рейтинг блогов

Один из двенадцати, зато самый-самый

топ 100 блогов otrageniya15.09.2019

Творческий дуэт arktal & gnomomamochka представляет:

Продолжая нести знания в массы и смуту в Ветхий зовет, пытаемся донести свою версию жизни в до христовую эпоху, начиная где-то с четырех тысяч лет до н.э. Сейчас, вот, дошли уже до четвертого поколения еврейский патриархов. Надо заметить, весьма занятные граждане и жизнь их, не без изюма в булке.

Один из двенадцати, зато самый-самый

Ну, так вернёмся к древним евреям и сразу подумаем про себя.

Наверняка, каждому в своей детской жизни приходилось выслушивать любимый вопрос дурацких взрослых: «А кого ты больше любишь, малыш, маму или папу?» И уже будучи взрослым человеком слышали аналогичное глупое: «А кого из своих детей ты любишь больше?»

Идеальный ответ в нашем толерантном обществе, это не мах ногой по переносице вопрошающего, а корректное: «Даже не знаю, как отвечать на глупые вопросы». 

Но четыре тысячи лет назад и даже три тысячи лет назад, такой вопрос не был чреват ушибом мягких тканей лица, а вполне имел место быть. Ну не были обучены библейские герои сопроматом и гражданско-правовым кодексом. Могли себе позволить иметь в семье официального любимчика и фаворита на наследство.

Наш нынешний герой Иосиф (Ося, на наш мотив) был любимым сыном хитро скроенного Иакова, редкой репродуктивной способности гражданина. Ося был из младшеньких, но и после его рождения батюшка плодовитость не утратил. Порох в пороховницах не сырел в жаркой пустыне.

Ну так вот, было у Иакова двенадцать сыновей, но! 

юбил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему пеструю рубашку" (Быт. 37:3).

Что делают остальные одиннадцать сыновей, которые менее любимые? С трех раз угадывать не будем, оно и так понятно, ревнуют, ненавидят и исподтишка навешивают 3,14здюлин. Их можно понять. Особенно, приняв во внимание, что «этот» еще и стучал на братанов, докладывал отцу "худые слухи о них". Тут у кого хочешь рука сорвется и ща порву гаденыша, держите меня семеро.

Мало того, эта человеческая личинка, от горшка два вершка, еще и сны вещие, традиционно-семейные видит, как вся семья пришла к нему на поклон. Почему сразу не мочканули, большой вопрос. Держался пацан, чисто за счет авторитета отца. Но всему есть предел, а братское терпение, это вообще не та штука, которую надо испытывать (про Каина и Авеля еще поговорим) на растяжение и прочность.

В общем, решили-таки братья единокровные, не путать с единоутробными, избавиться от него – убить и сказать отцу, что хищный зверь разорвал его "…и увидим, что будет из его снов". Отличная задумка, тем более скотины, употребляющей человечинку к завтраку, водилось в избытке, долго искать подходящую тварь не надо.

И тут потянулась череда счастливых случайностей, которые, как мы знаем, вовсе не случайны. Проходящий мимо караван заинтересовался совсем чуток побитым мальцом и прикупил себе раба по сходной цене. Ну братья просто цену ломить не стали, так что сделка была быстрой и взаимовыгодной. На сдачу им отдали одежку паршивой овцы из их дружного стада. Её, для достоверности, чуток испачкали кровью и порвали в хлопья.

Драную и кровавую одежду друзья Оушена братья предъявили батюшке, в подтверждение своих слов о страшной зверюге, пожравшей отцовского любимца. Очень горевал Иаков, дети тоже делали горе лицом.

В Египте, куда шел караван, 17-ти летнего еврейского юношу купил некто Потифар и был так доволен своим приобретением (антисемитизм придумали позже), что вскоре поручил Иосифу руководить всем домом. Но, похоже, юноша перестарался - жене Потифара он тоже приглянулся, и она "обратила взоры на Иосифа и сказала: спи со мною"

Упирался Иосиф, в постель идти не соглашался. То ли не желал обманывать своего хозяина, то ли его вообще не тянуло к женщинам, а может просто баба была не свежая и попахивала тленом, но темпераментная и видимо мощная египтянка силой потащила его в кровать. 

Вырвался Иосиф, оставив ей часть своей одежды. Обиженная отказом (ну а кто бы не обиделся: поматросил и бросил — это обидно, а не матросил и бросил — и вовсе оскорбительно), разозленная неудовлетворенной страстью она пожаловалась мужу, "говоря: раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мною", и показала ему одежду Иосифа. 

