой я развелся год назад. С главной участницей спектакля мы были в близких отношениях давно, года три. При этом жену я не обманывал - она была в курсе что у меня есть ...
Привет! Друзья, сразу спешу предупредить: я, возможно, чересчур витиевато выражаю свои мысли, вдобавок живу в некотором отдалении от русского языка, так что вопрос в заголовке - это эпогей моей лаконичности (но, надеюсь, не единственная фраза, которую мне удалось более-менее доходчиво ...
У меня древний DVD-привод, пионеровский. И я до сих пор архивирую всё на болванки. Пишу на 4 скорости, - на доступных мне болванках лучше не рыпаться на более высокой - тест скорости передачи будет потом хромать, если вообще не брак. И вот, пошёл к знакомому, записать у него на диск. У ...