Один день мамы акробатов на спортивных сборах

топ 100 блогов odin_moy_den30.07.2016 Всем привет! Сегодня мы проведем день в городе-курорте Берегово, Закарпатской области, в нескольких километрах от венгерско-украинской границы, куда были командированы 75% наших детей на сборы.
Это такое явление о котором в нашей филологически-художественной семье потомственных ботанов известно не очень много. А оказалось сборы- очень даже хорошо особенно когда ты не спортсмен!
#littlegymnast #7yearsold #planche #acrobaticgymnastics #acrogym #acro #gymnasticsshoutouts #gymnastlife #gymnastique #акробатика #акройога #акробаты #горизонт #тренировка #детиспорт

Сборы - это такой спортивный лагерь, куда приезжают тренироваться спортсмены по какой-то одной дисциплине и у них в день куча тренировок. Народу много, уровень разный - от детских разрядов до представителей сборной команды, которые щеголяют в футболках с последнего чемпионата мира. Как для уставшей многодетной женщины трудной судьбы - это все прекрасно, потому что дети занимаются по 7-8 часов в день и к вечеру приходят в состоянии "в хлам". А это, в свою очередь, очень хорошо сказывается на рекреационных планах и нервных системах  мощного взрослого тыла. Наш мощный взрослый тыл выглядит так: я, уже 35-летняя, ваша покорная слуга, мой муж Дима 42-х лет и его тёща без возраста и вредных привычек. Еще есть тыняющийся от скуки подросток Саша, не связанный со спортом и некто Наталка, которой было негде остановиться и которую мы опрометчиво позвали в гости, но на фоне тёщи и 4-х детей ее ненавязчивое присутствие в нашей жизни прошло почти незамеченным... впрочем, это уже детали:)
Итак, вашему вниманию представлен наш третий день в Закарпатье, четверг, 28 июля.
Меня зовут Оля и я писала сюда неоднократно в качестве:
прозаика, приглашенного на литературный фестиваль в Одессе
многодетной домохозяйки по будням
многодетной домохозяйки по выходным
жены йогатичера в Крыму
жены йогатичера в Греции
жены йогатичера на Арабатской стрелке
мамы юных чемпионов на соревнованиях во Львове

1. Просыпаемся в 6:30 потому что первая тренировка у детей в 7:00. Правда, хорошо? :)
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 01.jpg

2. Вообще-то все нормальные спортсмены ездят на сборы сами организовов родителям приятные две недели гульни и живут на базе - вон она, окна спортзала все видят? Но это не наш случай, потому что наши нежные солнышки и ясочки, свет очей наших, еще слишком юны и несобраны чтобы вот так уехать на 800 км от мощного взрослого тыла. Потому мы поехали с ними, на машине с кучей барахла, мультиваркой и собакой, сняли квартиру прямо напротив базы. И водим их на тренировки. Ну и кормим тоже и всё такое.
03-а.jpg

3. Вид с балкона в другую сторону. Последние несколько ночей мы с мужем жили тут. Прохладно, комары сверчки, романтика.  Но в эту ночь поменялись с Наталкой.
02-а.jpg

4. Покажу еще один балкон - во двор, из кухни. Именно с кухни начинается мое суровое спортивное утро. Развешиваю стирку.
04-а.jpg

5. Включаю кондиционер и даю детям первый завтрак - травяной чай и сквасившийся за ночь йогурт с медом. Живи они на базе - встали бы и побежали бы без разговоров, а тут...
05-а.jpg

6. Первая тренировка у них на улице. Бегают и отжимаются. Бегают и отжимаются. Красота!:)
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 07.jpg

7. Фрося и Наталка. Я тоже думала бегать с ними... но вы поняли ;)
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 08.jpg

8.  Пока они занимаются, я хожу в магазинчик  напротив дома, где покупаю 2 килограмма слив, хлеб и что-то вроде печенья. "В этой семье все силы были брошены на питание"(с). Время - когда раздается на лестнице топот, возвещающий о возвращении спортсменов. Обычно они занимаются до 8:20 где-то. Вон в том желтом домике мы покупаем овощи, а в том сером, напротив - живем.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 09.jpg

