Один день необычной командировки

топ 100 блогов odin_moy_den10.10.2014 Всем доброго времени суток! Меня зовут Катерина, я живу в Петербурге и работаю в благотворительном фонде, который занимается содействием семейному устройству детей, оставшихся без родителей. Одно из главных направлений работы - создание и поддержка банков данных таких детей по некоторым регионам Северо-Запада. Для этого фотографы выезжают в детские дома, там снимают детей, общаются с ними и с сотрудниками ДД, потом - помимо предоставления снимков детей - пишут о них небольшие тексты. В какие-то отдаленные от Питера регионы мы выезжаем сразу на несколько дней, а то и на неделю, чтобы объехать все учреждения сразу. Под катом - 54 фотографии одного такого командировочного дня, 22 сентября 2014 года (предпоследний день 6-дневной командировки), я - фотограф и водитель по совместительству, Вера - мой хороший друг и фотограф фонда, и наши неожиданные приключения.
(Намеренно не указываю регион и населенные пункты, чтобы не дать наводку, какой конкретно детский дом мы посетили, - это всё рабочая внутренняя информация)

Один день необычной командировки 14

1. Время удалось заснять через полчаса после реального подъёма, так как Вера пыталась досмотреть сон, пока я просыпалась в дУше, и в номере было темно.
Один день необычной командировки 1

2. Гостиничный номер, который мы покидаем, довольно уютный, рано вставать и куда-то ехать совсем неохота ))
Один день необычной командировки 2

3. Предыдущие 4 дня мы ехали под солнцем и ясной погодой, но сегодня утром небо неожиданно плачет, и похолодало до +1. С содроганием (у меня только легкая куртка с собой) смотрю в окно.
Один день необычной командировки 3

4. Завтраки в этой гостинице - на убой. На каждого еще полагался кусок омлета с двумя сосисками, но мы отказались.
Один день необычной командировки 4

5. Как ни хочется после плотного завтрака придремать, но пора ехать. Около 15 ч нас ждут в детском доме за несколько сотен км отсюда. Пытаюсь пробраться к нашей веселенькой машине через лужи.
Один день необычной командировки 5

6. На выезде из города заправились до полного бака - заправки здесь далеко не на каждом шагу. И вперёд.
Один день необычной командировки 6

7. Я уже объяснила, почему пришлось скрыть названия конкретных населенных пунктов, хотя регион, по-моему, по пейзажам можно узнать :). Мы уже проехали около 40 км, ехать надо ещё 214 км, а от того городка свернуть с трассы - и ещё 100 км. И мы будем в месте назначения.
Один день необычной командировки 7

8. Время бежит - чтобы успеть к 15 ч, надо поторопиться. Дождь так и льёт.
Один день необычной командировки 8

9. Дорога перед нами долгая и пустынная. В такую погоду смотрится вообще жутковато - а-а-а, мы последние люди на Земле!
Один день необычной командировки 9

10. Несмотря на необходимость торопиться, мы все равно делаем пару остановок - неовзможно просто проехать мимо такой красоты.
Красота мелкая.
Один день необычной командировки 10

11. Красота покрупнее.
Один день необычной командировки 11

12. Красота панорамная.
Один день необычной командировки 12

13. Ну и... время селфи. Очень холодно.
Один день необычной командировки 13

14. Где-то через 100 км небо проясняется, жизнь наполняется красками.
Один день необычной командировки 14

15. Вокруг нас уже другие пейзажи.
Один день необычной командировки 15

16. Через какое-то время мы проезжаем те самые 214 км, возле поворота к нужному нам пункту (ещё 100 км) заправка - очень хорошо, я видела ее на карте, нам как раз надо бы заправиться еще раз, потому что уезжаем в глухомань. Но...
Один день необычной командировки 16

17. Пообщавшись с девушками-продавщицами, выясняю, что когда бензин будет - никто не знает, бензовоз сломался. Ближайшая заправка - 100 км в одну сторону по трассе, 150 - в другую. Мы позволить себе такие крюки не можем никак. Вокруг матерятся злые водители. От огорчения садимся обедать на этой же заправке и смотреть новости а-ля "чрезвычайное происшествие", после которых оптимизма не прибавляется. Вера вообще сильно задумалась.
Один день необычной командировки 17

