Один день в Форте Кочи (Индия)

топ 100 блогов vlade_mir09.10.2018 Форт Кочи - это старая часть второго по населению города Кералы - Кочи (или Кочина). Это историческая часть города, которая стала первым поселение европейцев в Индии. Сначала в 1503 г. здесь поселились португальцы, через 160 лет их выбили голландцы, а еще через 100 лет сюда пришли англичане и правили вплоть до 1947 года, когда Индия стала свободной. В итоге получился красивый колониальный городок, в котором все смешалось - колониальные дома и индийские лачуги, католические церкви и индуистские храмы, китайские сети и английские улицы, индийский театр и коммунисты. Получился небольшой туристический островок (в прямом смысле этого слова) в большом индийском мегаполисе, с которого началось мое путешествие по южной Индии в 2015 году.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Отоспавшись после долгого перелета я отправился к морю, где находится одна и главных визуальных достопримечательностей острова - китайские рыболовные сети "чина-вала". За пару веков до прихода европейцев здесь жили китайцы и ловили рыбу. Китайцев уже давно нет, но их рыболовные сети остались, и хотя ими уже почти ничего не ловят - это одно из самых фотографируемых мест города. Во время прилива сети погружают в воду, а во время отлива вода уходит и в сетях остается морская добыча. Но сейчас, если и ловят рыбу, то только за денежку, чтобы показать туристам как эти штуки работают.

Тут же парк и променадная улица, на которой торгуют "свежей" рыбой, отчего здесь ужасно воняет тухлыми морепродуктами. Поэтому я не стал задерживаться и пошел по "Ривер роад" к Храму святого Франциска.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Это одна из первых католических церквей, которую построили португальцы в начале 16 века, как только колонизировали это место. Это довольно неприглядная церквушка, если бы не одно НО.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Именно здесь, в церкви Святого Франциска в 1524 году был захоронен знаменитый Васко Де Гама, который принимал активное участие в колонизации Индии. Но его тело вскоре увезли обратно в Португалию, а в этой церкви осталось лишь надгробие и табличка с надписью "могила Васко де Гамы".

Один день в Форте Кочи (Индия)

Католических церквей в колониальном Форте Кочи очень много, но я отправился к самой большой и самой красивой. Пройдя несколько минут по Бастиан стрит, я увидел громадный белоснежный собор - Базилику Санта Круз. Это кафедральный собор местной епархии и одна из 8 католических базилик во всей Индии. Первую церковь на этом месте построили еще португальцы, и, если голландцы пощадили ее, то англичане разрушили до основания и лишь в конце 19 века ее отстроили заново.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Внутри она оказалась еще красивее, чем снаружи, не то что церквушка Васко де Гамы. Готический интерьер с лавками и колоннами, украшенный мозаиками и росписями европейских художников. Никогда бы не подумал, что такое можно встретить в Индии.

Один день в Форте Кочи (Индия)

А что дальше? А дальше я просто пошел бродить по улочкам и жилым кварталам старого города, который выглядел довольно нетипично для Индии.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Центральные улицы 100%-но азиатские, с кучей проводов, народа и непонятных картонных вывесок. Вот только дорога слишком хорошая.

Один день в Форте Кочи (Индия)

А вот жилой район в глубине совсем другой. Чисто, уютно, а разноцветные заборы и дома мне сразу напомнили Гоа. Там тоже все такое разноцветное.

Один день в Форте Кочи (Индия)

А мимо такого стрит-арта я не мог пройти равнодушно! Оказывается, здесь намечаются какие-то выборы, и это не что иное, как реклама коммунистической партии, которая в этих местах очень влиятельна и сильна.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Посмотрите, как тут чисто! И кто там еще говорит о грязной Индии?

Один день в Форте Кочи (Индия)

Хотя разгадка кроется в том, что это скорее всего богатый район Кочи. Здесь стоят роскошные виллы, припаркованы дорогие машины, и никаких трущоб и нищих.

Один день в Форте Кочи (Индия)

По улицам неспешно гуляют люди. Милые и опрятные, которые явно не работают.

Один день в Форте Кочи (Индия)

На великах гоняют пацаны

Один день в Форте Кочи (Индия)

А на мотоциклах ребята постарше

Один день в Форте Кочи (Индия)

И то и дело натыкаешься на церковь с крестом. Сколько же их здесь? Кочи - это что, центр христианства в Индии?

