Один единственный феминистический закон. (интересует мнение сообщниц)

топ 100 блогов feministki04.09.2015 Доброе время суток, уважаемые сообщницы. Интересует ваше мнение по следующему вопросу:
Если бы у вас была возможность почти гарантированно протащить какую-нибудь феминистскую инициативу наверх, но главное - только одну, то какую именно? Может быть все, что угодно. Новый закон, или поправка в Семейный кодекс (или Трудовой кодекс), или все, что вам взбредет в голову.
На всякий случай поясню, что у меня просто завязался разговор со знакомыми женщинами на тему того, что именно могло бы хоть как-то облегчить им жизнь (по сравнению с жизнью мужчин - это был предмет разговора).
Выскажу предложения, которые звучали:

1. Нормальные, человеческие детские пособия. До 3-х лет. 150 рублей - это курам насмех, это даже не "выживать", это - милостыню просить идти.
2. Резветвленная сеть детских садиков, с нормальными очередями (лучше - вообще без них, без очередей то бишь).
3. (Одна из самых интересных, на мой взгляд, идей) - ясли и детские садики, организованные предприятиями, где работают много женщин (хотя бы с ткацких фабрик начать), чтобы ребенок не означал автоматом "сидеть дома до 3-х лет минимум, пока всю квалификацию не растеряешь, и все оборудование не сменят на то, какое ты в глаза не видела".
4. Сразу несколько предложений по разширению УК статьями о домашнем насилии.

Ну и мой вариант:
Полная отмена отпуска по уходу за ребенком. Вместо этого: обязать работодателей заключать доп. соглашения к трудовому договору с ОБОИМИ родителями на неполный рабочий день.
Немножко поясню свою мысль. Европейский вариант мне не нравится. Во-первых, там отец обязан взять только ЧАСТЬ (очень малую по сравнению с мамой), и он по-прежнему остается на рынке труда более выгодным работником при прочих равных.
Во-вторых, идея именно разделения отпуска по уходу за ребенком (пусть даже и в ровном "пополаме") мне тоже не особо нравится. Первый год - время стремительных изменений в ребенке, а уж ребенок в 0 мес. и в 1,5 года - это вообще небо и земля. И при таком разделении кому-то достанутся колики, а кому-то - пирамидки, а то и игрушечная железная дорога. Плюс к этому, при разделении - оба родителя, как ни крути, теряют от 0,5 до 1,5 лет стажа (трудового) и опыта. В некоторых профессиях это критично. Замещение разделения "неполным рабочим днем у обоих", как ни крути, позволит и маме и папе ни терять ни опыт, не пропускать новшества, не терять социальные связи и проч.
В-третьих: в перспективе я вижу изменение "угла зрения" работодателей. Для них со временем станет все равно, кого нанимать, т.к. работник, будь у ниго хоть 5 членов в штанах, при решении "пополнить семью" ровно с той же вероятность на 1-3 года станет "работником наполовину". Думаю, по прошествии лет это должно выровнять ситуацию на рынке труда, а также, насколько возможно, снизить существующую разницу в зарплатах, и в перспективе - снизить процент женщин, экономически зависимых от мужчин. Сейчас водораздел часто проходит еще при приеме на работу. При прочих равных берут мужчину, т.к. при тех же "прочих равных" - он не свалит с горизонта на 3 года, вынуждая работодателя искать временую замену (а мало кто хочет на декретную должность), обучать нового сотрудника (если обучение занимает долгое время, а должность - года на 1,5 два, то тем более не хотят).
В-четвертых, надеюсь, со временем станет меньше этого пресловутого, навязшего уже в зубах "Я работаю! А ты - дома сидишь!".
В-пятых, это может быть важно, если женщина желает долго кормить. При смене 8-часового рабочего дня на 4-часовой мама будет отсутствовать дома, например, 6 часов (с учетом дороги) и пропустит максимум 1 кормление даже у грудничка, кушающего раз в 3 часа. Ну, 2 кормления от силы. В ситуации 12-ти часового и более отсутствия - это сколько же сцеживаться-то надо?

Основная проблема подобных "законотворчеств" в том, что никак, как ни прикладывай, не удается одним законом охватить ВСЕХ женщин.
Например, Те, кто говорят про пособия - никак не могут изменить ситуацию на рынке труда, но зато охватывают матерей-одиночек. Предлагаемые детские садики - это хорошо и правильно, но нижняя граница возраста приема туда, тем не менее, оставляет женщин в числе "догоняющих", т.к. традиционно, будть хоть 25 садиков на район, пока ребенок не достигнет определенного возраста - жертвовать работой и экономической независимостью будет именно женщина. Решения с яслями при производстве - не учитывают интересы женщин, занятых в традиционно "мужской" или в смешанных сферах. Открывать ясли может быть нерентабельно, если на 100 рабочих всего 10 женщин. Но 2-м декретницам из этих 10-ти они будут нужны, как воздух.
Меры по предотвращению домашнего насилия - нужны и важны. Но часто причина этого - именно в экономической зависимости, и в том, что банально некуда уйти. Как ни крути - тут тоже часто упирается именно в деньги. И женщины тут опять в отстающих.
Ну а предлагаемое мной решение - не учитывает интересы матерей-одиночек, к сожалению. Если только косвенно, да и то не скоро - когда и их тоже перестанут рассматривать как "второй сорт возможного соискателя" наравне с другими женщинами, и когда работодатели привыкнут к мысли, что мужчина точно так же перестанет быть эффективным сотрудником, доступным 24/7 (где это важно), как только у него случится прибавление в семействе. Но это ж сколько лет пройдет?!

В общем, хотелось бы услышать ваше мнение. Какие еще есть идеи? И возможен ли закон или поправка, которые охватят действительно всех?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару лет назад они были недовольны британским флагом: крест, видите ли, оскорбляет их религиозные чувства, и надо бы флаг с глаз долой убрать.Теперь их религиозные чувства оскорбляют слепые пассажиры с собаками-поводырями. Причем обижаются на ...
Для того, чтобы построить здравую экономическую систему, надо раздавить двух главных тараканов человеческого мышления.  Главный таракан левых - это ненависть к деньгам.   Вместо того, чтобы бороться с несправедливым распределением денег, ...
...
...
Привет, меня зовут Владимир. Мне 28, я работаю в одной телекоммуникационной компании. Хочу рассказать об одном сумасшедшем 21 сентября на Ибице. Сегодня нас ждет один из лучших мировых клубов и один из лучших мировых DJ-ев, потрясающий рассвет, ...