Один день из жизни Петрония

топ 100 блогов ann_duglas23.10.2010 Сия писанина была навеяна вот этим постом.catherine-catty.livejournal.com/210409.html И комментами. Кстати, леди и джентльмены, тем из вас, кто  любит историю (а многие любят, я знаю) рекомендую умного, грамотного и начитанного собеседника Один день из жизни Петрония [info]catherine_catty . Такой журнал, господа хорошие,  антикварная редкость в наше бестолковое время.

Так вот, речь шла о том, что авторы и переводчики исторических книг (будь то романы, исследования или иное что) порой ляпают на голубом глазу очень смешные ошибки. То римляне у них в панталонах бегают, то корсары зажигалками балуются, а то Борджиа пароходы отправляют куда попало. Цирк, короче, на конной тяге. Ну как было мимо пройти и не обстебать такую тему? Я и не прошла.

Итак, один день из жизни римского патриция Петрония.
(Все ошибки, ляпы и несоответствия - НЕ случайны)

Петроний проснулся от сильной головной боли. Он попытался открыть глаза - но мозаичный потолок не давал ему сосредоточиться. "Похмелье - понял Петроний. - Перебрал вчера у Лукулла. Не стоит больше мешать токай с мальвазией".

Петроний дернул за шнурок звонка. Вошла рабыня-нигерийка, одетая только в набедренную повязку, задумчиво покачала тяжелой грудью и подала Петронию стакан томатного сока. Патрицию сразу полегчало, и он потянулся за тогой.

Одевшись, Петроний приказал подать на завтрак картошку-фри, но есть не стал, только нехотя поковырял ее вилкой.

Солнце стояло уже высоко, когда Петроний вышел из своего дома, по праву считавшегося одним из красивейших дворцов Рима. Отсюда до Акрополя было рукой подать, а там как раз располагался любимый форум Петрония, на котором он привык узнавать все последние новости и модные тренды.

Однажды на форуме ему сообщили,  что император Нерон вел в моду панталоны. Сам Нерон появился на публике в пурпурных штанах с бантиками, исполняя арию из "Аиды". На следующий день в панталонах ходили все граждане Рима. Сенаторы -в белых, простонародье -в коричневых, а военные предпочитали панталоны с лампасами. Петроний все равно продолжал ходить в тоге - и оказался прав - панталоны с началом лета вышли из моды.

В этот раз форум бурлил - император Нерон, который, как известно, очень любил петь, собирался записать новую пластинку и уехать в концертный тур по Греции. В связи с этим на черной бирже началась торговля поддельными автографами императора.

Пообщавшись с форумчанами, Петроний направился к Колизею. На кассе висела афиша "Бой-реванш: Спартак против Зенита!". Билетов на вечер, разумеется, уже не было, пришлось купить из-под полы. За три цены. "Совсем обнаглели спекулянты" - раздраженно плюнул Петроний и решил пойти в сауну. Заодно и помыться.

В сауне было жарко, пахло лавандовым маслом и сандаловыми притираниями. Петроний лег на нижнюю полку и рабыня-банщица принялась охаживать его кипарисовым веником. Она же расчесала Петронию бороду и натерла мочалкой до блеска его татуировку "Не забуду Тринадцатый легион" - память о военной службе.

Этот вечер Петроний собирался провести в гостях у Марка Аврелия - тот обещал пир на весь Рим, а, значит, будут изысканные блюда: соловьиные язычки, суши, пельмени, борщ, и, конечно же, кумыс. У Марка Аврелия на пирах всегда выступали самые лучшие музыканты и гладиаторы, не было недостатка и в стриптизершах, готовых за пару драхм изобразить хоть Вавилонскую блудницу, хоть Магдалину. Одним словом, это был самый веселый дом Священной Римской империи, в которой никогда не заходит солнце.

Когда Петроний, благоухая после сауны морскими минералами, явился к Марку Аврелию, уже стемнело, и в саду, где проходил пир, зажглись аромолампы, наполнявшие воздух ароматом эдельвейсов. Петроний занял свое место рядом с хозяином дома, поднял хрустальный бокал и провозгласил тост:
- За Цезаря!
Римские патриции немедленно выпили хлебное вино, занюхав его рукавом и потянулись за крабовыми палочками, в изобилии лежавшими на чеканных блюдах. Вино и беседы лились рекой.
"Опять будет болеть голова - подумал Петроний - но ведь утро вечера мудреней"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда я паковала чемоданы на НЕфорум, мысли у меня были разные: незнакомый город, лечу одна... были даже мысли: а вдруг я прилечу, открою дверь в номер, а там я увижу мужские ноги?) Но надо отметить, что организация от и до была безупречной. Трансферы, проживание, невероятно интересные мас ...
Кладовка Левконои - ...
Перед выходом на сцену артисты стараются ни с кем не разговаривать, не повторять движения, а хорошенько греют ноги и тело, успокаивают себя. е. Волноваться можно на репетициях, ...
Есть винтажная стеклянная бутылка (пивная начала двадцатого века,случайно нашли в Кронштадте) с отбитым горлышком.Хочется сделать из нее какую-нибудь интерьерную штукень,к примеру облагородить каким-то образом горлышко и проделать в ней дополнительное окошечко для установки плоской ...
Разные этапы моей жизни среди прочего помечены, как маркером, характерными для той поры и местности ругательствами, оскорблениями, обличающими идиомами. В детском садике это был «дурак». (Дернул девчушку за косичку, а в ответ: «Дурак!») Чуть позже в горном селении, где рос, ...