9. После каждой утренней тренировки дети приносят мне цветы. Ну а Никита, конечно, проверяет холодильник:) (на подоконнике куча нашего барахла, которое занимает место на полу и об него все спотыкаются). Да, знакомьтесь - они двойняшки, разница 7 минут.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 10.jpg

10. Второй завтрак - манная каша на базарном молоке со сливами, перетертой смородиной и медом. И вафли. Вообще считается, что гимнастов нужно морить голодом и манную кашу им точно нельзя, но нам повезло с тренером -разговоры про вес не ведутся вообще. Это хорошо - детям нужно есть, я считаю:) Особенно таким, как мои - которые тощие, жилистые и активные.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 11.jpg

11. У нас есть примерно полтора часа свободного времени. Остатки мощного тыла в это время только просыпаются. Катюша сама подметает! Спорт очень поменял ее :) "мама как тебе помочь?" - фраза, которая звучит от нее все чаще!.

Один день мамы акробатов на спортивных сборах 12.jpg

12. В 10:00 начинается вторая тренировка. И продлится она до 13:00.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 13.jpg

13. Для меня это или хорошая возможность поработать в условной тишине без акробатов но с активной бабушкой. Или возможность провести время вдвоем с мужем. По обозначенным выше причинам - это время вдвоем провести можно исключительно за пределами квартиры. Куда мы и направляемся - за пределы, в смысле. Бродить по Берегову. Тут все рядом. От нас до центра - несколько сот метров.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 14.jpg

14. Единственное фото мужа, сделанное в этот день получилось не очень удачным, потому пожалуй тут пусть будет его кофе :)
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 15.jpg

15. Берегово было частью 6 стран за последние 100 лет. Советская власть пришла только в 1944 году. Сейчас тут говорят в основом по-венгерски. Радио венгерское, вывески на двух языках. Полное ощушение, что мы в какой-то другой стране находимся.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 52.jpg

16. Это школа с венгерским языком преподавания.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 51.jpg

17. Центр.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 17.jpg

18. Идем на базар.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 16.jpg

19. Я вообще не фанат базаров. Особенно в жару. Но нам нужно купить все для фронта творог детям на ужин. Местный базар это какой-то ужас - в хаотических завихрениях и лабиринтах, среди одежды, хоз товаров и секонд-хенда находим нужные павльоны. А еще я таки решаюсь на лангош. Когда Фрося и Никита еще сидели у меня в животе, а мы с бабушкой путешествовали по Австрии и Словакии, то я прочно подсела на эти дрожжевые лепешки с чесноком и сыром. Покупаем лангош в стремной будке прямо на базаре. И бегом оттуда!
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 20.jpg

20. Я устраиваюсь у костела реформаторов чтобы вкусить лангош. Псу тоже перепало ;)
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 21.jpg

21. Переходим через реку.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 23.jpg

22. Мимо ресторана "Павлин".
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 22.jpg

23. И идем в музей! Правильно, когда могучий тыл сидит дома куда еще ходить. Мы с Димой очень любим музеи, в каждом новом городе обязательно пытаемся найти хотя бы краеведческий. И еще там покупаем всегда что-нибудь.

Один день мамы акробатов на спортивных сборах 28.jpg

24. В музее три зала и картинная галерея. А также стена с 600 фотографиями, иллюстрирующими жизнь города в разные времена и эпохи.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 24.jpg

25. Это не живопись, а пастель! Изумительная работа! "Зимнее солнце" Йожеф Гарани.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах

26. Так как я пишу роман про войну и в том числе Холокост - для меня тут тоже нашлось кое-что интересное.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 26.jpg

27. Один из бвыших береговчан, прошедший через несколько концлагерей, передал музею свой пояс и одеяло...
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 25.jpg

28. Небольшой допинг по дороге домой перед встречей с могучим тылом.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 27.jpg

29.  И мы стоим перед базой, лицом к нашему дому.Один день мамы акробатов на спортивных сборах 29.jpg

30. Основная достопримечательность Берегово  - термальные источники, которые лечат массу заболеваний, полезны для суставов и тд. Если честно, я не очень понимаю что полезного может быть в сидении в воде 37 градусов при аналогичной температуре воздуха... но ладно. Детям нужно где-то купаться, а этот уникальный бассейн находится прямо на территории базы, где проходят сборы. Вода странного цвета, но хоть прохладная. Тут и сидим.

