Один день в Фетхие

топ 100 блогов e_strannik11.07.2022 В античные временя всё средиземноморское побережье Турции было подконтрольно Греции. На территории современного Фетхие в античные времена находился город Телмесс Τελμησσός, центр пророчеств, посвященных Аполлону. Город поддерживал прочные экономические связи с греческим Родосом и в V веке до н. э. входил в состав контролируемого Афинами Делосского союза. В VIII веке город был переименован в Анастасиополис (Αναστασιούπολις), а позже Макри (Μάκρη — длинный, продолговатый) по названию острова при входе в бухту. Такое имя носил город до 1914 года.

Один день в Фетхие



1. На вершине горы обращенной к заливу сохранились руины средневекового замка рыцарей ордена святого Иоанна. Замок, возведенный в XV веке на древних прибрежных укреплениях, оставшихся с античности, близ территории современного Фетхие, не имел большого стратегического значения. >В начале XVI века замок был покинут, ибо Малая Азия уже была покорена османами.

Один день в Фетхие

2. Сегодня замок сам по себе не слишком примечателен. Территория огорожена, но особо не охраняется. Идут реставрационные работы, экспозиций в замке нет. Мы зашли на территорию, подошел рестовратор и сказал, что очень много змей, идите лучше отсюда, от греха подальше. Можно было бы "полетать", но ветер. Не хотелось потерять дрон. Некоторый интерес представляют надписи, высеченные на стенах замка, и две каменных гробницы на восточном склоне холма.

Один день в Фетхие

3. На склоне еще одной горы, примыкающей к городу, хорошо сохранились ликийские гробницы. Самая большая гробница — гробница Аминтаса, на стене которой сохранилась греческая надпись, позволяющая идентифицировать её с Аминтом, сыном Эрмапия — считается, что Аминт был одним из правителей Телмесса. Самой большой гробницы на фото нет, она была в контровом свете и осталась за кадром.

Один день в Фетхие

4. Недалеко расположены еще одни развалины, город-призрак Каякёй, покинутый жителями в начале 20-го века. Баян, конечно, но если вы хотите увидеть что-то кроме sun-sea-bar, то рекомендую доехать. Короткий путь закрыт, объезд 8 км через Олюдениз.

Один день в Фетхие TITLE_0516.jpg

5. Смотрим еще раз на Фетхие с высоты, и двигаем в сам город.

Один день в Фетхие

6. Новый город не представляет особого интереса. Стандартные домики, рестораны, магазины.

Один день в Фетхие

7. Старый город оставляем на вечер, ибо солнце уже палит нещадно!

Один день в Фетхие

8. Заходим в торговый центр Erasta, и там проводим пару часов :(. Цены в местном Migros можно посмотреть ТУТ. Очень заманчиво, но все не увезти :(.

Один день в Фетхие

9. После обеда переходим в старый город.

Один день в Фетхие

10. Домики поинтереснее, есть атмосфера старого города, но опять же все рассчитано на шоппинг.

Один день в Фетхие

11.

Один день в Фетхие

12.

Один день в Фетхие

13. Масса всевозможных специй, турецких сладостей, короче, опять же для туристов. Местные тут не берут.

Один день в Фетхие

14. Думаю, что и вам тут брать не следует. Все эти специи через год, обычно, выбрасываются :(. Лучше зайдите в Мигрос, купите те же специи, сыры, суджук, оливки, оливковое масло и сладости.

Один день в Фетхие

15. На сувениры цены тоже туристические, и даже объявляются в евро. Но ловушку снов за 9 евро мы все же купили.

Один день в Фетхие

16. Старый рынок переоборудован в фудкорт с местными деликатесами. Вменяемый ценник на еду, вполне можно сходить.

Один день в Фетхие

17. Свежайшая рыба и другие морские гады.

Один день в Фетхие

18. Турция - рай для стритфото. Никто не отворачивается, не запрещает себя снимать.

Один день в Фетхие

19. Короче, для любителей морской кухни тут раздолье!

Один день в Фетхие

20. Все это приготовят на ваших глазах.

Один день в Фетхие

21.Заведения для "запить" тоже присутствуют.

Один день в Фетхие

22. Ходите, гуляйте на 2-3 часа впечатлений точно хватит.

Один день в Фетхие

23.

Один день в Фетхие

24. Меня не привлекают крепкие напитки, но для фотографии подержал эту красоту :).

Один день в Фетхие

25.

Один день в Фетхие

26.

Один день в Фетхие

27. Пора ехать в отель. Идем на набережную старого города, а потом на паркинг. Кстати, аренда машин не дорогая, от 25 евро, но дешевые машины разбирают, и они все с ручной коробкой. Не факт, что вам удастся их арендовать. Так что рассчитывайте на 35-45 евро. Наши права катят, камер нет, полицейских постов мало. Платные тоннели, стоят 15 лир (50 рублей).

Один день в Фетхие

28. Есть еще и городская набережная. Рестораны, дискотеки, бары. Мы проехали мимо и не останавливались.

Один день в Фетхие

Вот и все, что хотел показать.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Альбом 2009 годаИтак, какой black metal альбом был лучшим в этом году?первое слово — ...
12 марта прошлого года выдалось кошерным. Апчехов сообщил, что транспортный налог на некро будет ой; в каментах обсуждают - чей виртуал Блоггир . Блоггер сообщил, что судят Прутяна; в каментах прекрасное про кататься на каре и про 160 поставщиков. Подполковник ...
Хунта в очередной раз доказала, насколько «дорожит» заключенным в Минске миром. Советник президента Украины Юрий Луценко протрубил о прямых поставках современного оружия из стран НАТО. Подробнее об этом высказался и сам Петр Порошенко. Если бы не усилия Владимира Путина, не было бы ...
В-общем, надо было вчера ничего не писать ;)День не задался с самого начала. Сначала мы недосчитались одного из группы - как выяснилось, он понапугался того, что нам вчера (и сегодня) рассказывали про электричество, падающие столбы и прочие радости, ...
Инфа из добровольческих батальонов. Нужно проверять, но источник надежный. В "Азове" денежное содержание 12 000 гривен, а на руки выдают 4 000. Боец оформлял документы, запросил справку - и охренел. Получается, две трети денег куда-то идут, а это миллионы гривен ежемесячно. В "Айдаре" за ...