18. На улице мы встретили несчастных бензозаправских тощих и пугливых собак. Вера кормит их моими печеньками.
Один день необычной командировки 18

19. Осталось чуть меньше половины бака. В принципе, для 100 км туда и обратно сойдет, но беда в том, что дорога на этой сотне км очень плохая. Ехать будем медленно, а значит, и расход будет больше. Карта, правда, обещает заправку в том городке, куда мы едем, но мне все равно тревожно. Но делать нечего - едем.
Один день необычной командировки 19

20. Смотрю на время и понимаю, что не успеваем к назначенному часу. Звоню в детский дом, там на это реагируют спокойно, будут нас ждать, когда мы приедем.
Один день необычной командировки 20

21. Дорога поначалу вполне ничего и просто абсолютно пустая. Встань здесь с пустым баком - и жди, когда раз в день кто-то проедет мимо...
Один день необычной командировки 21

22. Потом начинается. Дорожное полтно вспухает неожиданными камнями.
Один день необычной командировки 22

23. Вот такими.
Один день необычной командировки 23

24. Ну а чуть позже асфальт вообще исчезает.
Один день необычной командировки 24

25. Эта прекрасная дорога так и ведет нас дальше. Медленно и верно стрелка бензобака опускается вниз.
Один день необычной командировки 25-2

26. Иногда попадаются редкие деревушки - такие же дикие, как дороги, не осквернённые цивилизацией.
Один день необычной командировки 26

27. Из-за бензина и отвратной дороги я ёрничаю, но места просто нереально красивые.
Один день необычной командировки 27

28. Наконец подъезжаем к детскому дому.
Один день необычной командировки 28

29. Казённое учреждение - оно и есть казённое и в любом уголке страны одинаковое. Здесь только как-то пустынно - почти как на дорогах.
Один день необычной командировки 29

30. Первый, кого мы увидели.
Один день необычной командировки 30

31. Когда у нас планируется много фотосъемок, то они разделяются между фотографами, невозможно одному человеку постоянно снимать. В этот раз фотографирует Вера, я помогаю со списками детей, делаю всякие записи по ходу дела.
Один день необычной командировки 31

32. Так фотосъемка в нашем формате выглядит со стороны.
Один день необычной командировки 32

33. Дети ждут своей очереди, сидят смирно на диванчике.
Один день необычной командировки 33

34. Я пытаюсь разобраться, кого мы снимали раньше (два года назад мы были в этом ДД), кто новенький, кто чей брат и сестра.
Один день необычной командировки 34

35. Вера продолжает ритуальные танцы вокруг парней, которым стрёмно фотографироваться - мальчишек часто приходится уговаривать. Некоторые дети боятся, что стоит им сфотографироваться, как тут же приедет чужая семья и заберет, а у него же здесь бабушка, мама, старший брат... Терять слабоватые, но корни страшно. Я порой мысленно им отвечаю - эх, если бы действительно сразу же приезжали... На самом деле, не сразу и не ко всем. К кому-то из отснятых нами детей не приезжает никто.
Один день необычной командировки 35

36. На всех детях - трогательные новенькие тапочки, очень уютные. В детском доме холодно, я сижу в куртке и шарфе.
Один день необычной командировки 36

37. Кое-кому, даже после того, как его сфотографировали, все равно любопытно посмотреть на нашу работу, на нас.
Один день необычной командировки 37

38. Дети "закончились", нас попросили прийти через 1,5 часа, к 19 ч, когда часть старших вернётся из спортивных кружков. Уходим. Двор детского дома наполнен тишиной и свежим ветром.
Один день необычной командировки 38

39. Замечаю другую безмятежную собаку. Воспитатели сказали, что ватага дворовых псов - любимцы детей, которые закармливают их хлебом с обедов и полдников.
Один день необычной командировки 39

40. Гостиница довольно скромно выглядит снаружи...
Один день необычной командировки 40

