рейтинг блогов

Один длинный день в Париже

топ 100 блогов niksya10.01.2012 Один длинный день в Париже


Совершенно незаметно подкрался и выскочил из-за угла, последний день моего пребывания в Париже. С ужасом оглядываюсь назад: как, уже? Уже к концу подошла целая неделя? Что я сделала? Все ли успела? Вдыхаю полной грудью, мысленно пересчитываю сделанные дела, фотографии, ставлю галочки и спокойно выдыхаю. Да, все успела, все сделала.

Увы, курсы в этот раз прошли мимо меня. Праздники, все заняты рождеством и не до курсов. Народ отдыхает, а тот, кто работает, работает на отдыхающих. Жалко, конечно, очень хотелось снова влиться в дружественный коллектив у плиты, постоять рядом с шеф-кондитером, подержать в руках профессиональные инструменты, послушать несколько часов подряд мурлыкающую речь, полностью посвященную кулинарии. Я заслушиваюсь в такие моменты.

Но, как меня успокаивает муж - не в этот раз, так в следующий. Значит будут еще курсы, семинары, обучения на моем жизненном пути. Все впереди.

А пока, покажу вам еще один день, последний, из этой поездки. Дальше будут только дегустации - 7 кондитерских, по несколько пирожных из каждой, 7 вкусных обзоров.

---

На этот день у меня были в планах - магазин для кондитеров по продуктам, магазин по кондитерскому инвентарю. Эти адреса для меня одни из самых главный в Париже. Там можно найти все, что нужно мне и дальше больше!

Первый магазин - по продуктам G. Detou.


Изображение

Настоятельно рекомендую, запомните этот адрес: 60 rue Tiquetonne:


Изображение

Я в прошлый экскурс рассказывала о нем более подробно, со шпионскими фото и особо восторженными отзывами. Сейчас ничего не изменилось, так же люблю его и можно сутками перечислять, что у них есть. У них есть ВСЕ.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Магазин состоит из двух помещений. Первая часть - кондитерская. Вторая, основная. Где и рыба, и морепродукты, и специи, и соли, и грибы, и т.п.


Изображение

Изображение

Кстати, у них, самая лучшая и свежая ваниль. Всегда. И любая - хоть мадагаскарская, хоть таитянская. Купить можно упаковку от 10 шт. до 50 шт.

А буквально завернув за угол дома, можно увидеть второй раздел магазина, а именно - посудный.


Изображение

Он так же разделен на две секции:

1. Это огромное помещение под столовую посуду и все, для сервировки.


Изображение

2. Посуда для приготовления еды. От силиконовых формочек, разделителей, лопаточек, колец для пирожных всех форм и размеров, до кастрюлей и сковород, чайников и кухонной техники.


Изображение

Изображение

Я сдерживала себя, как могла, понимая, что и руки не железные, и чемоданы не резиновые. Но по хитрому прищуру, вы же видите, надежды не теряю...


Изображение

Потому что мы идем в E.DEHILLERIN (18 et 20, rue Coquillière - 51, rue Jean- Jacques Rousseau - 75001 PARIS). Если вы когда-нибудь будете в Париже и увлекаетесь выпечкой, запомните и запишите себе адрес.


Изображение

Так же один из любимейших магазинов. Все, что касается форм для выпечки и остальных необходимых приспособлений (в том числе и ацетатной пленки), это к ним.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше... дальше мы проголодались и решили забежать в любимое место мужа. Его тоже надо радовать, а то все мне, да мне. Это кафе Hippopotamus. Там чудесные стейки.

Мясо сфотографировать я не успела, а вот десерт - пожалуйста. "Фондан" с ванильным мороженым.


Изображение

Времени впереди было еще много. Мы сытые, довольные, но несколько отягощенные покупками, решали, куда идти дальше. Погода в этот день выдалась мирная. Можно посидеть, пощуриться на солнышко и полюбоваться на чудо чудное - цветы в январе. Это так трогательно смотрится - голая земля, опавшие пожухлые листья... и розовый распустившийся бутон!


Изображение

План был следующий: купить второй чемодан (да-да, у нас опять покупок больше, чем места в чемодане, хоть и приехали почти налегке), заскочить домой, сложить покупки и дальше гулять.

На вечер обязательно надо купить свежий багет. Багеты тут просто сказочные - теплые, ароматные, хрустящие! Живут они один день максимум, потом становятся черствыми на столько, что не откусить. Но свежие... им цены нет. Когда у меня в руке оказывается багет, я всем сердцем понимаю французов, почему они, только выходя из булочной, начинают есть. Потому что невозможно устоять!

Заметьте, я сытая, я очень-очень сытая, но на фото выгляжу как-то особенно голодной и кровожадной по отношению к французской булке.


Изображение

Покупки сложены, а мы поскорее побежали дальше гулять. Вещи соберем вечером, надеюсь места всем хватит... Многое придется брать в ручную кладь, как, к примеру, бьющуюся посуду, которую я что-то в этот раз набрала очень много. Фудфото, все дела, вы же меня понимаете.

Недалеко от нашего дома находится Центр Жоржа Помпиду (фр. Centre Georges-Pompidou; полное название Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (фр. Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou).


Изображение

Чтобы попасть туда, надо отстоять небольшую очередь (в зависимости от дня недели и времени суток), а так же при входе пройти проверку и показать сумочку.


Изображение

Мы немного покружили внутри и пошли пешком до Елисейских полей. К тому времени уже начало темнеть и не смогла удержаться, чтобы снова не показать вам праздничный Париж. Столько огней, яркости, вкуса!


Изображение

Одна из самых оживленных улиц - автобусы, машины, ошалелые туристы...


Изображение

И огни! Много огней, которые создают праздник, настроение, стиль. Они делают Рождество - запоминающимся, ярким и самым приятным. Рождество в Париже, что может быть лучше?


Изображение

Изображение

Очень трогательно было наблюдать небольшие островки, имитирующие снежные полянки. Чувствуется, чего-чего, а снега им очень не хватает.


Изображение

Вот, такой у меня получился небольшой обзор, маленькое путешествие в страну моего вдохновения. Надеюсь, вам понравилось гулять со мной? Но мы еще не прощаемся, ведь впереди - самое вкусное!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вернулись из Киева, о приключениях попозже напишу. но хочется поделиться одним впечатлением из поезда. получила сегодня отповедь, что то, что я делаю неприлично и недопустимо делать в общественном месте и заниматься этим надо дома. да и сын у ...
Многабукаффенный перепост от d_clarence . Крайне показательная историческая сводка во многих отношениях - и в плане истории, и в плане социологии, и в плане людской психологии. * * * * * Реальные расклады в борьбе язычества и христианства. Уроки голода 1892-93 годов ...
С утра в Махачкале сильный туман. Некоторые горожане, живущие рядом с портом, сообщили, что в начале сильный туман, обволокший город сегодня утром, повис именно над портом. На одном из кораблей, предположительно иранском, в ...
"Раннее утро, 5 часов (!), 9 апреля 2016, в Парке 300-летия Таганрога у ресторана Парк Астор, раскинувшегося прямо на его территории под окнами многоэтажек спящего микрорайона Русское поле." (с) ...
Что и говорить, туристы так и валят в Крым из россиюшки! Только эти не сидят по кафешкам и не засырают пляжи. Эти для совсем других целей... И ведь подумать только, двадцать с лишним лет жили в тишине и мире, не знали проблем, но решили поиграть в репатриантов и теперь срутся при ...