Один день в Форте Кочи (Индия)

Чуть дальше начался район победнее. Тут сразу кончился асфальт, а вместо машин у домов припаркованы старенькие тук-туки. Хотя тоже все вполне прилично.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Побродив пару часов по тихим жилым районам, я вышел на противоположный берег полуострова (а Форт Кочи - это именно полуостров) к паромному причалу. Этот причал является самым коротким и быстрым путем к современной материковой части города Кочи. Можно, конечно, объехать по мосту, но по воде гораздо ближе и быстрее. А там, вдали, виднелся громадный промышленный индийский мегаполис. Но я туда не поеду, мне и здесь хорошо.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Я лучше пройдусь по знаменитой Базар Роад, или базарной улице, которая тянется вдоль всего восточного побережья и выходит как раз к тем самым китайским сетям, с которых я и начал прогулку по городу.

Один день в Форте Кочи (Индия)

И вот уж где я в полной мере "насладился" увядающей колониальной архитектурой... Если здесь живут торговцы, то это очень жадные торговцы. Либо с торговлей в нынешнем Форте Кочи совсем туго. Слишком уж запущенными выглядят здесь дома, явно построенные еще европейскими колонизаторами сотни лет назад. Удивительно, что они еще не разрушились. Зато можно увидеть старинную архитектуру!

Один день в Форте Кочи (Индия)

А чем же торгуют на базарной улице? Оказывается, еще с древних времен Кочи был известен своими специями. Перец, кардамон, корицу, гвоздику, сандал и многое другое везли из Кочина в больших количествах во все стороны света. Вот и сейчас улицы завалены мешками с необработанными специями за сущие копейки.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Но куда мне мешок? Мне бы пакетик, да еще и молотого, да еще и в упаковочке... короче куплю дома.

Один день в Форте Кочи (Индия)

Торговля, по всей видимости, до сих пор идет, хоть и не так активно, как в былые времена. Грузовики загружаются и разгружаются по всему базарному "проспекту".

Один день в Форте Кочи (Индия)

А вот как им на такой узкой улице удается еще и разъезжаться - для меня остается загадкой. Я был на 100% уверен, что "красный" здесь не проедет, а он взял и проехал, причем совершенно чисто без единой царапинки!

Один день в Форте Кочи (Индия)

В общем, шел я шел, и пришел снова к "китайским сетям". А здесь кроме рыбного рынка еще и огромное количество рыбных ресторанов по вполне демократичным ценам. Конечно, еду в них брать было немного страшно, но все было свежее и хорошо прожаренное, так что желудок справился! А я еще раз прогулялся вдоль знаменитых сетей и отправился в театр...

Один день в Форте Кочи (Индия)

Да-да, именно в театр, ведь Кочи (да и и Керала в целом) известен своим индийским театром "Катакали", о котором я уже рассказывал.

Один день в Форте Кочи (Индия) DSC04742.jpg

Представление длилось до поздней ночи, а уже утром я попрощался с колониальным городом и поехал открывать для себя южную Индию!

Интересно? - Подписывайтесь в ЖЖ или в Instagram

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гонка была сегодня интересная, но вот участие наших в борьбе было не очень ...
Вы удивитесь, но знаменитый писатель-романист, действительно, был отлучен от Православной церкви. Более того, мнение Толстого о религии стало причиной возникновения нового религиозного течения - толстовство. В чем суть толстовства и почему возник конфликт с церковью? Лев Толстой С ...
Архитектура, балконы | Один из моих ЖЖ-друзей архитекторов в своем блоге поднял очень интересную и проблемную тему для #Краснодар - БАЛКОНЫ! Текст поста: ...
Прокрастинация — это постоянное откладывание важных дел, заданий, поручений, которое приводит к негативным последствиям. Например, вызывает душевные страдания. Вот написала пост, а этот телефон дурацкий сожрал его и восстанавливает какой-то совершенно мне не нужный, как не заняться ...
Сегодня я начинаю новый фотоконкурс «Позитивная фотография»! Сейчас, когда светлое время суток катастрофически сокращается, на улице холодает, и солнце выглядывает все реже, нам как никогда нужен позитив и хорошее настроение. Поэтому я ...