41. ...но уютная внутри.
Один день необычной командировки 41

42. Когда идем в поисках где б поесть, понимаю, что городок настолько свободно сливается с природой (асфальта здесь тоже нет), что вдоль главной улицы растут такие красавцы.
Один день необычной командировки 42

43. Кафе обнаруживается единственное и совершенно пустое - в вечер понедельника. Обслуживали нас слегка нетрезвые дамы, но их снимать я побоялась, если честно.
Один день необычной командировки 43

44. Городок маленький, всё рядом.
Один день необычной командировки 44

45. Чем живет это поселение, мы так и не поняли. Не удивлюсь, если детским домом. Производства нет, туризм так себе, для любителей дикой охоты и рыбалки. Всё старое, обветшалое.
Один день необычной командировки 45

46. Вера доснимает последних детей в ДД, я заканчиваю записи. (надпись - "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров". И это просто блокнот)
Один день необычной командировки 46

47. ОДНАКО... Всё это время я помнила о бензине. И расспрашивала всех местных про заправку - есть ли она и есть ли там топливо. В итоге соцпедагог позвонила мужу, тот кому-то ещё, а параллельно охранник детского дома тоже кому-то позвонил, и нас заверили, что заправка существует, но есть ли там бензин, никто не знает. Ехать около 3 км до заправки. А у нас осталось впритык доехать до трассы обратно. После некоторых колебаний решаю все же потратить немного бензина и рискнуть съездить на эту местную заправку.
И...
Один день необычной командировки 47

48. Тут не очень видно, но там колонки ДТ и АИ-92,и на них такие же надписи.
Один день необычной командировки 48

49. Смотрю на панель приборов и унываю. Канистры у нас нет, а если бы была - что бы мы в неё налили, вопрос... Женщина на заправке диктует мне телефон, по которому можно позвонить утром и узнать, не приехал ли бензин. Но обслуживает их заправку, на секундочку, тот же бензовоз - который сломался.
Один день необычной командировки 49

50. В номере мы уже от усталости (да, почти весь день сидели в машине, но от этого жутко устаёшь) буквально протянули ноги.
Один день необычной командировки 50

51. Я пытаюсь еще поработать - привести в  порядок фотографии со съемки одного нашего проекта в Петербурге.
Один день необычной командировки 51

52. Вера тоже пытается работать. Мы отвлекаемся на болтовню, телевизор, звонки мужьям и выяснения, всё ли дома в порядке...
Один день необычной командировки 53

53. Чищу зубы я уже совсем сонная.
Один день необычной командировки 52

54. И пора спаааать. Вставать надо в 6 утра, чтобы ехать обратно, и это будет очень интересное утро... :)
Один день необычной командировки 54

Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Абсолютно согласен с уважаемым/ой kolobok1973 , в чьем блоге я нашел это видео: по накалу страстей Шекспир, действительно, может грызть локти. Аллюзий, конечно, масса. Но по первой, совершенно подсознательной ассоциации, глядя ...
– Моей двоюродной сестре скоро сорок! – рассказывает подругам тридцатипятилетняя Виктория. – Живет с родителями всю жизнь. Ни котенка, ни ребенка, ни мужчины нет. Замужем не была никогда… ...
«...В пекле Ельни в какой-то момент нам показалось, что наш офицер на огневой позиции, хауптштурмфюрер Шойффеле, руководящий за линией фронта огнем батареи из 24-х орудий, сошел с ...
На свежем воздухе, в Историческом сквере нашего города, в пятницу выступал Андрей Макаревич. Ведущий концерта Андрей Рожков из "Уральских Пельменей": На "разогреве" выступила "Красная Бурда": Андрей Вадимович смеется над шутками за кулисами: ...
Животный алкоголизм.... Оказывается не только человек любит выпить в выходной день. Среди остальной природы тоже полно представителей с алкогольной зависимостью. В Индии совы пьют пальмовый хмельной сок. Малиновки клюют перебродившие упавшие яблоки, и засыпают тут же опьянев. Птаха зл ...