И загремел Иосиф по этапу, чисто Ленин в Шушенское.

Но тут опять случились счастливые случайности. Удачные попались сокамерники по темнице — два высокопоставленных служащих фараона. Один - был главным виночерпием, а второй - главным хлебодаром. Поделились они своими снами, и растолковал их Иосиф так: виночерпий вернется на свою должность, а хлебодару – виселица. Что вскоре и случилось.

И когда однажды, в скором времени, приснились фараону семь тучных коров и семь тощих, которые пожрали тучных, во дворец фараона срочно понадобился дешифровальщик снов. Ну и тут подсуетился виночерпий. Этот рояль в кустах, вспомнил про соседа по камере и нашептал о нем в пьяное ухо фараону.

Заинтересовался фараон доисторической машиной Тьюринга и приказал привести Иосифа к нему, конечно, предварительно приведя его в благопристойный вид (маникюр, педикюр, корректировка бровей и лакированные сандалии).

Йосиф долго не думал: ожидается семь лет изобилия, за которыми последуют семь лет жестокого голода. Он посоветовал фараону найти "мужа разумного и мудрого и да поставит его над землею Египетскою", чтобы он отделял пятую часть урожая в годы изобилия и собирал "в городах хлеб под ведение фараона в пищу", чтобы благополучно пережить голодные годы. 

Ну, чего скрывать, ха-ха-ха, советы дельные, хоть и от стукача.

Понравился этот совет фараону, и решил он наделить Иосифа всей необходимой властью. "И поставил его над всею землею Египетскою. "

Так стал Иосиф самым важным человеком в Египте, вторым после фараона. Он носил с собой личную печать фараона и ездил на второй колеснице в свите. Недоброжелатели его размножались в геометрической прогрессии. Умел Иосиф заводить врагов. Профессионал своего дела и мастер по выживанию. Есть подозрение, что антисемитизм начал формироваться именно в этот момент.

Но на этом история Иосифа не кончается. Это еще только середина. 


И вот, что мы еще наваяли в приблизительно хронологическом порядке:

1. Не боги горшки обжигают - https://otrageniya.livejournal.com/2205392.html

2. Четыре тысячи лет назад или около того (Авраам) - https://otrageniya.livejournal.com/2198235.html

3.  На детях гениев природа отдыхает (Исаак) - https://otrageniya.livejournal.com/2211551.html

4. Третий патриарх (Иаков) - https://otrageniya.livejournal.com/2218719.html

5. Долгая дорога взад (Иаков) - https://otrageniya.livejournal.com/2221279.html

6. Один из двенадцати, зато самый-самый (Иосиф) - https://otrageniya.livejournal.com/2242564.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше думал, чтобы наших молодых и талантливых исполнителей да на Евровидение, и они бы там. Здесь же от них мурашки по спине идут, ну и там все бы упали и в штабеля сложились. А теперь понял, не сложились бы, поэтому нас оттуда и выперли, мы в реальности их отвлекаем от процесса ...
Мой сборник "Грузди с морозными звездами" попал в пятёрку книг "Независимой газеты". Вот что пишут: "Владимир Богомяков – доктор философских наук, профессор кафедры политологии Тюменского университета, автор нескольких поэтических сборников («Дорога на Ирбит», «Стихи в день Спиридонова ...
Доброе утро всем! Извините за накладку на прошлой неделе: пока я гуляла по Гонконгу, должен был опубликоваться отложенный пост, но что-то не сложилось) Как проходят ваши праздники, остается ли время на новые покупки?)) У меня улов не такой большой, как можно было бы ожидать, но ...
Хочу сегодня спросить кое о чем неоднозначном. Мне просто интересно, если вы сталкивались с похожими ситуациями, как для себя это интерпретировали. Суть вот в чем: в каких случаях про своих бывших партнеров/партнерш говорят плохо, когда видят, что кто-то этим партнером или партнершей ...
Здесь . Тяжеленный вес этого заявления ощущается просто физически. Речь про Ирак, а можно вспомнить и Югославию, и Ливию, и Сирию, и бывшую Украину, да и России, в общем, - схема сбоев не дает,  - уготовано то же самое, - но Бог с ним, хватит и Ирака... Вдумайтесь: стабильная, д ...