Один день из жизни Алексея Борисыча

топ 100 блогов antichirkunov01.03.2011





   Один день из жизни Алексея Борисыча

14 марта 2011 года вновь избранная дума города Перми собралась на первое заседание.

 Депутаты с удовольствием оглядывали друг друга и большой светлый зал с огромными окнами. Им нравилось всё: и мягкие кресла и натертый до блеска паркет, фикусы в кадках, картины из дерьма и окурков, позаимствованные в музее современного искусства.

 Чиркуновские, а их было большинство, держались раскованно; гордо выпячивали крупный шестиугольный значок на левом лацкане, похожий на гербалайфовский, но надпись была не привычная «Хочешь похудеть – спроси меня как», а красными буквами на белом «Я люблю П».

 Те, кому значка не дали, повязали на левую руку ленточку с символикой «Единой России», но держались скромнее – на пол не плевали, громко не матерились, кроме, конечно, Ирины Горбуновой. Ирина была в розовой кофточке с кружавчиками, вызывающе короткой юбке, но с глазами еврейской матери только что убежавшей из Краковского гетто.

 Игорь Сапко, сидел в президиуме, привычно стараясь казаться меньше самого себя. С боков его подпирали Ковыев Алексей (ещё недавно носивший портфель за Юрием Трутневым), вальяжный Аркадий Кац. 

Прошмандовистый Анатолий Дашкевич суетливо носился с какими-то бумажками.

Важно сидел на первом ряду Алексей Чикунов – дорожный строитель из группы Юкон. На заднем ряду ковырялся в носу золотым паркером Владимир Плотников и смотрел на депутатов-комерсов недобрыми глазами.

Настроение было игривым, как шампанское, которое ждало своего часа в ведерках со льдом, яркое как бутерброды с икрой. Лариса Тингаева уже завернула парочку в салфетку и положила в дамскую сумочку размером с хороший туристический рюкзак.

Услужливый Денис Ушаков стоял на сцене рядом с Кацем и что-то ласково шептал ему в волосатое ушко, его полные губы блудливо блестели, в руках он держал лёгкую метелку, которой сметал перхоть с экс-сити-менеджерских плеч.

В зал вбежал альбиносистый Колбин, похожий на Валерку из «Неуловимых мстителей», чуть не сбив придворного интеллигента в бабочке Павла Печенкина.

Идут – громким шёпотом объявил Колбин и упал в кресло. Тут же побледнев, вскочил. Посмотрел на Плотникова и низко поклонился.

Весёлая депутатская возня стихла. Все встали и даже немножко изобразили команду «Смирно».

В зал;  как Калигула – наклонив голову, вошёл Олег Чиркунов со свитой, в развевающемся пальто, которые было ему явно мало…

В свите выделялись Фирдус Алиев с ненормально большим ромбом института культуры на лацкане с улыбающейся ,круглой физиономией; Марат Гельман с ядовито-зеленым лицом,  посасывающий электронную сигарету; семенящий и запыхавшийся спикер ЗС Николай Девяткин; ну и другие рангом помельче. Девяткин запнулся за высокий порог и его зачем-то подхватил под локоток, приехавший на день из Китая Илья Шулькин.

Начинаем – напористо и энергично прогавкал губернатор, усаживаясь на предусмотрительно свободный первый ряд.

Садитесь – несколько смутившись от явного раболепия, сказал Олег Анатольич.

Сели все, кроме Сапко. Он стоял переминаясь и крутил в руках какую-то измятую бумажку.

- Э-э-э. Олег Анатольевич – экс ио мэра смущенно улыбнулся, да так, что заплакала Лариса Тингаева.

Э-ЭЭЭЭЭ – ещё не все – выдавил из себя Сапко.

- Да? Странно. Я же здесь – пошутил Олег Чиркунов, вкусно посмеялся своей шутке, дождался слабенького, зажатого общего смеха – Кого нет?

- Бессонова – подсказал онемевшему коллеге Аркадий Кац и подмигнул губернатору, да так неловко, что очки свалились с его носа.

- По х...й – подумал губернатор…

И в этом миг высокая дверь в зал с грохотом и пылью обрушилась… и из проёма, чихая и кашляя появился Борисыч – в бескозырке, черных сатиновых трусах, рваной тельняшке и десантных ботинках, в правой руке он сжимал ржавый морской кортик.

За ним в зал грамотно просочились бойцы спецназа ФСБ «Щит», сразу взяв под контроль всё помещение. В это же время, в окно зала, сверкая осколками стекла просунулась танковая пушка, на которой, подвешенный за причинное место, крутился корреспондент радио Эхо Перми (неосторожно сказавший, что если по его округу пойдет Бессонов, то он проголосует за единоросса)

- Всем лежать – страшным штормовым голосом проревел депутат по округу №18 Бессонов Алексей Борисович.

Все легли. Зал, президиум…

Бандиты и коммерсанты по привычке, женщины по желанию.

Чуть замешкавшуюся свиту вместе с губернатором положил одним мощным пинком сам Борисыч.

Лежали красиво… Особенно хороша была Ирина Горбунова в чём-то розовом и воздушном, Девяткин тихонько пукал, описался эмоциональный Фирдус Алиев, Гельман перекусил электронную сигарету, Аркадий Кац всё вертелся, устраиваясь поудобней на пыльном полу под столом. Маленький Шулькин забился под мышку к губернатору. На раскорячевшуюся Тингаеву бойцы старались не смотреть. Плотников лежал профессионально, закрыв голову руками и крепко сжав ноги.

Алексей поднялся на трибуну и в течении 30 секунд провел процедуру голосования по выбору мэра города. Поздравил всех присутствующих и себя. Плюнул в ладонь и стер кровь с разбитого колена…

- Запускайте телевидение – коротко скомандовал Алексей Борисович Бессонов…

У вас 5 минут – обратился, к робко жмущимся журналистам, новый мэр – потом все перемещаемся на Куйбышева 14.

- Через разбитое окно слышно было как на улице Ленина народ скандирует:

«Б-О-Р-И-С-Ы-Ч!!!»




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Навальный поднял важнейшую тему — как нам жить в прекрасной России будущего. Вы даже не представляете, как это хорошо. Наконец политики начали обращать внимание на важнейшую российскую проблему — как мы живем. И Навальный совершенно верно пишет: «Одна из главных причин проблем ...
Только что поспорила со своей маман. Мы с ней в разных городах живем, и она помогает моей подруге, которая одна решилась завести ребенка в 38 лет. Малышу сейчас 9 месяцев, и мама мне рассказывает: плачет, мол, Мишка, все время на руки просится, ...
Есть желание написать совсем краткий пост. Вот про "не запугать" ребенка. Это очень важный момент и никогда не знаешь откуда, простите за рыночный нелитературный слог, - прилетит. К примеру, для меня длительным жутким липким вязким ужасом,сковывающим все тело, причем чуть ли не по сей ...
Кто о чем, а вшивый о бане. Да, я знаю, что надоел уже Ростелекомом нашим родным , но молчать не могу и не хочу. Опять они опростоволосились. Клинит их на мне, что ли. Прямо не знаю. Рассказываю по порядку. В конвульсиях попытках немного сэкономить себе на интернете решил с начала нояб ...
Вот про этого нашего белорусского великого просветителя я не могу сказать однозначно, чьто он с рубрики. Однако имя говорящее, так что , пожалуй, пусть будет: "Так узнала, что Симеон Полоцкий, оплот христианского Полоцка, родился Самуилом" (с) madame_voue . Она и в акции, ...