Один день мамы акробатов на спортивных сборах 33.jpg

31. Это основной бассейн. Он вообще-то глубиной 3 метра, но при такой температуре плавать в нем не очень легко.  Людей немного - сейчас самая жара и сиеста. Ближе к вечеру тут будет не протолкнуться. Ужас, если честно...
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 32.jpg

32. Сестры начинали свою спортивную карьеру в качестве женской пары, но потом начали страшно ругаться и их развели: Фросю поставили верхней в смешанную пару, а Катю нижней в тройку. Я очень радуюсь, когда наблюдаю проблески былых светлых родственных чувств между ними.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 31.jpg

33. Панорама бассейна.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 30.jpg

34. Итак, с 13:00 по 14:00 мы купаемся. И потом идем домой. Обед в такую жару у нас простой - суп, салат и хлеб. Кстати хлеб тут очень вкусный!
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 34.jpg

35. А это остальные 25% моих детей, котрые не охвачены спортом. Саша дочитывает книжку, которую подарили Диме на день рождения и очень доволен, что ему не нужно никуда ходить и ничего делать.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 35.jpg

36. После обеда у детей есть два часа свободного времени. Я бы хотела, чтобы они поспали, но они просто валяются и ничего не делают.  Так как бабушку я вам сегодня не покажу, и мужа тоже... покажу хоть нашу квартиру. Это комната, в которой живут 75% детей + Наталка (но с этого дня - мы воон на той кровати). Двойня спит на привезенных с собой спальниках на полу (еще им везли матрас, но забыли от него насос). Катя спит на кровати,  торчащей слева.Один день мамы акробатов на спортивных сборах 38.jpg

37. Это мир Кати - ей 12 лет. Это ее особые медведи. Один тренерский, подаренный на ДР, второй еще со львовских соревнований. И альбом для рисования. В него мне заглядывать нельзя пока что.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 37.jpg

38. А это творчество Фроси. Я хочу, чтобы она хотя бы рисовала что-то каждый день. Потому что наши разговоры в последнее время не насыщены особой глубиной. Это что-то из серии "Фрося, о чем ты мечтаешь?" "прыгнуть тройное сальто". "А расскажи что-то интересное?" "Мы начали учить стойку из темпа лицом вперед". Так она рисует, конечно,  тоже спорт:)))
Один день мамы акробатов на спортивных сборах

39. А это вторая комната, тут базируется глубокий тыл - бабушка и Саша.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 36.jpg
40. 16:00 -18:00  третья тренировка. Наталка обычно отводит детей в зал, а мы приходим (или не приходим) чуть позже. Сегодня я соврешенно не настроена работать, потому иду фотографировать детей. Наш вид спорта очень зрелищный. По сути, это тот же цирк - дух захватывает. И особенно когда понимаешь - что это все дети!  Это Фросин партнер летает.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах

41. А это мальчишки 11-12 лет что творят! Это кстати кандидаты в мастера спорта уже.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 46.jpg

42. Хорошо быть многодетной мамой! Много составов - шансы на медаль повышаются же:) так вот среди "моих" составов есть и мужская пара. Никита очень любит ходить на тренировки, у него потрясающе внимательный и работящий партнер, но работать Никита не любит. Тренеры приняли позицию ненасилия по отношению к нему и Никита развивается в собственном темпе:) Вот уже стойку на прямых руках пытаются делать. Над ним тут пока все смеются, но вообще я точно знаю что многие йогатичеры, из тех, что занимаются акройогой - были бы счастливы стоять хотя бы даже так:)))
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 45.jpg

43. На переднем плане Фрося с партнером, на заднем слева Катина тройка. Я вообще считаю, что у моих детей, несмотря на лишения, очень даже хорошее и насыщенное детство. Это такая движуха! Такой драйв быть частью этого!
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 44.jpg

44. Фросе всего лишь 7 лет, она идет во второй класс, и это какая-то совсем другая девочка, она отличается от сверстников - и понятно почему, потому что у нее 6 дней в неделю есть Дело, которое она любит больше всего на свете.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 43.jpg

45. Все дети поделены на составы и ими не меняются. Фрося влюблена в своего партнера просто по уши:))) Он старше ее на 7 лет. В общем, что я могу сказать - это огромный кусок жизни, который простирается намного дальше формалных упражнений.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 42.jpg

46. В спортивной акробатике работают такими составами: женская пара, мужская пара, смешанная пара, женская тройка и мужская четверка. В каждом составе есть свой "верхний" и "нижний" и они тоже никогда не меняются местами. Верхние всегда легкие и мелкие, а нижние - помощнее и поподкачаннее. Нижние бросают, а верхние летают. Все смотрят на верхних, но макло кто осознает, что их работа на 80% зависит от нижних. В акробатике важно сочетание силы и гибкости, потому что нужно стоять на руках и гнуться во все стороны, также важна хорошая координация, чтобы прыгать.

Один день мамы акробатов на спортивных сборах 41.jpg

47. И еще это просто очень красиво.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 40.jpg

48. Для акробатов важны гибкость и растяжка так же как и для гимнастов. Катя - исключительный случай, когда начав в непростительные для спорта 11 лет, она вполне еще подает надежды и что-то из нее может получиться еще!
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 39.jpg

49. Далее произошло следующее - мне внезапно позвонила бабушка и стала на меня кричать что Наталка опоздает на поезд потому что "уже шесть" и "что вы себе думаете". Причем тут  бабушка и я к  чужим сборам - трудно сказать, но интервенция потянула за собой шлейф нервических последствий, в результате которых я решила что ехать таким большим составом на так долго было ошибкой :)))
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 47.jpg

50. Суть спора с бабушкой заключалась в том, что  ехать на вокзал ЦЕЛЫХ 25 км, чтобы вы понимали "в дождь" по "незнакомой дороге" напугали ежа голой задницей, у меня стаж 15 лет:)))) Бабушка была уверена, что если бы не наорала на всех нас, поезд уехал бы без Наталки и нам пришлось бы весело и дружно жить вместе тогда вообще уже всегда:)  А я поняла, что уже вышла совсем из того возраста, когда на меня можно орать.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 48.jpg

51. Дети, обнаружив, что Наталка еще и увезла весь свой мед - приуныли и, я чувствую, ей это еще припомнят;)
А я заканчиваю репортаж своим правильным фото - ведические жены должны размещать не свои глупые селфи - а всякое за правильной женской работой: вышивка, приготовление пищи, уборка. Я вот делаю сырники.
Один день мамы акробатов на спортивных сборах 49.jpg

в 21:00 у детей отбой, так как утром рано вставать. Ну и у нас тоже - такая жизнь.
Спасибо, что провели день с нами!
(с бабушкой уже помирились - у нас у всех неплохое чувство юмора:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва готова возобновить действие меморандума с США по предотвращению инцидентов в небе над Сирией на определенных условиях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «При условиях понимания того, что в дальнейшем такие непредсказуемые действия со стороны ...
.. На моё несчастье, на мою беду, Я в саду хожу, хожу, Да на цветы гляжу, гляжу, Но никак в цветах, в цветах Я милой не найду, Я милой не найду, ой, не найду! Как-то так и цветут нынче всякие растения в географическом ...
...
Когда я была маленькой, а деревья - большими, мы слушали Влада Сташевского, который пел из каждого утюга. "Не верь мне, милая, не верь, не верь, не верь..." Вот после этого ...
Мыть посуду - опасная штука. Стоишь, моешь, а в голове внутренние диалоги, вдруг представляешь, что бывший не козел, может, ему, вообще, написать. Опасно, очень опасно... Чтение новостей и жж за неделю Ровно такая же опасность - "а не написать ли мне тоже за геополитику, стратегию ...